8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство в ООО

Здравствуйте! Я поручитель в ООО , муж- ген. директор. Был взят кредит, оплачивался 2 года, сейчас сложилась ситуация, что нет возможности его оплачивать. Заложено имущество ООО и автомобиль ( моя собственность). Чем мне , как поручителю, это грозит? Есть в собственности квартира ( единственное жилье). Спасибо.

Елена

, Елена, г. Омск
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Я бы советовал Вам с мужем попросить банк пересчитать выплаты по кредиту, может быть ежемесячно, но меньшие суммы уплачивать. Чем раньше Вы им это объясните — тем будет лучше.

На поручителя может быть возложена ответственность по уплате кредита полностью.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если «законом» или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Конечно для полноценного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором. Навскидку могу ждать следующий ответ: в первую очередь взыскание будет обращено на предмет залога — имущество ООО и автомобиль. Далее, при недостаточности этого имущества, возможны различные варианты в зависимости от условий кредитного договора.

   Согласно ГК РФ Статья 361. Договор поручительства  По договору поручительствапоручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.Так что очень многое зависит от договора. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014