Кредит и смерть

Здравствуйте подскажите пож-та!!! У моей бабушки пенсионерки случилась такая ситуация, жил у нее на квартире мужчина, он взял кредит 60000, бабуля у него была поручителем, кредит не застрахован!! Он не ожидано умер, сердечный инфаркт, она обязана платить его кредит в случае смерти! У нее есть свои еще кредиты, если она будет и его выплачивать, денег на жизнь не останется!!! Помогите очень прошу!!!

, Виктория Зацаринная, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Со смертью должника кредитное обязательство не прекращается, а подлежит
исполнению в данном случае поручителями как солидарными с заемщиком
должниками, являющимися ответственными перед банком в том же объеме, что
и умерший должник. Банк имеет право обратиться в суд с иском к поручителю о взыскании кредита. В данном случае можно только договариваться с банком о предоставлении рассрочки. Кроме того, имейте ввиду, что если у данного человека будут наследники то банк имеет право взыскать данную сумму кредита с них.