8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема в приватизации

Здравствуйте. Хочу начать заниматься приватизацией квартиры. живу с бабушкой и прописаны мы там обе. Но есть проблема, она себя плохо чувствует и не сможет со меной ходить,заниматься документами. Я хотела что бы она сделала на меня доверенность, но это же надо идти к юристу, а она у меня не сможет дойти. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Можно ли все сделать как то без нее?

17 ноября 2014, 07:27, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Можно ли все сделать как то без нее?

Наталья

Бабушка должна либо оформить на Вас доверенность либо отказаться от участия в приватизации. Но в любом случае нужен нотариус. Вы можете вызвать нотариуса на дом.

17 ноября 2014, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Вам необходимо сделать доверенность на участие в приватизации от ее имени у нотариуса.

Без нее, к сожалению, Вам не произвести процесс приватизации, НО, Вы можете пригласить к себе нотариуса на дом, данная услуга будет стоить дороже, но решит Вашу проблему.

Совет: обзвоните близлежащих нотариусов, уточните у них представляют ли они данную услугу. Таким образом, Вы сможете сделать доверенность на дому.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 07:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как не прописанной в неприватизированной квартире дочери передать долю в ней после приватизации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решит ли следующую проблему приватизация квартиры. Есть женщина преклонного возраста, у которой взрослые дочь и сын (у каждого есть дети). В квартире, где прописана эта женщина (и живет там) прописаны также ее сын и внук (от сына). Дочь прописана в другой квартире. Сама квартира на сегодняшний день муниципальная, и поэтому после смерти права на жилье переходят сыну и внуку. Сама хозяйка - инвалид, из дома выйти не может. Интересует вот что: возможно ли приватизировать имущество и прописать в нем дочь хозяйки, чтобы в случае смерти разделить наследство на троих? Есть ли при этом какие-либо риски? Благодарю за ответы!
06 февраля 2020, 12:55, вопрос №2675355, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Приватизация
Как решить проблему при приватизации квартиры, если один член семьи находится в МЛС?
Здравствуйте уважаемы юристы. При приватизации квартиры возникла проблема. Решили приватизировать квартиру. Сейчас у нас все документы к приватизации готовы и находятся на руках. Но при подаче документов возникла проблема. Поясню в чем заключается проблема: В нашей квартире изначально было зарегистрировано 4 человека. Но на данный момент один человек находиться в местах лишения свободы. Нам сказали что от него требуется, либо заявление-отказа на долю, либо оформлять его как положено с правом на долю, со всеми вытекающими. Совместно посовещавшись, мы выбрали первое, так как оформлять человека на долю приватизации, находящего в МЛС, это долгий сурово-тернистый юридический путь. Так вот. Заявление отказа на долю мы получили. Со всеми подписями и печатями, от заявителя и начальника колонии. Но, это заявление было получено в прошлом(2017-м) году, сейчас на дворе 2018-й. То есть с момента получения заявления отказа, прошел ровно год. И в местном муниципалитете(при подаче документов) нам сказали что это заявление уже не действительно, так как прошел год и нужно делать новое, такое же. Скажите, правомерно ли такое требование? И имеет ли подобный документ срок действия? В чем проблема получить новое заявление-отказ от доли спросите Вы? Отвечаю. Получить новое заявление-отказ, на данный момент не представляется возможным. В виду того что очень далеко находится тюрьма где отбывает человек.
26 октября 2018, 09:31, вопрос №2146822, Артем, г. Астрахань
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация земли в многоквартирном доме?
Здравствуйте. Столкнулись с проблемой приватизации земли в двухквартирном доме(дом однаэтажный,от соседей ограждены забором,общих чердаков,веранд и тд. нет). Квартира заприватизированна,до приватизации земли руки дошли только сейчас. Получили письмо от мэрии,что дом признан многоквартирным и весь земельный участок заприватизирован нашими соседями еще в 2008 году и что мы,как заинтересованные лица,можем решить этот вопрос через суд. Как быть в такой ситуации? Законно ли это?
26 августа 2018, 20:42, вопрос №2089100, Карина, г. Костомукша
1 ответ
Приватизация
Проблема приватизации жилья из-за несовершеннолетних детей
Здравствуйте. у меня вопрос по поводу приватизации квартиры. Нас прописано три человека: я, мама, дядя. раньше были прописаны сестра и трое несовершеннолетних детей. В данный момент у них имеется свой частный дом. Проблема в том что при получении договора социального найма сотрудник объяснила мне что приватизация по какому то закону только с детьми так как они несовершеннолетние. Можно ли что то сделать чтобы приватизация была на троих без участия детей? И ссылку на подобный закон. Его формулировку. Взаранее благодарю за оказанную помощ.
