8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

Здравствуйте! У меня умерли родители четыре года тому назад, квартира была приватизирована на моего отца и он завещал её моей дочери. Дочь ввела меня в заблуждения, говоря что у неё дарственная на эту квартиру. В Администрации мне сообщили что только моя дочь ступила в права наследия. Могу ли я подать в суд на мою дочь, за истечением срока и вступить в права наследства на эту квартиру или часть квартиры?

17 ноября 2014, 07:29, Елена, г. Иркутск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Могу ли я подать в суд на мою дочь, за истечением срока и вступить в права наследства на эту квартиру или часть квартиры?

Елена

Судебные перспективы есть только в том случае, если на момент открытия наследства Вы имели право на обязательную долю в наследстве.

ГК

Статья 1149. Право
на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).

либо если у Вас есть основания для оспаривания завещания:

Статья 1131.
Недействительность завещания

1. При нарушении
положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в
зависимости от основания недействительности, завещание является
недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или
независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может
быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы
которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание
завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить
основанием недействительности завещания описки и другие незначительные
нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным
может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем
завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений,
содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно
предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии
распоряжений, являющихся недействительными.

5.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании
другого, действительного, завещания.


17 ноября 2014, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае если есть завещание наследником будет являться ваша дочь, единственный момент, если вы на момент открытия наследства уже были пенсионером или же у вас есть инвалидность, вы имеете права на обязательную долю в наследстве, независимо от того было ли завещание или нет. Если на момент смерти вы были зарегистрированы в одной квартире с отцом, вам необходимо подать иск в суд о признании факта принятия наследства и права на обязательную долю

17 ноября 2014, 07:34
1
0
1
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Если квартира была завещана вашей дочери, то вы не можете на нее претендовать, если только у вас нет права на обязательную долю. Не совсем понятно, причем здесь дарственная. Даже если дочь так сказала, то это никаким образом не влияет на завещание, если оно было составлено вашим отцом в ее пользу в здравом уме и добровольно.

17 ноября 2014, 07:37
0
0
0
0
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

Могу ли я подать в суд на мою дочь, за истечением срока и вступить в права наследства на эту квартиру или часть квартиры?

Если Ваш отец болел и(или) состоял на учете в ПНД, то тогда может и будут какие-нибудь перспективы, в таком случае возможно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. В любом случае надо смотреть документы.

Успехов вам и удачного дня.

17 ноября 2014, 08:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если один из очередников на улучшение жилищных условий получил в наследство квартиру?
Добрый день! В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы: 1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации? 2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире? 3. Может лучше выписать человека, получившего наследство? 4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?
26 декабря 2019, 19:37, вопрос №2632047, Ульяна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность? имеем приватизированную квартиру в 1994г на Петрова П.М. Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства - приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала! Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала! в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!
16 мая 2018, 05:54, вопрос №1996691, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры
Здравствуйте! Я являюсь наследницей первой очереди (дочь). Всю жизнь с мамой проживаем совместно в одной квартире. Прописана. Квартира приватизирована на маму. При оформлении/получении наследства, должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры (13%)или 0,3%? От уплаты госпошлины я освобождена, прочитала, как льготная категория граждан при наследовании. Или имеет смысл оформить дарственную квартиры мамы на меня, чтобы проще было оформление наследства?
15 мая 2017, 17:39, вопрос №1636860, Анна, г. Тюмень
3 ответа
Недвижимость
Исчисление срока владения имуществом (наследство, квартира)
я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014).В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. больше в квартире никто не прописан. через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.
23 апреля 2016, 14:28, вопрос №1231116, Евгения, г. Киров
1 ответ
Наследство
Право на наследство квартиры
Отец умер 26.06.2014г. Свидетельство осмерти его сестра не отдала. Проживал в другом городе у сёстры,том же умер. У отца была квартира,по наследству от его родителей,так же у него есть две сестры. Точно знаю,что квартира приватизирована на отца,но не знаю полностью или какая то доля. К натариусу на вступление в наследство не обращались,т.к не имеим ни каких документов на квартиру и свидетельство о смерти отца. Можем ли мы с сестрой получить право на наследства квартиры и что для этого нужно?
14 февраля 2015, 10:45, вопрос №725736, людмила, г. Шумерля
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014