8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из учредителей при долевом участии 83. 33% не имея документов на руках

Добрый день. Подскажите как перестать быть учредителем ООО к которому я не имею отношения, какое заявление в налоговую мне нужно подать. Ситуация следующая зарегистрировал организацию(в которой изначально был директором и учредителем с долей 100%), а через некоторое время передал организацию другому человеку и думал что полностью(сейчас моя доля 83.33 и директор не я а другой человек) Как выйти из учредительства в такой ситуации вот прочитал на вашем сайте вот эту статью (http://pravoved.ru/question/618386/) но ситуация отличается что делать в моей. Мне не нужны ни деньги ни еще что либо от этой организации, хочу просто выйти из состава учредителей. Сложность взаимодействия с соучредителем в том что не могу связаться(не по телефону ни как бы то ни было еще) так же у меня соответственно нет документов на руках все отдал

16 ноября 2014, 22:32, Алексей, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам достаточно направить в Общество заявление о выходе и с момента получения данного уведомления Обществом вы считаетсь вышедшим из его состава

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

п. 6.1. ст. 23 В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

16 ноября 2014, 22:39
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Связаться с ними никак не получается по адресу уже никого нет. Если я отправлю это письмо я могу расслабиться и забыть? Так как с их стороны вряд ли будут какие то действия.

16 ноября 2014, 22:46

Связаться с ними никак не получается по адресу уже никого нет. Если я отправлю это письмо я могу расслабиться и забыть?

Алексей

именно так

16 ноября 2014, 22:48
Консультация юриста бесплатно
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вам нужно просто написать по юридическому адресу компании заявление о выходе из состава учредителей, отправить письмо заказным с уведомлением. Со дня получения Обществом данного заявления Вы будете считаться вышедшим.

Однако если Общество письмо не получит, и оно вернётся к Вам, то тут проще подать заявление в полицию на розыск генерального директора нынешнего, и уже после того как его найдут вручить ему Ваше заявление. Основная цель — Общество должно получить Ваше заявление. Пусть не директор, так ко-то ещё. Секретарь, бухгалтер — главное, чтобы у Вас его приняли, поставили дату, должность, ФИО, подпись, зарегистрировали в журнале входящей корреспонденции.

16 ноября 2014, 22:40
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

А если без розыска есть ли вариант что бы как то подарить и все? Или в налоговой отказаться заявлением каким нибудь.

16 ноября 2014, 23:15

Я думаю, что в таком случае, лучше отправить телеграмму, раз её уже признают в судах как автоматически полученное заявление.

Подарить или продать долю Вы можете, но есть несколько «но».

Во-первых, если в Уставе прописано, что Вы должны сначала предложить купить у Вас долю своим соучредителям, то Вы обязаны это сделать. Либо в Уставе может быть написано, что на дарение доли нужно согласие соучредителей.

Если же в Уставе нет ни того, ни другого, то можно продавать/дарить и так. И та, и та сделка оформляются у нотариуса. Вот только у покупателя возникнут по сути те же проблемы, что и у Вас.

На Вашем месте я бы по месту нахождения Общества и месте регистрации второго учредителя отправила два заказных письма с уведомлением о том, что Вы собираетесь продать свою долю по такой-то цене третьему лицу либо подарить долю. Если письмо всё-таки будет получено, а спустя 30 дней после этого Вы не получите ни ответа ни привета, как говорится, то это является согласием на Вашу сделку, и Вы можете смело оформлять её у нотариуса. Если же письмо вернулось к Вам (но на это понадобится больше времени) — это тоже считается надлежащим уведомлением, так что тоже после возврата писем можете сделку оформлять.

17 ноября 2014, 09:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как произвести раздел имущества, не имея документов на руках?
Добрый день! Муж и жена развелись два месяца назад. Муж(истец) хочет подать заявление на раздел имущества(дом и машина), все оформлено на жену и документы соответственно у нее на руках. Мирно не договориться. Как подать заявление не имея на руках документов и можно ли подать ходатайство на арест имущества, если да, то можно ли в одном ходатайстве указать сразу два вида имущества: дом и машину?
23 мая 2019, 13:45, вопрос №2368376, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Корпоративное право
Как можно выйти из состава учредителей ООО, не имея на руках никаких учредительных документов?
Как можно выйти из ООО не имея на руках никаких учредительных документов . Можно ли подать заявление на выход нотариусу без документов?
16 июня 2018, 12:57, вопрос №2026957, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Как избавиться от долевой собственности, не имея документов на нее?
Добрый день!как избавиться от долевой собственности,не имея на руках документов на собственность?Документы удерживают и не отдают бывшие родственники.
05 января 2017, 12:19, вопрос №1491442, Екатерина, г. Глазов
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как можно доказать налоговой, что НДФЛ платить не надо не имея на руках документов о выходе из ООО?
В 2014 г. из ООО были выведены 4 учредителя путем увеличения уставного капитала и ввода нового участника. Компания полностью передана новому учредителю на безвозмездной основе через фирму-посредника. Задолженностей по самой компании не было. Прибыль была единожды, чистая, налог уплачен. Не так давно на адрес одного из учредителей (гендиректор) пришло письмо от налоговой с требованием уплатить в бюджет НДФЛ, так как имущественное право было утеряно при передачи доли и выходе из ООО. Или объяснить отсутствие выгоды. Никаких документов о передаче доли, выходе из ООО нет. Договора купли-продажи не было. Участники вывелись вообще без их ведома. Доказательств неполучения дохода от передачи доли нет. Нет по сути ни единого документа о выходе. Выгоды действительно не было. Была цель - избавиться от актива. С 14-го года по ЕГРЮЛ числятся официально новые учредители. Точнее один. Вопрос 1. Как можно доказать налоговой, что НДФЛ платить не с чего не имея на руках документов о выходе из ООО? Вопрос 2. Продолжают приходить корешки-уведомления от налоговой и пенсионного фонда. Видимо, они не были уведомлены о смене юридического адреса. Как правильно уведомить органы, чтобы уведомления не приходили?
27 сентября 2016, 12:50, вопрос №1389971, Антон, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Как продать квартиру, не имея на руках документов, подтверждающих право собственности?
Моя мать не принимала в моем воспитании не какого участия, проживает в другом городе и не была лишена родительских прав. В городе где она проживает есть квартира собственники которой это "Мать" Отец и Я. Как я могу продать эту квартиру не имея на руках документов подтверждающих право собственности?
28 февраля 2016, 12:22, вопрос №1161676, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014