8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить снилс иностранному гражданину

Я гражданка Украины. Муж гражданин РФ. Получила РВП и ОМС. Не работаю. Беременность 8 мес. В женской консультации требуют снилс. Отказывают в обслуживании. Могу ли я получить снилс? Что для этого необходимо?

17 ноября 2014, 07:11, Елена, г. Таганрог
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Неработающим гражданам можно оформить СНИЛС в Пенсионном Фонде по месту регистрации (то есть, где Вы прописаны).

17 ноября 2014, 07:14
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое. А, то что я нигде не работаю, не послужит отказом в оформлении снилс?

17 ноября 2014, 07:19

Дело в том, что гражданам, которые официально трудоустроены, и у которых нет СНИЛСа, его оформляет работодатель в Пенсионном Фонде для перечисления пенсии по присвоенному номеру (в том числе и иностранным гражданам). Но, например, несовершеннолетним детям родители тоже могут оформить СНИЛС, хотя они нигде не работают. Так что, учитывая, что Вы законно находитесь на территории РФ, проблем возникнуть не должно (тем более, в Вашем положении).

17 ноября 2014, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования только при одновременном соблюдении двух условий:

  • если такой гражданин не относится к категории высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • если работодателем с таким гражданином заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Данная категория застрахованных лиц представляет Анкету застрахованного лица (на основании которой осуществляется регистрация гражданина в системе обязательного пенсионного страхования) и оформляет страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования только через страхователя. От самого иностранного гражданина Анкета принята не будет.

При приеме на работу гражданина, подлежащего в соответствии с действующим законодательством регистрации в качестве застрахованного лица и не зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования на момент оформления трудовых отношений, страхователь представляет на такое лицо в органы ПФР по месту своей регистрации следующие документы:

  • «Анкету застрахованного лица» (форма АДВ-1), заполненную застрахованным лицом и заверенную его личной подписью;
  • «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР» (форма АДВ-6-1).

Анкета застрахованного лица заполняется на основании документа, удостоверяющего личность. Если документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, содержит записи только на иностранном языке, Анкета заполняется на основании нотариально заверенного перевода данного документа.

При этом представления страхователем нотариально заверенного перевода документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, в территориальное Управление ПФР не требуется.

Ответственность за обоснованность представления документов для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования указанных граждан несет страхователь. В связи с этим, представлять в Управление ПФР одновременно с Анкетой застрахованного лица документы, подтверждающие соблюдение условий, предусмотренных п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, не следует.

На имя представителя страхователя-работодателя, представляющего в территориальное Управление ПФР Анкеты застрахованного лица и получающего оформленные на работников страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, должна быть оформлена соответствующая доверенность, применяемая для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при передаче и получении материальных ценностей. Такая доверенность может быть оформлена страхователем как в свободной форме, так и с использованием унифицированных форм (например, по форме № М-2 (унифицированная форма первичной учетной документации по учету материалов)).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Между тем необходимо учитывать, что по действующим с начала 2013 года правилам в целях исчисления пенсионных взносов для временно пребывающих граждан во внимание принимается общая продолжительность трудовых договоров, заключенных в течение года.

Обращаем Ваше внимание, что договоры должны суммироваться только, начиная с 2013 года.

Статьей 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию отнесены постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Таким образом, уплата страховых взносов за иностранного гражданина временно пребывающего, в том числе и гражданина Армении, производиться в 2013 году:

  • на обязательное пенсионное страхование 22% (на страховую часть трудовой пенсии);
  • на обязательное медицинское страхование 0%;

За разъяснением по вопросу исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Вам следует обратиться в Фонд социального страхования РФ.

17 ноября 2014, 07:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить паспорт иностранному гражданину по российскому военному билету?
Можно ли получить паспорт иностранному гражданину по российскому военному билету а получить паспорт рф
07 сентября 2019, 08:08, вопрос №2501292, Артём, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Как получить права иностранному гражданину и что для этого надо сделать?
Хочу получить права но я иностранный гражданин что для этого надо сделать ? Учусь в автошколе Посоветуйте
31 августа 2019, 20:33, вопрос №2492993, Ислам Панахов,
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство иностранному гражданину из стран СНГ?
Здравствуйте) Я являюсь иностранным гражданином СНГ. Я хочу как можно быстро получить гражданства РФ. Можно ли получить гражданство без ожидания сроком 5 лет?
14 ноября 2018, 07:49, вопрос №2166490, Хафиз, Байсун
1 ответ
Миграционное право
Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый паспорт РФ?
Добрый день, Прохожу процедуру получения гражданства РФ. Уже получено РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация по месту жительства. На данном этапе уже возможна регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), а так же получение ИНН и СНИЛС, будучи иностранным гражданином. Приблизительные сроки получения гражданства РФ от 6 мес.до 1 года. Вопрос: Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый российский паспорт после вступления им в гражданство РФ? Если да, то в какие органы подавать заявления для переноса данных?
02 октября 2018, 11:26, вопрос №2122262, Тимур, г. Москва
3 ответа
Все
Получение снилс иностранным гражданином с наличием рвп
как мне получить снилс,если я получил рвп полгода назад и нигде пока не работаю так как учусь ?
08 февраля 2015, 08:08, вопрос №717572, Гасан, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014