Как быть с приватизированной квартирой при разводе

В приватизированной квартире 4 собственника: я, муж и 2 совершеннолетних детей. Что будет с квартирой после развода м мужем?

, Ирина Клешева, с. Сюмси
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Каждому останется своя доля.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласен, данная квартира не подлежит разделу, доли в праве собственности определены. К тому же жилье приватизированное в период брака так же разделу не подлежит. В случае развода собственник доли в праве собственности может ей распорядиться, собственно как и в период брака.

Определять доли в праве собственности автору в данном случае меньше всего нужно, пусть этим занимается бывший муж и в итоге все равно получит свою 1/4 т.к. «В приватизированной квартире 4 собственника»

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте! Все зависит от того в какой собственности находится квартира. Если в долевой — то при разводе каждый собственник будет иметь право на свою долю. Как вариант — если Вы остаетесь в квартире с детьми — можете выкупить у мужа его долю в квартире.

Если квартира находится в совместной собственности — то есть доли не определены, то по закону доли в квартире по умолчанию признаются равными. Вам необходимо определить размер доли каждого члена семьи, а далее как выше сказано.