Предоставление услуг

Здравствуйте!

Могу ли ,я, предоставлять кальянные услуги в виде частного лица, а не индивидуального предпринимателя ?

С уважением, Иван

, Иван, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Иван!

Если Вы оказываете услуги с систематическим извлечением прибыли, то тогда должны зарегистрироваться в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

С уважением!