Как вступить в право наследства через 11 лет
Сад оформлен на мужа он умер 11 лет назад. Как сейчас мне и дочери вступить в наследство и оформить участок на нас? Как это сделать дешевле через суд или через нотариуса?
1. Если не были прописаны вместе с мужем необходимо через суд признавать себя принявшим наследство
2. Как дешевле зависит от оценки сада (земли как я понимаю)
Здравствуйте, Лариса!
По общему правилу срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если вы в суде докажете, что не знали о смерти вашего мужа, то суд восстановит вам срок на вступление в наследство. Доказывать что вы не знали о смерти супруга я думаю абсурдно.
Я бы рекомендовал подождать еще 4 года и заявить требования о признании права собственности на основании приобретательной давности.
С уважением Александр Меркулов
Инвалиды I и II группы особождаются от уплаты гос. пошлины, поэтому дешеле будет через суд, но для этого нужет отказ нотариуса иначе суд может не рассмотреть иск