Сдача экзаменов ПДД при лишении прав

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли будет сдавать экзамен по ПДД при получении прав ,если лишение произошло до вступления закона о сдаче экзамена?

, Иван, г. Белгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не надо сдавать экзамен по ПДД при получении прав, если лишение произошло до вступления закона о сдаче экзамена.

Успехов.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день,

не соглашусь с коллегой.

Теоретический экзамен — это вовсе не дополнительное наказание для водителей, а всего лишь процессуальная норма.

Верховный суд в свое время давал по этому поводу разъяснения о том, что процессуальная норма функционирует на момент действия закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

п.3 ст. 28

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ПРАВИЛА

возврата
водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права
на управление транспортными средствами

Возврат водительского
удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения
права управления транспортным средством за совершение административного
правонарушения (далее – лицо или лицо, лишенное права управления) производится
после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации (далее – подразделение Госавтоинспекции).

Спасибо!

С уважением.