8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про поручительство

Здравствуйте,проконсультируйте пожайлуста.Мой муж поручитель у сестры,она брала ссуду и перестала её платить Судом присудили погасить задолженность.На суде мы не присутствовали,т.к повестка пришла по месту прописки мужа,а прописан он у родителей.О решении суда мы узнали случайно.У судебного пристава она обещала платить.Прошло 4месяца,она говорила что платит,сбербанк информацию о чужих сосудах не даёт.В итоге наложили арест на зарплатную карточку мужа,а этои мы остались без средств,т.к.я сейчас нахожусь в декретном отпуске и у нас двое маленьких детей.Скажите пожалуйста,если мы сейчас найдём деньги,покроем эту за должность,мы можем подать на неё в суд и какие у нас шансы его выиграть.Сестре 45 лет,работает она без трудовой,детей у неё нет,как мы можем взыскать с неё деньги,ведь если мы не погасим за должность,арест с карточки не снимут.Скажите как быть и что нам делать,за ранее спасибо.

16 ноября 2014, 18:47, ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если мы сейчас найдём деньги, покроем эту за должность, мы можем подать на неё в суд и какие у нас шансы его выиграть.

ирина

Уважаемая Ирина

шансы 100%

Согласно статьи 365. Гражданского кодекса РФ.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

16 ноября 2014, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если погасите долг взыскать его потом сможете, получить не знаю, если она не платит сбербанку, нет оснований думать, что заплатит Вам.

Успехов.

