384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный отпуск

Добрый день! Меня зовут Ирина, пожалуйста подскажите, как мне быть. У меня такой вопрос, я устроилась на на работу 8 ноября 2013г, мне дали отпуск 14 дней 7 июля, теперь по графику стоит в начале декабря еще 14 дней, но директор отменил и поставил на январь2015 г еще 14 дней, только я не могу понять эти 14 дней за какой год будут отпускными считаться. Получается за 2013 г я их не отгуляла эти дни.Заранее спасибо.

17 Ноября 2014, 10:16, вопрос №619123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! Не волнуйтесь, Ваш законный заслуженный отпуск никуда не денется. В январе 2015 Вы будете использовать отпуск за предыдущий период.

17 Ноября 2014, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать когда у Вас начинается рабочий год, а не календарный (он считается с момента приема на работу). 

Трудовой кодекс

Статья 124.
Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных
случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может
неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,
индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение
отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не
позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он
предоставляется.

17 Ноября 2014, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ИРина.

только я не могу понять эти 14 дней за какой год будут отпускными считаться. Получается за 2013 г я их не отгуляла эти дни.

Ирина

Эти дни отпуска у ВАс будут считаться за рабочий год с 08.11.2013 по 07.11.2014, законно заработанные дни отпуска у Вас никуда не денутся.

17 Ноября 2014, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вот считайте:

я устроилась на на работу 8 ноября 2013г

Ирина

То есть через 11 месяцев у Вас появляется право на отпуск 28 дней с полной оплатой. (через 6 месяцев брать полный не выгодно, т.к. в случае увольнения остаешься должен). 

Таким образом, работодатель незаконно отменил Вам отпуск в декабре. Обжалуйте изменение графика в комиссию по трудовым спорам. 

17 Ноября 2014, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.