204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 158 часть 3

Подскажите пожалуйста!

Муж украл в ювелирном магазине украшения на 250000 т.р. При задержании вернулось только 200000 т.р. Ущерб составляет 50000. Сейчас у него есть условный срок по 116 и 119 статьям. На иждивении ребенок 7 лет. и в данный момент ухаживает за больной мамой на 4-ой стадии рака. Может ли он как нибудь избежать заключения под стражу?

16 Ноября 2014, 21:10, вопрос №618756

Уточнение клиента

Нет не задержан. Дело передано в суд.

Могут ли дать условный срок?

16 Ноября 2014, 21:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Заключение под стражу это мера пресечения.

Согласно ст.97 УПК РФ 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.


Если нет ни одного основания, то мера пресечения не применяется.

Согласно ст.108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. 

Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.

Скажите, сейчас он задержан по ст.91,92 УПК РФ?

16 Ноября 2014, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

Нет не задержан. Дело передано в суд.

Могут ли дать условный срок?

16 Ноября 2014, 21:22
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Могут ли дать условный срок?

Наталия

Какая часть возбуждена? И вообще какая квалификация? Почему ч.3 при 250 т.р?

16 Ноября 2014, 21:27
Наталия
клиент, г. Москва

Возбуждена ч.3 потому что крупный размер.

16 Ноября 2014, 21:33
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Возбуждена ч.3 потому что крупный размер.

Наталия

Крупный размер более 250 т.р, а не ровно. Прим ст.158 УК РФ 

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

16 Ноября 2014, 21:33
Наталия
клиент, г. Москва

Возможно что мне это сказали грубо, возможно чуть больше 250 т.р

16 Ноября 2014, 21:37
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Наталия, адвокат есть? Почему не обжалует квалификацию?

16 Ноября 2014, 21:36
Наталия
клиент, г. Москва

Адвокат будет представлять на суде.

16 Ноября 2014, 21:38
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В общем, если квалификацию не переделаете на вторую часть, то реальный срок 100%.

16 Ноября 2014, 21:43
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Возможно что мне это сказали грубо, возможно чуть больше 250 т.р

Наталия

Понял. Реальный срок. ст.74 УК РФ

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

16 Ноября 2014, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут