Наследство на квартиру

Здравствуйте! У меня умерли родители четыре года тому назад, квартира была приватизирована на моего отца и он завещал её моей дочери. Дочь ввела меня в заблуждения, говоря что у неё дарственная на эту квартиру. В Администрации мне сообщили что только моя дочь ступила в права наследия. Могу ли я подать в суд на мою дочь, за истечением срока и вступить в права наследства на эту квартиру или часть квартиры?

, Елена, г. Иркутск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Могу ли я подать в суд на мою дочь, за истечением срока и вступить в права наследства на эту квартиру или часть квартиры?

Елена

Судебные перспективы есть только в том случае, если на момент открытия наследства Вы имели право на обязательную долю в наследстве.

ГК

Статья 1149. Право
на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).

либо если у Вас есть основания для оспаривания завещания:

Статья 1131.
Недействительность завещания

1. При нарушении
положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в
зависимости от основания недействительности, завещание является
недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или
независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может
быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы
которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание
завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить
основанием недействительности завещания описки и другие незначительные
нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным
может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем
завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений,
содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно
предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии
распоряжений, являющихся недействительными.

5.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании
другого, действительного, завещания.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В любом случае если есть завещание наследником будет являться ваша дочь, единственный момент, если вы на момент открытия наследства уже были пенсионером или же у вас есть инвалидность, вы имеете права на обязательную долю в наследстве, независимо от того было ли завещание или нет. Если на момент смерти вы были зарегистрированы в одной квартире с отцом, вам необходимо подать иск в суд о признании факта принятия наследства и права на обязательную долю

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Если квартира была завещана вашей дочери, то вы не можете на нее претендовать, если только у вас нет права на обязательную долю. Не совсем понятно, причем здесь дарственная. Даже если дочь так сказала, то это никаким образом не влияет на завещание, если оно было составлено вашим отцом в ее пользу в здравом уме и добровольно.

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

Могу ли я подать в суд на мою дочь, за истечением срока и вступить в права наследства на эту квартиру или часть квартиры?

Если Ваш отец болел и(или) состоял на учете в ПНД, то тогда может и будут какие-нибудь перспективы, в таком случае возможно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. В любом случае надо смотреть документы.

Успехов вам и удачного дня.