Как обезопасить себя в случае развода

здравствуйте имеется квартира в собственности , недавно женился на женщине с ребенком , родили общего и сейчас хотим расширяться при помощи материнского капитала, собственниками становятся автоматически все дети, как можно себя обезопасить при случае развода

, Екатерина, г. Самара
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

ПРи покупке жилья в счет мат. капитала приобретаемое жилье должно быть поделено между всеми членами семьи, поэтому единственным вариантом хоть как- то себя обезопасит в случае развода, то это оставить себе большую, нежели у других членов семьи,  долю в квартире, не обязательно чтобы доли были равными.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, а скажите где и как это правильно прописать что я оставляю за собой большую долю

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению никак. Ваша квартира (при указанных Вами условиях) раствориться в новой квартире, поскольку, учитывая наличие «материнского капитала» будет общедолевая собственность (в равных доля у каждого, кто участвовал).

Единственный вариант для Вас — Вы можете заключить с женой брачный договор, что после развода её доля будет принадлежать Вам. Но даже такие договора, в некоторых случаях, признают недействительными, поскольку они ущемляют право супруга.

Единственный выход — не участвовать в строительстве.

100% обезопасить себя в этой ситуации не получится...

Екатерина
Клиент, г. Самара

скажите мне вот юрист ответил что не обязательно чтоб доли были равными, так возможно?

Теоретически — можно:

Утверждены

Постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007
г. N 862

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ
СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

9. В случае
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет
уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее
сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил,
представляет:

в)
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора
участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания
передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого
строительства объекта долевого строительства оформить
жилое помещение,
построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Практически — определение долей будет уже после завершения строительства — т.е. отложенное во времени. И если Ваша супруга будет против неравных долей — Вы уже ничего не сделаете — будут у всех сторон равные доли...