256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обезопасить себя в случае развода

здравствуйте имеется квартира в собственности , недавно женился на женщине с ребенком , родили общего и сейчас хотим расширяться при помощи материнского капитала, собственниками становятся автоматически все дети, как можно себя обезопасить при случае развода

17 Ноября 2014, 08:48, вопрос №619035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ПРи покупке жилья в счет мат. капитала приобретаемое жилье должно быть поделено между всеми членами семьи, поэтому единственным вариантом хоть как- то себя обезопасит в случае развода, то это оставить себе большую, нежели у других членов семьи,  долю в квартире, не обязательно чтобы доли были равными.

17 Ноября 2014, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, а скажите где и как это правильно прописать что я оставляю за собой большую долю

17 Ноября 2014, 09:03
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению никак. Ваша квартира (при указанных Вами условиях) раствориться в новой квартире, поскольку, учитывая наличие «материнского капитала» будет общедолевая собственность (в равных доля у каждого, кто участвовал). 

Единственный вариант для Вас — Вы можете заключить с женой брачный договор, что после развода её доля будет принадлежать Вам. Но даже такие договора, в некоторых случаях, признают недействительными, поскольку они ущемляют право супруга.

Единственный выход — не участвовать в строительстве.

100% обезопасить себя в этой ситуации не получится...

17 Ноября 2014, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Самара

скажите мне вот юрист ответил что не обязательно чтоб доли были равными, так возможно?

17 Ноября 2014, 09:06
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Теоретически — можно:

Утверждены

Постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007
г. N 862

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ
СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

9. В случае
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет
уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее
сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил,
представляет:

в)
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора
участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания
передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого
строительства объекта долевого строительства оформить
жилое помещение,
построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Практически — определение долей будет уже после завершения строительства — т.е. отложенное во времени. И если Ваша супруга будет против неравных долей — Вы уже ничего не сделаете — будут у всех сторон равные доли...

17 Ноября 2014, 09:09
Екатерина
клиент, г. Самара

у нас не строительство мы из моей двушки ,хотим купить трешку, получается продаем мою, добавляем материнский капитал и покупаем трех комнатную, где и как правильно оформить чтоб большая доля была моей

17 Ноября 2014, 09:15
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

у нас не строительство мы из моей двушки, хотим купить трешку, получается продаем мою, добавляем материнский капитал и покупаем трех комнатную, где и как правильно оформить чтоб большая доля была моей

Екатерина

Тогда действует пункт 8:

8. В случае
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату
приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с
документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если
жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего
сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей
) или не осуществлена государственная регистрация права
собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица
(лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения
(договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое
помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления
Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного)
капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае
приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с
рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа,
завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Тогда шанс больше. Но опять же — по соглашению, следовательно если жена будет против — большая доля выделена не будет и доли будут равные.

Более того, при рождении следующего ребенка — доли опять будут перераспределены. 

Хотя повторюсь — шанс при приобретении — больше.

17 Ноября 2014, 09:22
Екатерина
клиент, г. Самара

и последнее уточнение , если я все правильно понял, квартиру я должен оформлять на себя, то есть являться основным и распределять доли( жена согласна на мои условия)

17 Ноября 2014, 10:39
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

оформлять на себя, то есть являться основным и распределять доли

Екатерина

Первоначально — да. После оплаты маткапитала, в течение 6 месяцев — перерегистрация в общую собственность с долями.

17 Ноября 2014, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут