Лишение родительских прав

Добрый день!

Бывший муж платил алименты на ребенка с 2007 года исправно. Но за последние 2 года уже дважды его выгоняли с работы, правда официально по собственному желанию. В том году не платил 4 месяца, в этом году опять уже 4 месяца не платит. Как можно лишить отца родительских прав. Хочу обезопасить ребенка от будущих выплат алиментов на отца. Отец в воспитании ребенка никак не участвует, не видится с ним. Причина увольнений - пьянство. Вот и возникло ощущение беспокойства за ребенка, что ему придется кормить пьяного отца, который никуда уже не устроиться работать. Размер алиментов последнее время был 2-3т.р.

, Наталья Липатова, г. Омск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо собрать все документы и обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Однако одной невыплаты алиментов не достаточно для решения этого вопроса. Если получится возьмите скправки с работы характеристики, желательно с указанием причин увольения, что он злоупотреблял алкогольными напитками, справки со школы с детского сада о том, что отца ребенка они не видели и не знают, свидетельские показания и т.д.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

4 месяца неуплаты алиментов, это попахивает составом ст. 157 УК РФ, напишите заявление о привлечении его к УО. Заявление прям в ФССП пишите, данная категория дел подследственна дознанию ФССП.

А вообще, рекомендую заручиться поддержкой органа опеки, тогда проще будет лишить.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вот основания… решать будет суд… подавайте

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.