8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить на машине если хозяин умер

у меня умер отец можно ли ездить на его машине из документов права водительские, неограниченная страховка, птс на отца регистрация ТС на отца, доверенности нету, и что будет при дтп буду ли я оплачивать ремонт чужой машины

, Сергей, г. Саратов
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы не рекомендовала Вам пользоваться данной машиной.

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше. В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а Вы лично. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

После смерти наследодателя наследникам стоит обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ездить нельзя, пока не вступите в наследство. 

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Дата обновления страницы 16.11.2014