8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение света УК за долг по содержанию жилья

Может-ли управляющая компания отключить свет за неуплату содержания жилья более трех месяцев?

17 ноября 2014, 05:52, Александр, г. Омск
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Если Вы платите за электроэнергию в управляющую компанию по единой платежке, то при определенных условиях УК вправе отключить подачу электроэнергии. Но должна быть соблюдена установленая законом процедура.

А именно (см. «Правила предоставления коммунальных услуг», утв. 354 от 06.05.2011 г.)

117. Исполнитель (Управляющая компания) ограничивает или приостанавливает
предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом
потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через
30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;


б) проведения планово-профилактического
ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического
обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему
имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих
дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги
понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги
в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу,
исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от
наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и
тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день
ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия
заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого
соглашения.


ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды
предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель
рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в
отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает
предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и
ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату
между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой
за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы,
указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает
задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из
частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами,
указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства
Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении
коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет
потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае
непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со
дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление
ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения
приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение
(уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку
или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);


ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

б) при непогашении
потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении
(уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит
ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении)
коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения
ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта
либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня
введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель
приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением
отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного
водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и
пункте 117 настоящих
Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения
соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял
решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем
предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на
получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью
выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации
и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не
допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117
настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению
предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся
другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих
обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и
договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого
помещения для постоянного проживания граждан.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

17 ноября 2014, 06:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение света за долг, если на квитанции за 20 дней было уведомление не под роспись?
Добрый день , сегодня пришёл электрик с УК отключать свет за долг 7000 ! Уведомления за 3 дня не было , а уведомление за 20 дней было написано на обороте квитанции , выдано не под роспись ! Имеет ли УК право на такие действия ?
03 июля 2019, 12:17, вопрос №2422453, Нина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Какие документы должны предоставить электрики перед отключением света за долги?
Какие документы должны предоставить электрики перед отключением света за долги,и какие оставить после? Нужно ли постановление суда?
02 декабря 2018, 01:54, вопрос №2185206, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли отключили свет за неоплату содержания жилья?
Добрый день, я отсутствовала в городе 3 месяца, в квитанциях на уплату у меня только содержание жилья и упр услуги, по счетчикам 0, я их оплатила 5 дней назад, а вчера звонит сосед и сообщает, что у меня выключили счётчик за свет, за неуплату, при звонке в управляющую компанию мне говорят оплатить 2000 за подключение, правомерно ли это, меня никто не предупреждал об отключении
03 мая 2018, 09:44, вопрос №1985049, Екатерина Хмельникова, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Законно ли отключение света, если долг за содержание и ремонт?
Законно ли отключение света за неуплату управляющей компании за содержание и ремонт,если за электричество уплочено. Не было уведомлений,ни актов,при отключении присутствовала дома,но ни кто даже не постучал в квартиру.
01 февраля 2018, 11:37, вопрос №1892257, Екатерина, г. Балаково
1 ответ
Жилищное право
Правомерное ли отключение света за долги?
У сына отключили свет за долг по электроэнергии. Пришли, в общем коридоре отсоединили провода и оставили записку, что это за долги. Заранее не предупредив. В результате - беременная жена с детьми 4 и 8 лет остались без света. Семья числится как малообеспеченная. Понимаю, что платить надо и бороться с должниками надо - но наверно не так. Правы ли они, что отключили свет?
23 декабря 2015, 17:32, вопрос №1082177, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014