8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли покупатель проверять правильность уплаты НДС поставщиком?

Правомерно ли запрашивать у контрагента-поставщика справку об оплате НДС. Если "да", то где об этом сказано?

17 ноября 2014, 04:52, Михаил Сергеевич Самсонов, г. Екатеринбург
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подтверждать добросовестность Вы не обязаны. Весь Налоговый Кодекс построен на допущении добросовестности налогоплательщика. Чтобы предъявить НДС к вычету, нужно выполнить строго прописанный порядок — получить счет-фактуру, принять товар к учету, использовать его в деятельности облагаемой НДС… никаких проверок там нет. Более того, для того налоговые органы и придуманы, чтобы осуществлять проверку добросовестности налогоплательщиков.

Другое дело, что налоговики постоянно пытаются переложить ответственность с больной головы на здоровую, т.е. на налогоплательщика. Но, как показывает практика, суды пока на стороне налогоплательщиков. Если Вы все же не хотите ввязываться в судебные тяжбы и имеется возможность проверить Вашего партнера, то лишним не будет...

17 ноября 2014, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли покупатель претендовать на возмещение НДС по данной покупке?
Добрый день. Компания,плательщик НДС,приобретает товар у ИП по документам, в котр не выделен НДС.Может ли покупатель претендовать на возмещение НДС по данной покупке?
18 февраля, 08:04, вопрос №2987855, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли заказчик уплачивать пошлину и НДС на таможне?
Добрый день! На оборудовании, ввезенном по внешнеэкономическому договору выявлен, дефект. Поставщик по гарантии обязался прислать деталь на замену вышедшей из строя. Должен ли заказчик уплачивать пошлину и НДС на таможне?
18 февраля 2020, 10:56, вопрос №2689003, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Должна ли в ДС содержаться информация о поставщике?
В ДС (Декларация соответствия) не указывается поставщик, только заявитель (ООО "Х") и изготовитель (ООО "Х"). На этикетке указываем поставщика (ООО "Y"). Все финансовые вопросы происходят между покупателем и ООО "Y". Вопрос: должна ли в ДС содержаться информация о поставщике?
18 ноября 2019, 07:25, вопрос №2591503, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Вправе ли покупатель принять к вычету НДС по неденежному авансу?
Вправе ли покупатель принять к вычету НДС по неденежному авансу при условии, что все остальные условия вычета выполнены? Варианты ответа: 1) Может принять; 2) Не может; 3) Может, только при то, что стороны сделают оговорку в договоре поставки;
11 октября 2016, 16:57, вопрос №1404493, Кристина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Должен ли покупатель новой автомашины платить ндс
должен ли покупатель автомашины платить ндс.автосалоном составлен договор в котором они указали стоимость машины с учетом ндс18%.об ндс сказали когда была уплочена стоимость машины.подскажите пожалуйсто.
12 января 2013, 17:43, вопрос №36098, Сергей Попов, г. Балашов
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014