Ежегодная медкомиссия на проф пригодность

Работодатель вручил направление на прохождение ежегодной медицинской комиссии. Услуги мед учреждений платные. Кто должен оплачивать прохождение мед комиссии, работодатель или работник?

, Юрий Геннадьевич, г. Советская Гавань
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Кто должен оплачивать прохождение мед комиссии, работодатель или работник?

Юрий Геннадьевич

196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

Ежегодные медосмотры относятся к периодическим медосмотрам.

Комментарии излишни, я полагаю...

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич.

Во-первых, обязательный ежегодный медосмотр должны проходить не все работники, а только те, кто указан в статье 213 ТК РФ. И оплачивать медосмотр в таком случае должен работодатель.

Статья 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;