8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача экзаменов ПДД при лишении прав

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли будет сдавать экзамен по ПДД при получении прав ,если лишение произошло до вступления закона о сдаче экзамена?

16 ноября 2014, 18:26, Иван, г. Белгород
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не надо сдавать экзамен по ПДД при получении прав, если лишение произошло до вступления закона о сдаче экзамена.

Успехов.

16 ноября 2014, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист,

Добрый день,

не соглашусь с коллегой.

Теоретический экзамен — это вовсе не дополнительное наказание для водителей, а всего лишь процессуальная норма.

Верховный суд в свое время давал по этому поводу разъяснения о том, что процессуальная норма функционирует на момент действия закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

п.3 ст. 28

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ПРАВИЛА

возврата
водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права
на управление транспортными средствами

Возврат водительского
удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения
права управления транспортным средством за совершение административного
правонарушения (далее – лицо или лицо, лишенное права управления) производится
после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации (далее – подразделение Госавтоинспекции).

Спасибо!

С уважением.

16 ноября 2014, 22:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что могут потребовать в ГИБДД при сдаче экзамена после лишения прав?
Что могут потребовать в ГИБДД при сдаче экзамена после лишения прав?
18 января, 16:32, вопрос №2963526, Владимир, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
15 КоАП, нужна ли медицинская справка или достаточно сдачи экзамена ПДД?
После лишения прав управления тс на 4 месяца по ч. 4 ст.12.15 КоАП, нужна ли медицинская справка или достаточно сдачи экзамена ПДД?
03 декабря 2020, 09:17, вопрос №2926753, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Сдача экзамена ПДД после лишения прав за пересечение сплошной линии
здравствуйте. был лишен за сплошную линию прав на один год. Через полгода остановили за езду без прав, права были при мне и впоследствии чего продлили мне срок конца срока лишения. к сдаче экзамена ПДД допустили на месяц раньше чем разрешено по закону.,т.е раньше чем полгода с момента изьятия прав. сейчас мне говорят,что это была наша ошибка допуск к сдаче экзамена раньше времени и просят меня сдать экзамен заново. законны ли действия сотрудников ГИБДД?
29 июля 2019, 17:50, вопрос №2453351, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сдача экзамена ПДД после лишения права управления ТС
Добрый день! Я был лишен права управления ТС в 2013 году. Суд по моему делу состоялся 27 августа 2013 года. В местном ГИБДД по поводу сдачи экзамена ПДД мне пояснили: в связи с тем, что судебное постановление вступило в законную силу в сентябре, т.е. во время действия нового закона, то экзамен обязательно нужно будет сдавать. Нужно ли будет сдавать экзамен ПДД?
07 апреля 2015, 07:05, вопрос №793528, Дмитрий, г. Палласовка
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать экзамены, если лишили прав до вступления закона в силу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, срок лишения водительского удостоверения заканчивается 2 февраля 2014, лишили меня до вступления закона в силу о сдачи экзаменов после лишения права управлять транспортным средством т.е. до 1 сентября 2013 года. Буду ли я сдавать экзамены? Заранее всем очень благодарен!!!
05 сентября 2013, 18:09, вопрос №206772, Павел, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014