Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вене Новосибирскэнергосбыта сгорела бытовая техника

По вене Новосибирскэнергосбыта скачек напряжения, сгорела бытовая техника была проведена независимая экспертиза, , сумма ее и ущерба 15140, была написана претензия , суть ответа состоит в том что к сожалению они не обираются в добровольном порядке возмещать ущерб, у меня сгорела маштна стриральная и в доме 1,5 годовалый ребенок, я буду составлять иск сама, т.к нет возможности ездить и оставлять ребенка(((( подскажите выигрышное дело это? и какие статьи ГКможно привести в исковом заявлениие

17 ноября 2014, 05:54, Ольга, г. Новосибирск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Новосибирскэнергосбыт выдимо является электросбытовой компанией. Передачей электроэнергии, которую продает Вам Новосибирскэнергосбыт должна заниматься электросетевая компания, у которой имеется заключенный договор с Новосибирскэнергосбытом на передачу электрорэнергии. Именно эта компания отвечает за скачок напряжения и именно по ее сетям энергия переж\дается в ваше жилое помещение. То, есть ваш дом присоединен к ее сетям.

Вам необходимо узнать название данной компании и подать на нее иск в суд (а лучше напишите в качестве двух ответчиков обе компании — суд сам разберет, с кого взыскать). Опишите ситуацию, приложите к иску результаты экспертизы (копию, подлинник на обозрение суда в заседании).

17 ноября 2014, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дело выигрышное, по крайней мере из того что Вы описали, единственное неясно почему Вы иск собираетесь составлять сами, при том условии, что в доме маленький ребенок, цена иска (т.е. передать его на составление юристу) не так уж велика, кроме того указанные расходы в дальнейшем оплатит проигравшая сторона, как впрочем и ведение дела (если Вы воспользуетесь правом на квалифицированную юр. помощь).

И Вы будете более свободны и документ будет сделан специалистом, что упростит получение решения в Вашу пользу.

17 ноября 2014, 06:03
0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

К сожалению, когда судитесь с «монстрами» юрист (адвокат) просто необходим. Даже при наличии экспертизы, это не 100% выигрышное дело. Энергосбыт может провести свою экспертизу и она может дать обратный результат. Точно также Энергосбыт может оказаться ненадлежащим ответчиком (например между ним и Вами есть промежуточные ответственные организации).

Нюансов куча!

Если пойдете сами, то потом отыграть все обратно уже не получится, только потеряете время и деньги.

Расходы на юриста, в случае выигрыша, будут взысканы с ответчика.

Но е каждый юрист — профессионал. Для проверки юриста он сразу должен сослаться на следующие нормы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 542. Качество энергии

1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать
требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской
Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором
энергоснабжения.

Статья 547. Ответственность по договору
энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство,
обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но это общие — есть много специальных...

Мой юридический совет — только к юристу.

17 ноября 2014, 06:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я являюсь представителем гарантирующего поставщика к нам обратились с жалобой по сгоревшей бытовой техники, как написать отзыв
Я являюсь представителем гарантирующего поставщика к нам обратились с жалобой по сгоревшей бытовой техники,как написать отзыв
15 марта, 15:08, вопрос №3008341, валентина, г. Иркутск
2 ответа
290 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
По вине ТСЖ произошел скачок напряжения в электросети, сгорела бытовая техника
По вине ТСЖ произошел скачок напряжения в электросети, сгорела бытовая техника. Нужна консультация по разделению зон ответственности ТСЖ/собственник.
15 июня 2020, 07:31, вопрос №2800395, VLADIMIR, г. Барнаул
8 ответов
Гражданское право
Куда жаловаться для получения компенсации, если во время грозы в МКД сгорела бытовая техника?
Во время грозы в многоквартирном доме сгорела бытовая техника: телевизоры, компьютеры, холодильники. Имущество не застраховано. Куда подать жалобу и к о будет компенсировать жильцам ущерб?
14 июля 2019, 12:55, вопрос №2435527, Ольга Александровна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника, кому предъявить претензию?
Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника ,была написана притензия в ЖЭК с подробным описанием проблеммы и с диагностикой сгоревших приборов,а так же приложенны чеки на ремонт,ЖЭК отказывается компенсировать затраты ссылаясь на то,что УК не является ресурсоснабжающей организацией -поставщикои услуг по электроснабжению .В Распределительных сетях по месту жительства была взята мною справка,о том что в этот день не было скачка электричества на наш многоквартирный дом.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и если обращаться в суд ,у нас ущерб на 11000руб,стоит ли требовать моральную компенсацию с ЖЭКа ,чтобы как то их проучить.Спасибо
22 июня 2016, 06:56, вопрос №1291657, Дмитрий, г. Корсаков
1 ответ
Гражданское право
Кто является ответчиком, если во время грозы сгорела бытовая техника у жильцов многоквартирного дома?
Во время грозы 27.07.2015г. в нашем доме у большинства жильцов сгорела бытовая техника.При устном обращении в ООО УК "Строй-белан" нам заявили ,что в многоквартирных домах заземление не предусмотренно и гроза является форс-мажорным обстоятельством и убытки по ремонту бытовой техники лежат на жильцах.Правы ли работники УК?
31 июля 2015, 07:19, вопрос №925030, Плотникова Светлана Михайловна, г. Боровск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014