564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Депутатское обращение

Вправе ли депутат по депутатскому обращению запросить информацию о заработной плате сотрудников, а именно тарификацию сотрудников учреждения и приказы о назначении стимулирующих надбавок?

17 Ноября 2014, 05:32, вопрос №618952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Уточните о каком депутате идёт речь.

О депутате ГД, депутате Зак. Собрания или местном депутате?.

Так как полномочия депутатов различаются.

Например, полномочия депутата Зак. Собрания указаны в Законе Камчатского края "О статусе депутата Законодательного Собрания Камчатского края" (Принят Законодательным Собранием Камчатского края 30 января 2012 года)

Статья 18. 

1. Депутат Законодательного Собрания вправе направить письменное
обращение по вопросам своей депутатской деятельности должностным лицам
органов государственной власти Камчатского края, государственных органов
Камчатского края, органов местного самоуправления муниципальных
образований в Камчатском крае, организаций и общественных объединений,
расположенных на территории Камчатского края.

2. Должностные лица, указанные в части 1 настоящей статьи, которым
адресовано обращение депутата Законодательного Собрания, обязаны дать
письменный ответ на него или предоставить запрашиваемые сведения и
документы в течение 15 дней со дня получения обращения. При
необходимости проверки или дополнительного изучения вопроса, должностные
лица обязаны сообщить об этом депутату Законодательного Собрания в
трехдневный срок. При этом окончательный письменный ответ или
запрашиваемые сведения и документы должны быть предоставлены депутату
Законодательного Собрания не позднее 30 дней со дня получения обращения.

3. Депутат Законодательного Собрания имеет право принимать
непосредственное участие в рассмотрении поставленных им вопросов, в том
числе на закрытых заседаниях, проводимых должностными лицами, которым
направленно обращение. О дне рассмотрения депутат Законодательного
Собрания должен быть извещен заблаговременно, но не позднее, чем за три
дня.

4. Депутат Законодательного Собрания реализует права, установленные
настоящей статьей, с учетом установленных федеральным законодательством
требований о защите государственной, коммерческой, служебной, иной
охраняемой законом тайны и иной информации, в отношении которой
федеральным законодательством установлено требование об обеспечении ее
конфиденциальности.

17 Ноября 2014, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Усть-Камчатск

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Уточняю, что депутат выполняет полномочия местного самоуправления.

Заранее благодарю.

18 Ноября 2014, 01:18
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

В соответствии с Законом Камчатской области “О
статусе депутата представительного органа местного самоуправления
и выборного должностного лица местного
самоуправления в Камчатской области” от 30.10.1997г.

ст. 18

Депутат,
группа депутатов вправе обращаться с вопросами к должностным лицам органов
местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений независимо от
форм собственности устно либо в письменной форме и принимать участие в
рассмотрении поставленных вопросов.

Орган
местного самоуправления, должностное лицо, к которому направлено письменное
обращение, должны дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 15
дней после его получения.

ст. 25

1. Должностные лица органов местного самоуправления,
предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, к которым
обратился депутат по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью,
обязаны дать депутату ответ на его обращение или представить запрашиваемые им
документы и сведения в течение трех дней.

2.
В случае необходимости проведения дополнительной проверки и дополнительного
изучения каких-либо вопросов в связи с обращением депутата должностные лица, указанные в части первой
настоящей статьи, обязаны проинформировать об этом депутата в трехдневный срок со дня получения обращения депутата.
Окончательный ответ представляется депутату не позднее тридцати дней со дня
получения обращения депутата.

3.
Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении
поставленных им в обращении вопросов. О дне рассмотрения
депутат должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня.

Таким образом, законом предусмотрены обязанность организаций и должностных лиц отвечать на обращения депутата и предоставлять запрашиваемый документы.

18 Ноября 2014, 08:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.