Продавец отказывается снимать обременение с дома, что делать?

Здравствуйте! Мы купили дом за материнский капитал, но наш продавец отказывается снимать дом с обременения. В договоре купли-продажи указано, что при перечеслении материнского капитала на счет продавца, продавец обязан снять дом с обременения. Можем ли мы снять обременение с дома без продавцов????

, Анна, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можем ли мы снять обременение с дома без продавцов????

Анна

Можете, Вам необходимо взять в ПФ справку о перечислении денег продавцу и предоставить её в Росреестр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Можем ли мы снять обременение с дома без продавцов????

Анна

К сожалению, не можете. Заявление о снятии обременения должен подать продавец. Вы можете снять обременение через суд, предоставив доказательства того, что обязательства по договору выполнены полностью.