Поручительство в ООО

Здравствуйте! Я поручитель в ООО , муж- ген. директор. Был взят кредит, оплачивался 2 года, сейчас сложилась ситуация, что нет возможности его оплачивать. Заложено имущество ООО и автомобиль ( моя собственность). Чем мне , как поручителю, это грозит? Есть в собственности квартира ( единственное жилье). Спасибо.

Елена

, Елена, г. Омск
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Я бы советовал Вам с мужем попросить банк пересчитать выплаты по кредиту, может быть ежемесячно, но меньшие суммы уплачивать. Чем раньше Вы им это объясните — тем будет лучше.

На поручителя может быть возложена ответственность по уплате кредита полностью.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если «законом» или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Конечно для полноценного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором. Навскидку могу ждать следующий ответ: в первую очередь взыскание будет обращено на предмет залога — имущество ООО и автомобиль. Далее, при недостаточности этого имущества, возможны различные варианты в зависимости от условий кредитного договора.

   Согласно ГК РФ Статья 361. Договор поручительства  По договору поручительствапоручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.Так что очень многое зависит от договора.