8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача жилья детям сиротам

Здравствуйте, я сирота, учусь и проживаю в общежитие, я стою в не очереди на получение жилья, мне сказали что я получу после окончание учёбы. Я в данный момент нахожусь в положение, могу ли я получить жильё сейчас?

, Анастасия, г. Кстово
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на получения жилья имеют не только дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах, но и дети, по каким либо причинам оставшиеся без родителей, а именно:

    Дети-сироты – это лица, не достигшие совершеннолетия, оставшиеся без родительской опеки по причине смерти единственного родителя или обоих .Дети, оставшиеся без опеки родителей в случае лишения или ограничения их в родительских правах.
Основные правила
Так же к данной категории относятся дети, родители (единственный родитель) которых признаны безвременно отсутствующими, недееспособными, находящиеся в местах лишения свободы и в других случаях, установленных законодательными актами РФ. Право на получение жильямогут использовать только те дети, у которых нет собственного жилья, жилья по социальному найму или отсутствует другая, закрепленная за ними жилплощадь.

Закон о предоставлении жилья сиротам гласит, что жилые квадратные метры предоставляются вышеуказанным лицам, вставшим на учет нуждающихся в жилье до 23-летнего возраста. Данные лица обязаны обеспечиваться жильем по социальному найму к тому моменту, когда пребывание на государственном обеспечении, либо в приемных семьях, общежитиях и т.д. становится невозможным по тем или иным причинам. Увы, на практике, в так называемых «льготных» очередях дети-сироты стоят не один год.

Договора на социальный найм жилого помещения предоставляются органами местного самоуправления. После принятия положительного решения в отношении нуждающегося лица, это решение направляется в его адрес в течении трех дней. Данный документ являетсяоснованием для законного заключения договоров социального найма на установленный в нем срок.

Основной порядок предоставления жилья детям сиротам

Площадь выделяемого жилого помещения должна быть не менее, установленной региональными социальными нормами квадратуры. Так же, согласно части 4 статьи 59 Жилищного Кодекса РФ могут быть предоставлены комнаты в коммунальных квартирах.

Порядок предоставления так же регламентирует 52 статья Жилищного Кодекса РФ:

    В администрацию либо другой орган самоуправления лицом, подходящим под вышеуказанные категории, подается заявление о признании его нуждающимся в жилом помещении. Детьми-сиротами заявление подается только по месту жительства.Вместе с заявлением подаются документы, подтверждающие свой статус и право на предоставление жилья.После принятия документов органами местного самоуправления выдается документ-расписка в их получении и в течении 30 дней должно быть вынесено положительное или отрицательное решение.После вынесения решения о постановке на учет либо об отказе, оно направляется заявителю в трехдневный срок.
Очередность предоставления жилья

Данной категории граждан жилые квадратные метры предоставляется без очереди и никакой задержки между вынесением положительного решения и фактическим заключением договором социального найма быть не должно. Получение квартиры сиротам должно происходить незамедлительно после постановки их на учет.

В случае нарушения сроков предоставления жилья или не предоставления такового необходимо обратиться с исковым заявлением о нарушении прав в судебные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014