92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, один год назад развелись с бывшей супругой вроде договорились по разделу имущества совместно нажитого, но так и не к чему по сей день не пришли, как посчитать сумму гос пошлены, сумму иска в районный суд 3500000 ( три миллиона пятьсот тысяч рублей) , какя будет сумма гос пошлины ? Делится ли салон парикмахерская , в каких долях всё имущества делится, от брака есть ребёнок 10 лет .

16 Ноября 2014, 22:33, вопрос №618821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Имущество делится в равных долях, на ребенка не выделяется доля отдельно. При подаче иска вы оплачиваете госпошлину в размере половины стоимости всего имущества, которое вы заявляете к разделу, т.е. если все имущество 3500 000 рублей, то ваша доля — 1750 000 руб, от этой суммы и считается госпошлина.

ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

16 Ноября 2014, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

имущество нажитое во время брака будет разделено в равных долях, тот супруг с кем остается ребенок, может просить об увеличении своей доли с учетом интересов несовершеннолетнего, но опять же решение за судом. Касаемо гос пошлины, ее размер будет составлять 27500. Касаемо парикмахерской салона, там речь наверное идет об ООО, уставной капитал будет тоже поделен на равные доли если вы все же не придете к единому решению

16 Ноября 2014, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Госпошлина при цене иска 3 500 000 рублей составит 25 700 рублей.

Делится ли салон парикмахерская, в каких долях всё имущества делится, от брака есть ребёнок 10 лет .

Алексей

По 1/2, если суд не применит ч.2 ст.39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

16 Ноября 2014, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут