8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вене Новосибирскэнергосбыта сгорела бытовая техника

По вене Новосибирскэнергосбыта скачек напряжения, сгорела бытовая техника была проведена независимая экспертиза, , сумма ее и ущерба 15140, была написана претензия , суть ответа состоит в том что к сожалению они не обираются в добровольном порядке возмещать ущерб, у меня сгорела маштна стриральная и в доме 1,5 годовалый ребенок, я буду составлять иск сама, т.к нет возможности ездить и оставлять ребенка(((( подскажите выигрышное дело это? и какие статьи ГКможно привести в исковом заявлениие

, Ольга, г. Новосибирск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Новосибирскэнергосбыт выдимо является электросбытовой компанией. Передачей электроэнергии, которую продает Вам Новосибирскэнергосбыт должна заниматься электросетевая компания, у которой имеется заключенный договор с Новосибирскэнергосбытом на передачу электрорэнергии. Именно эта компания отвечает за скачок напряжения и именно по ее сетям энергия переж\дается в ваше жилое помещение. То, есть ваш дом присоединен к ее сетям. 

Вам необходимо узнать название данной компании и подать на нее иск в суд (а лучше напишите в качестве двух ответчиков обе компании — суд сам разберет, с кого взыскать). Опишите ситуацию, приложите к иску результаты экспертизы (копию, подлинник на обозрение суда в заседании). 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дело выигрышное, по крайней мере из того что Вы описали, единственное неясно почему Вы иск собираетесь составлять сами, при том условии, что в доме маленький ребенок, цена иска (т.е. передать его на составление юристу) не так уж велика, кроме того указанные расходы в дальнейшем оплатит проигравшая сторона, как впрочем и ведение дела (если Вы воспользуетесь правом на квалифицированную юр. помощь).

И Вы будете более свободны и документ будет сделан специалистом, что упростит получение решения в Вашу пользу.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению, когда судитесь с «монстрами» юрист (адвокат) просто необходим. Даже при наличии экспертизы, это не 100% выигрышное дело. Энергосбыт может провести свою экспертизу и она может дать обратный результат. Точно также Энергосбыт может оказаться ненадлежащим ответчиком (например между ним и Вами есть промежуточные ответственные организации).

Нюансов куча!

Если пойдете сами, то потом отыграть все обратно уже не получится, только потеряете время и деньги.

Расходы на юриста, в случае выигрыша, будут взысканы с ответчика.

Но е каждый юрист — профессионал. Для проверки юриста он сразу должен сослаться на следующие нормы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 542. Качество энергии

1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать
требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской
Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором
энергоснабжения.

Статья 547. Ответственность по договору
энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство,
обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но это общие — есть много специальных...

Мой юридический совет — только к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097211, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014