8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить на машине если хозяин умер

у меня умер отец можно ли ездить на его машине из документов права водительские, неограниченная страховка, птс на отца регистрация ТС на отца, доверенности нету, и что будет при дтп буду ли я оплачивать ремонт чужой машины

16 ноября 2014, 18:42, Сергей, г. Саратов
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы не рекомендовала Вам пользоваться данной машиной.

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше. В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а Вы лично. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

После смерти наследодателя наследникам стоит обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем.

16 ноября 2014, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ездить нельзя, пока не вступите в наследство.

Успехов.

16 ноября 2014, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать кредит если человек умер, хотя бы частично?
можно ли аннулировать кредит если человек умер, хотя бы частично? после смерти вступил в наследство с кредитом, банк снял проценты и теперь хочет выплату остатка кредита за 12 месяцев. Есть ли какие варианты по аннулированию кредита полностью или частично?
05 октября 2020, 20:42, вопрос №2878522, Михаил, Могилев
7 ответов
Наследство
Можно ли купить гараж, если собственник умер а родственники согласны?
можно ли купить гараж ,если собственник умер а родственники согласны ? и как происходит эта процедура.
10 сентября 2020, 05:24, вопрос №2858844, Владимир, г. Ковров
2 ответа
Автомобильное право
Как переоформить машину, если хозяин умер и есть только связь с его сыном?
Здравствуйте Как переоформить машину если хозяин умер и серекса нету есть только связь с сыном что делать
28 ноября 2019, 13:28, вопрос №2603490, Али, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли продавать машину, если есть задолженность перед банком?
Можно ли продавать машину, если есть задолженность перед банком? Не отберут ли потом машину от покупателя?
29 сентября 2019, 18:18, вопрос №2528919, Динара, г. Альметьевск
1 ответ
Наследство
Можно ли продать унаследованное авто, если одному из наследников нет 18 лет?
Здравствуйте, вопрос такой можно ли продать машину , если хозяин умер , мы вступили в наследство , но есть сестрёнки который нет 18
29 сентября 2019, 05:55, вопрос №2528250, Диана Кунаккузина, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014