8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство в ООО

Здравствуйте! Я поручитель в ООО , муж- ген. директор. Был взят кредит, оплачивался 2 года, сейчас сложилась ситуация, что нет возможности его оплачивать. Заложено имущество ООО и автомобиль ( моя собственность). Чем мне , как поручителю, это грозит? Есть в собственности квартира ( единственное жилье). Спасибо.

Елена

17 ноября 2014, 04:36, Елена, г. Омск
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Я бы советовал Вам с мужем попросить банк пересчитать выплаты по кредиту, может быть ежемесячно, но меньшие суммы уплачивать. Чем раньше Вы им это объясните — тем будет лучше.

На поручителя может быть возложена ответственность по уплате кредита полностью.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если «законом» или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

17 ноября 2014, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Конечно для полноценного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором. Навскидку могу ждать следующий ответ: в первую очередь взыскание будет обращено на предмет залога — имущество ООО и автомобиль. Далее, при недостаточности этого имущества, возможны различные варианты в зависимости от условий кредитного договора.

Согласно ГК РФ Статья 361. Договор поручительства По договору поручительствапоручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.Так что очень многое зависит от договора.
17 ноября 2014, 04:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отношения между участниками ООО, подделка документов
1. Я являюсь одним из участников “ООО-1”. Размер уставного капитала – 1.999.000 руб. Размер моей доли в уставном капитале – 40,015%, у 2-го участника – 59,985%, он же является генеральным директором. 2. Хочу выйти из состава учредителей ООО-1. 3. Вся недвижимость ООО-1 находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору “ООО-2”, единственным участником и генеральным директором которой является 2-й участник ООО-1. 4. Мной подписаны договоры поручительства, как физического лица, по тому-же кредитному договору ООО-2. 5. Моя доля в ООО-1 находится под обременением по решению суда (у меня идет судебный процесс с бывшей женой). 6. В 2018 году у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора ООО-1. В 2018 году был оформлен протокол собрания учредителей ООО-1, где моя подпись была подделана. Меня не приглашали на это собрание. Несмотря на это, он продолжает деятельность в качестве генерального директора. Вопросы: 1. Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением? 2. В случае положительного ответа на 1 вопрос: При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом? Если учитывается, то каким образом и на основании какого нормативного акта? 3. Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением? 4. Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев после подачи заявления о выходе из состава участником? 5. Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам - возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить? 6. Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт? 7. Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1? 8. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае? 9. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно. Законны-ли эти договоры залога и поручительства? 10. Повлияет-ли на возможность предъявления претензии по этим вопросам то, что я подписал договор поручительства как физическое лицо по тому-же кредитному договору ООО-2? 11. Протокол был подделан 11.05.2018г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан). Я сделал сейчас запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скана, который у меня есть?
12 апреля 2020, 20:47, вопрос №2741433, Алексей, г. Сочи
1 ответ
Кредитование
Какова ответственность ген директора/единственного учредителя в случае поручительства ООО?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации или подскажите какие статьи искать/читать. ООО выступает поручителем по займу перед физ. лицом за ИП (является покупателем услуг ООО). Сумма займа несколько миллионов. От ООО договор поручительства подписывает гендиректор/единственный учредитель. Какую ответственность несет гендиректор в случае не возврата ИП займа? Ситуация, когда гендиректор выступает поручителем как физ лицо мне понятно, но интересует когда поручитель именно ООО. Какие здесь варианты развития событий? Один из них, как я понимаю, доведение до банкротства, т.к. ООО не сможет выплатить займ за должника.
28 октября 2019, 13:22, вопрос №2566955, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как оформить договор поручительства ООО перед ИП?
Существует ООО с хорошей репутацией. Хотим при этой же ООО открыть ИП , чтобы половину договоров с заказчиками-физ.лицами заключать с ИП. Есть риск , что клиенты не захотят заключать договор с незнакомым ИП, а будут по прежнему требовать отношения с ООО, т.к. гарантия на работы 3 года ( у ИП конечно же тоже будет такая же гарантия). Хотим сделать договор поручительства, что ООО "в случае чего" поручается за ИП. Как правильно это сделать и правильно ли это? Может есть какой то еще способ убедить клиента не бояться заключать договор с новым ИП? Спасибо.
08 ноября 2017, 12:16, вопрос №1805283, Евгения, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничение ответственности нового участника общества по договору поручительства ООО
Добрый день! Существует ООО Ромашка с четырьмя учредителями, ООО выступает поручителем по очень крупному кредитному договору, выданному на 3 года, другого ООО Лютик, учредителями которого являются те же физлица. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору под взыскание попадает имущество ООО Лютик, на часть личного имущества 4 учредителей, а уже затем имущество ООО Ромашка. Я являюсь потенциальным новым участником ООО Ромашка (работаю там), которому учредители готовы выделить долю в 8% ООО Ромашка (продать по номинальной стоимости - стоимость согласно уставного капитала в 10 т.р.). Соответственно появляются вопросы: 1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства? 2) Есть ли какие-либо юридические механизмы, позволяющие ограничить мою ответственность (как нового соучредителя) по договору поручительства ООО Ромашка, но при этом гарантированно сохранить право на указанную долю в ООО Ромашка? Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка? P.S. Нет цели ограничить свою потенциальную долю от действия договора поручительства вообще, но есть цель купить актив и ограничить потенциальные риски на взыскание на личное имущество по договору поручительства. Нет желания купить условно "токсичный" актив, по которому затем придется отвечать солидарно или субсидиарно личным имуществом как "полноценный" учредитель.
06 августа 2017, 21:47, вопрос №1716813, Андрей, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Поручительство ООО за другое ООО
Здравствуйте! Вопрос такой.ООО является должником по кредиту перед Сбербанком. Для какого-то урегулирования был подписан дополнительно договор поручительства с другой фирмой. Учредитель фирмы не является директором. То есть я,как директор,подписал этот самый договор поручительства не поставив учредителя в известность. В первом ООО,том,которое и брало кредит,я являюсь и директором,и учредителем. Теперь учредитель ООО поручителя хочет расторгнуть этот самый договор поручительства. Возможно ли это и каким образом?
22 марта 2015, 07:10, вопрос №771775, Дмитрий Николаевич, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014