8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодная медкомиссия на проф пригодность

Работодатель вручил направление на прохождение ежегодной медицинской комиссии. Услуги мед учреждений платные. Кто должен оплачивать прохождение мед комиссии, работодатель или работник?

17 ноября 2014, 01:24, Юрий Геннадьевич, г. Советская Гавань
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Кто должен оплачивать прохождение мед комиссии, работодатель или работник?

Юрий Геннадьевич

196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

Ежегодные медосмотры относятся к периодическим медосмотрам.

Комментарии излишни, я полагаю...

17 ноября 2014, 01:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич.

Во-первых, обязательный ежегодный медосмотр должны проходить не все работники, а только те, кто указан в статье 213 ТК РФ. И оплачивать медосмотр в таком случае должен работодатель.

Статья 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

17 ноября 2014, 01:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Как проверить проф пригодность учителей в школе?
Добрый день, как организовать проверку в школе на предмет занижения оценок ученику? Ребёнок учиться в 10 классе и постоянно жалуется, ч то учителя ставят неуды за положительные ответы, грозят неаттестацией. Как проверить проф пригодность учителей?
16 декабря 2019, 14:16, вопрос №2621980, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли руководство приняло решение о проведении проверки на проф пригодность?
Добрый вечер! Я работаю в строительной лаборатории 6 лет из них последние 3 года находилась в декретнои отпуске. Через месяц после выхода на работу руководство приняло решение провести проверку о проф пригодности. Правомерно ли это? И если можно дайте пожалуйста ссылки на соответствующую документацию . Спасибо
27 ноября 2017, 16:02, вопрос №1826514, Гульназ, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф пригодности, если я уже два месяца на больничном?
Я 2 месяца на больничном, может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф. пригодности, у меня впереди еще операция.
31 марта 2017, 04:49, вопрос №1591786, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Должен ли я платить деньги за справку о проф пригодности 086-у?
Мне нужна справка о проф пригодности формы 086 - у для поступления в ВУЗ, должен ли я платить деньги за это? Если нет, как мне это доказать?
21 июня 2016, 13:37, вопрос №1290538, Иван, г. Черногорск
5 ответов
Трудовое право
Как происходит проверка учителя на проф пригодность?
Здравствуйте!Такова ситуация,что в наш класс пришла работать девочка 21 год,учить наших детей первоклашек.Никаких знаний дать не может,только рисуем,ни читают.не пишут ни крючков,ни палочек.Поставили нам ее без нашего согласия,родители не желают иметь не компетентного учителя,который не может организовать ни детей,ни свою работу.Как проверить учителя на проф.пригодность?Имеют ли право без практики ставить учителя.а также нужно ли согласование с родителями?Как вообще поступить в данной ситуации?Спасибо.
16 сентября 2015, 14:15, вопрос №977537, Денис Попов, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014