304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Добрый день!

Бывший муж платил алименты на ребенка с 2007 года исправно. Но за последние 2 года уже дважды его выгоняли с работы, правда официально по собственному желанию. В том году не платил 4 месяца, в этом году опять уже 4 месяца не платит. Как можно лишить отца родительских прав. Хочу обезопасить ребенка от будущих выплат алиментов на отца. Отец в воспитании ребенка никак не участвует, не видится с ним. Причина увольнений - пьянство. Вот и возникло ощущение беспокойства за ребенка, что ему придется кормить пьяного отца, который никуда уже не устроиться работать. Размер алиментов последнее время был 2-3т.р.

17 Ноября 2014, 09:46, вопрос №619090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо собрать все документы и обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Однако одной невыплаты алиментов не достаточно для решения этого вопроса. Если получится возьмите скправки с работы характеристики, желательно с указанием причин увольения, что он злоупотреблял алкогольными напитками, справки со школы с детского сада о том, что отца ребенка они не видели и не знают, свидетельские показания и т.д.

17 Ноября 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

4 месяца неуплаты алиментов, это попахивает составом ст. 157 УК РФ, напишите заявление о привлечении его к УО. Заявление прям в ФССП пишите, данная категория дел подследственна дознанию ФССП.

А вообще, рекомендую заручиться поддержкой органа опеки, тогда проще будет лишить.

17 Ноября 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вот основания… решать будет суд… подавайте

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

17 Ноября 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут