8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Способы процветания предпринимательской деятельности

Пожалуйста, ответьте на вопрос: любая предпринимательская деятельность может процветать и существовать без каких-либо ИП, платя просто 13% от дохода?

16 ноября 2014, 20:20, Константин, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, любая предпринимательская деятельность должна быть оформлена — либо ИП, либо любая другая организационно-правовая форма. А 13 % — это налог на доходы физ.лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью.

Успехов.

16 ноября 2014, 20:30
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

А, предположим, если я физическое лицо, занимаюсь разработкой продукта развлекательного характера, после изготовление продукт идёт на Google Play и App Store, (2 сервиса с приложениями любого характера на смартфоны с iOS и Андроид) как бесплатное приложение, но в него внедряется реклама... за которую, непосредственное я - физ. лицо, получаю деньги (не в очень больших количествах, примерно 100$ - 500$), которые идут на мой банковский счёт.

Что тогда? Требуется ли мне какая-либо лицензия? Это вроде не предпринимательство, да и вообще за ИП платить 35.000 рублей, а я получу с этого "бизнеса" сущие копейки...

16 ноября 2014, 20:36
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предпринимательская деятельность без регистрации в установленном законом порядке может процветать ровно до той поры, пока на нее не обратят внимание налоговые и иные контролирующие органы.

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации, равно как и без получения необходимых лицензий и разрешений, является административным правонарушением, а если таким деянием причинен крупный ущерб — то и уголовным преступлением.

16 ноября 2014, 20:31
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! (2)

А, предположим, если я физическое лицо, занимаюсь разработкой продукта развлекательного характера, после изготовление продукт идёт на Google Play и App Store, (2 сервиса с приложениями любого характера на смартфоны с iOS и Андроид) как бесплатное приложение, но в него внедряется реклама... за которую, непосредственное я - физ. лицо, получаю деньги (не в очень больших количествах, примерно 100$ - 500$), которые идут на мой банковский счёт.

Что тогда? Требуется ли мне какая-либо лицензия? Это вроде не предпринимательство, да и вообще за ИП платить 35.000 рублей, а я получу с этого "бизнеса" сущие копейки...

16 ноября 2014, 20:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить свою предпринимательскую деятельность через ИП близкого родственника?
Хочу оформить свою предпринимательскую деятельность законно, не открывая своего ИП, т.к. близкий родственник имеет ИП и согласен помочь , какие есть Способы сделать это через него? И если это способ через доверенное лицо то обязательно ли нужно заверять доверенность у нотариуса?Прошу описать способы и действия подробнее.
26 февраля 2020, 12:27, вопрос №2697314, Денис, г. Киров
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Предпринимательская деятельность ИП на арендованной квартире
Здравствуйте! Ситуация такая -- физ лицо с ИП арендует жилое помещение, квартиру, у физ лица с ИП по договору найма жилого помещения. Наниматель хочет вести в квартире предпринимательскую деятельность (тихий мини-офис IT-специалистов). Одно из требований, насколько мне известно, это наличие у Нанимателя регистрации в квартире. Вопрос: какая должна быть регистрация? Имеет ли значение, будет это регистрация по месту пребывания или по месту жительства? Есть ли другие способы вести предпринимательскую деятельность легально в жилом арендованном помещении? Благодарю за ответ!
21 сентября 2019, 15:19, вопрос №2519033, Алена, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
В чем сходство предпринимательской деятельности, с иными видами деятельности и способами получения дохода?
Сходство предпринимательской деятельности с иными видами деятельности и способами получения дохода (работа по трудовому договору; работа частным нотариусом или адвокатом; банковские вклады; покупка акций; сдача в аренду квартиры и т.д.)
20 сентября 2016, 08:51, вопрос №1382851, Анна, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность?
Главный вопрос Может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность, в силу особенностей понятия «коммерческая тайна» Федерального закона "О коммерческой тайне"? Я думаю, ДА Гражданско-правовое регулирование понятия «секрет производства (ноу-хау)» шире понятия «информация, составляющая коммерческую тайну», поскольку режим конфиденциальности, помимо режима коммерческой тайны дополняется «разумными мерами». Значит объект гражданского права (ноу-хау) может регулироваться ФЗ "О коммерческой тайне". Из п.1 ст. 1465 ГК РФ прямо вытекает смысл о том, что субъектом права на секрет производства могут быть лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, поскольку присутствует такой признак, как «коммерческая ценность». Таким образом, обладателями секрета производства могут выступать юридические лица - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также юридические лица - некоммерческие организации, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности. Вроде бы вопрос можно закрыть. Если отвлечься от настоящей правоспособности, то складывается иная ситуация. Видится мне, что Законодательством предоставляется возможность признать физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность субъектом права на секрет производства (ноу-хау). Вопрос раскрою на примере. Он не новый, на Правоведе выкладывался, в зависимости от новых задач, я его постоянно видоизменяю. Прошу его понимать по смыслу контекста, т.е. возникающие вопросы типа «трудовым договором, может быть предусмотрено, что все права на служебные разработки принадлежат работодателю» не нужно иметь ввиду, по одной простой причине – это ИНИЦИАТИВА физического лица, не работника! В отличие от трудовых отношений, здесь складываются другие отношения - по поводу возникшего нового блага, нового объекта «РИД и его прав». Пример Работник проявляет инициативу и создаёт новый для предприятия способ «промывка фильтра». Об этом способе на предприятии никто (работодатель, коллеги) не знает. В силу особенности места применения мир не знает. Работник формализует свой умст труд в документ в качестве прав на Ноу-хау (НХ) в режиме комм.тайна. У работника такие доводы: 1) НХ имеет !!!!коммерческую ценность!!!! для работодателя (предприятия) - позволяет избежать неоправданные расходы. Здесь всё очевидно. 2) Тут неординарная позиция. НХ имеет !!!!потенциальную коммерческую ценность!!! для физ. лица (работника) – это вознаграждение (доход). Поскольку своей инициативой осуществил действия, которые привели к объекту гражданских прав НХ и м/у физ.лицом и работодателем возникают новые отношения, гражданско-правовые, по поводу объекта НХ. А коммерческая ценность, потому что согласно понятия «коммерческая тайна» Федерального закона "О коммерческой тайне", Он признаёт свои сведения информацией, позволяющая ему при возможных обстоятельствах, если он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, увеличить доходы (получить потенциальную коммерческую выгоду). Как считаете, при таком раскладе может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо? ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Федеральный закон "О коммерческой тайне" Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; Информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны; ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау) 1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны. 2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
07 апреля 2016, 07:32, вопрос №1211326, Марат Ринатович, г. Набережные Челны
11 ответов
Налоговое право
Как тогда получать доход, если плата за ИП в сотни раз больше?
Недавно, на вопрос "Способы процветания предпринимательской деятельности", мне ответили, что любая предпринимательская деятельность должна быть ОФОРМЛЕНА. Но как мне быть, если мои доходы с очень-очень маленького бизнеса в десятки раз меньше платы за ИП? Моё дело обстоит так: предположим, если я физическое лицо, занимаюсь разработкой продукта развлекательного характера, после изготовление продукт идёт на Google Play и App Store, (2 сервиса с приложениями любого характера на смартфоны с iOS и Андроид) как бесплатное приложение, но в него внедряется реклама... за которую, непосредственное я - физ. лицо, получаю деньги (не в очень больших количествах, примерно 100$ - 500$), которые идут на мой банковский счёт. Если вот под таким предлогом, то нужно ли вообще ИП? Что делать? Заранее спасибо!
16 ноября 2014, 21:03, вопрос №618871, Константин, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014