10 января 2017, 14:47, вопрос №1495801, Игорь, г. Бузулук
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Проблема с документами на приватизацию в Москве
Добрый вечер. Вот такая проблема. В не приватизированной квартире было прописано 2 человека. Умер квартиросъемщик. Социальный найм не заключался до этого (На основании ордера проживали почти 40 лет). Мне чтобы перевести на себя лицевой счёт, нужно было заключить договор социального найма. В марте подал заявление в МФЦ.. Прождал до конца мая.. Начал писать обращения по электронной на сайте ДГИ.. В итоге ответа не получил, обратился уже с письменным обращением в ДГИ напрямую. В итоге в июле, спустя 4.5 месяца (вместо положенных 30 дней), подписал договор соц.найма и получил на руки. В августе подал на приватизацию. В конце сентября получил письмо С ОТКАЗОМ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ, на основании противоречивой-недостоверной информации.. Так как в договоре соц.найма указали неправильный ордер (Служебный от 75 года, там только дата и номер договора, слово служебный нет).. Хотя в пакете документов на приватизацию есть Муниципальный 93 года и квартира по базе МФЦ и везде муниципальная.. На основании написанного в соц.найме служебного ордера приватизировать нельзя.. В конце указали после устранения данного замечания можете снова обратиться в МФЦ за услугой приватизация жилых помещений. Я этих ордеров никогда не видел.. Ордера 75 года вообще не существует, только в базе есть. А ордер 93 года был в МФЦ и я его не видел.. Копию ордера отправили из ихнего архива на оформление соц.найма. Если бы квартира была служебная.. То они бы и не заключили соц.найм на меня.. Так как служебные нельзя оформлять в соц.найм и нельзя приватизировать.. Видимо мои документы завалялись у них. По быстрому оформили после моих обращений.. Вот и накосячили. Потом я обратился в ДГИ по соц найму и в главный ДГИ на Бахрушина, как мне решить этот вопрос.. Мне сказали возвращайте документы путём заявления и тд.. Написал заявление.. Прождал приличное время.. Получил из пакета документов, на руки муницип. ордер и соц.найм.. Поехал в ДГИ соц.найма. Мне в день обращения занесли в базу тот муниц.ордер, сделали 2 договора соц найма оригинал и дубликат (для архива, туда же и приложили копию ордера). Я подписал и получил на руки оригинал. А тот старый договор от июля порвали. Номер договора соц.найма остался прежний!! Только изменили строку где указывался номер служебного ордера и дата выдачи, на муниципальный от 93 года.. Изменилась дата выдачи договора соц.найма.. Теперь дата выдачи соц.найма не июль 2016, а октябрь 2016. Сказали показать в МФЦ.. И можно спокойно подавать на приватизацию. В этот же день я обратился в МФЦ.. Там мне удалили старый ордер из базы.. Внесли этот.. Теперь этот же ордер просто от новый даты.. В ЕЖД раньше было так в истории квартиры: Служебный 75 года.. Ордер на закреплении муницип. 93 года и договор соц.найма от июля.. Сейчас вместо июля - октябрь. После этого я обратился в ДГИ на Бахрушина, проконсультироватся на тему подачи документов на приватизацию.. И тут мне сказали: Что документы в порядке... Но могут придраться к истории.. Так как раньше засветился договор соц.найма от июля при той подаче и отказе в приёме.. А сейчас договор уже от октября.. И сказал могут найти новый повод.. Чтобы проблем не было.. Напишите сопроводительное письмо к заявлению с указанием причины замена дог.соц найма на новую дату, ну и своими словами можно пояснить всю историю.. А то вдруг в истории всплывёт когда снова подам на приватизацию.. А в моём МФЦ говорят зачем вам это писать и поднимать этот вопрос?? Самим себе осложнять.. Так как сейчас все документы в порядке.. Квартира чистая, я всю жизнь здесь и не выписывался.. Все доки на руках.. Обратился для консультанции в другое МФЦ, там рекомендуют написать письмо и приложить выписку и копию письма отказа в приёме документов. Понимаю решение принимать мне. Но как быть в этой ситуации? Если не на напишу это сопроводительное письмо, то в ДГИ на Молодёжной, может всплыть мой архив? Когда писал возврат документов.. Отдали только ордер и соц.найм, остальные бумаги из МФЦ остались там.. Когда писал на возврат пакета документов, там требовался только адрес. Номера подачи заявления не требовалось от приватизации. Если напишу сопроводит.письмо, тогда мне прикладывать выписку когда первый раз подавал на приватизацию? И к чему могут придраться? Могут заставить снова перезаключать соц.найм? В ДГИ соц.найм на Петровке сказали, что изменили всё правильно и в базе это есть. Можете смело подавать на приватизацию. Ситуация из-за Департ.Гор.Имущества получилась вот такой. Уже какой месяц бегаю по их вине =(( Хотелось бы сейчас поступить правильно.
31 октября 2016, 17:59, вопрос №1426452, DimaPa, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014