16 ноября 2014, 19:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с договором поручительства
Мой брат (является ИП) заключил договор поручительства с кредитором ООО «Небо», по которому он обязался обеспечивать все существующие и будущие обязательства ООО перед данным кредитором в пределах 5 миллионов рублей. В течение двух лет брату пришлось трижды выплачивать денежные суммы за ООО, поскольку оно как основной должник отказывалось по разным причинам погашать долги в рамках разных договорных обязательств перед кредитором. Всего брат заплатил кредитору 2,5 миллиона рублей. Еще через 3 месяца кредитор вновь направил требование брату о погашении задолженности основного должника в размере 700 000 рублей. Брат отказался платить, ссылаясь на следующие обстоятельства: сумма долга выходит за предельную сумму, предусмотренную договором поручительства; в договоре поручительства не был предусмотрен срок, поэтому по истечении 2 лет поручительство прекратилось; брат по своему заявлению прекратил деятельность в качестве ИП и поэтому не может быть поручителем в отношении всех и будущих обязательств должника. Имеются по данной ситуации следующие вопросы: 1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре? 2) Как определяется срок поручительства? 3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя? 4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)? Аргументируйте ссылками на законодательство
06 июня 2020, 16:40, вопрос №2794489, Елена, г. Калининград
3 ответа
Арбитраж
Возможно ли правопреемство при поручительстве нескольких лиц?
Поручитель А и поручитель Б подписали различные договоры поручительства. И отвечают по обязательствам солидарно с должником. Поручитель Б удовлетворил требования кредитора и обратился с заявлением о процессуальном правопреемстве. Согласно п. 3 ст 363 ГК РФ Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.Каких-либо правоотношений между поручителями в этом случае не возникает (в частности, один из поручителей, удовлетворивший требование кредитора, не обладает правом регрессного требования к другим поручителям). Если же поручительство дано совместно несколькими лицами (по одному договору поручительства), то они отвечают перед кредитором солидарно, поскольку иное не предусмотрено договором поручительства. Исходя из этой нормы правопреемство при различных договорах поручительство НЕВОЗМОЖНО. В тоже время согласно согласно п 28 Пленума ВАС №42 Если несколько поручительств были даны по различным договорам поручительства раздельно друг от друга, то исполнение, произведенное одним из поручителей, влечет за собой переход к нему всех прав, принадлежавших кредитору (статья 387 ГК РФ), в том числе и обеспечивающих обязательство требований к каждому из других поручителей о солидарном с должником исполнении обеспеченного обязательства. Иное может быть предусмотрено соглашением между поручителями. Исходя из этой нормы правопреемство при различных договорах поручительство ВОЗМОЖНО. Возможно ли правопреемство при различных договорах поручительства и какой нормой руководствоваться?
04 июня 2018, 18:56, вопрос №2016015, Виталина, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Договор поручительства
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: выступал поручителем по кредитному договору. Долг не платился банк подал в суд, далее приставы, вычеты и т.д. Всё это длится аж с 2008г. Вопрос в следующем: на днях у меня заканчивается договор поручительства (в договоре поручительства стоит конкретная дата действия договора), согласно статьи 367 п.4 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано - ведь у меня не прописано, что "до выполнения обязательств по кредиту", т.е., если я правильно понимаю, я, как поручитель, отвечаю по обязательствам должника только в течении срока поручительства - ну а если по договору поручительства срок его действия заканчивается, то наверно и претензии в дальнейшем будут только к самому заёмщику?? Ответ просьба отправить на почту ko4etkov.alyans@yandex.ru. Заранее Спасибо!
02 февраля 2015, 05:36, вопрос №710401, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Поручительство по ипотеке на время совершения сделки
Добрый день. Ситуация: нашей семье предлагают побыть поручителями в сделке по перекладыванию ипотеки из АИЖК в Сбербанк под более выгодный процент. Квартира готовая, в залоге у АИЖК, в ней живут родственники, платят ипотеку в АИЖК и хотят сократить ежемесячные платежи. Говориться следующее: поручительство необходимо только на время, пока закладная на квартиру не перейдет из АИЖК в Сбербанк. Таковы требования Сбербанка. Называются сроки около 1 месяца, не более. Я запросил для ознакомления договор, получил стандартный договор поручительства Сбербанка (договор прикладываю) Просьба просмотреть договор и ответить на вопросы: 1. Я так понимаю, что в нашем случае пункта 3.4 быть не должно, должен присутствовать только пункт 3.5? 2. Пункт 3.5 однозначно применим для данной ситуации и ограничит срок действия договора ровно до того момента как в Сбербанк придет закладная? Т.е. пришла закладная в Сбербанк - Сбербанк должен предоставить нам уведомление - договор прекращает свое действие? 3. В пункте 3.5 смущает формулировка «…. а в отсутствии уведомления – после выполнения всех обязательств по кредитному договору…». Насколько я понимаю, тут идет сделка по ипотеке, которая возможна только по получению Сбером квартиры в залог, а это автоматически означает наличие уведомления. Нет квартиры в залоге – нет уведомления и нет кредита, а значит и наш договор поручительства просто не будет подписан, т.к. теряет смысл. Тогда в каких случаях может быть отсутствие уведомления и наступление обязательств поручительства на весь срок кредитного договора? 4. Опять же согласно 3.5 нам обязательно требовать от Сбера бумагу, которая называется «уведомление о принятии положительного решения об изменении состава обеспечения по кредитному договору …» чтобы однозначно считать договор поручительства аннулированным? Нам самим идти в Сбер за этой бумагой или он должен нам ее вручить сам? 5. Исходя из практики, какие в общем и целом в данной ситуации и при данном договоре могут быть потенциальные проблемы, которые могут повлечь поручительство не на срок в пару месяцев, а на более длительные сроки либо даже поручительство на весь срок кредитного договора. Просто у нас у самих две ипотеки и дополнительные потенциальные расходы мы не потянем. Поэтому хочется быть на 100% уверенным, что подписав договор в данной формулировке с пунктом 3.5 мы не попадем в кабалу до конца срока кредитного договора. Спасибо.
20 января 2014, 01:49, вопрос №347087, Виталий, г. Красноярск
6 ответов
280 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Признание прекращенным договора поручительства
Между ЗАО, ПТ и ООО заключен договор поручительства 4 декабря 2010. В договоре нет конкретно указанной даты, после которой договор поручительства прекращается. А именно, пунктом 12 Договора поручительства определено, что договор вступает в силу с момента его подписания, и сроком прекращения поручительства является полное выполнение Заемщиком или Поручителем своих обязанностей, предусмотренных основным обязательствам заключенного кредитного договора. Согласно условиям кредитного договора сроки выполнения Основного обязательства установлены до 29.07.2012 г включительно. Заемщик полностью не выполнил своих кредитных обязательств. Так договор поручительства продолжает действовать. Однако фирма поручитель настаивает, что договор поручительства прекратил свое действие, поскольку был составлен на основе кредитного договора, который закончился 29.07.2012 г. Наше ЗАО, кредитор, имеет противоположное мнение и считает, что договор поручительства должен действовать, пока фирма должник или поручитель не заплатит всю задолженность. Кто в этой ситуации прав? Нам нужны ссылки на законы.
03 августа 2012, 12:15, вопрос №13469, Пользователь, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014