160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

О гражданстве РФ

Здравствуйте! У меня вопрос. Я проживаю на территории России уже 3.5 года, являюсь пока гражданкой Киргизии, имею разрешение на временное проживание, на данный момент замужем 6 лет, муж является гражданином России и постоянно проживает там. Я могу получить гражданство России в упрощенном порядке, за какой срок и как, какие для этого нужны документы.

16 Ноября 2014, 21:08, вопрос №618754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пп.б) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Таким образом вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке. 

Вам следует при себе иметь паспорт, свидетельство о браке, разрешение на временное проживание паспорт супруга. Возможно потребуются иные документы уточните для верности в вашем отделе ФМС.

С уважением Александр Меркулов

16 Ноября 2014, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке. Это предусмотрено статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии с этими нормами срок вступления в гражданство составляет до  шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы. 

Если в данное время Вы проживаете  в Киргизии, Вам нужно обратиться в консульство или в посольство России в Киргизии. Если же проживаете в России на законных основаниях, вопрос о гражданстве решается органами ФМС. К заявлению о приеме в гражданство следует приложить все документы, подтверждающие наличие родственников в России (свидетельство рождении, свидетельство о заключении брака, свой паспорт с переводом на русский язык, заверенный нотариально, справку о составе семьи мужа. Более подробно о документах Вам объяснят в ФМС (в паспортном столе).

16 Ноября 2014, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! У меня вопрос. Я проживаю на территории России уже 3.5 года, являюсь пока гражданкой Киргизии, имею разрешение на временное проживание, на данный момент замужем 6 лет, муж является гражданином России и постоянно проживает там. Я могу получить гражданство России в упрощенном порядке, за какой срок и как, какие для этого нужны документы.

наталья

Тот факт, что Вы замужем за гражданином РФ позволяет Вам получить гражданство РФ  без соблюдения 5-летнего срока проживания.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для получения гражданства необходимо прежде всего обратиться в уполномоченный орган Киргизии об отказе гражданства, затем обратиться в УФМС России с соответствующим заявлением, приложив подтверждение заявления об отказе, документ, подтверждающий супружество с гр. РФ, и т.д. полный список узнайте в УФМС.


16 Ноября 2014, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте.

КАк уже указали коллеги, Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. РВП у Вас уже есть (по нему ВЫ должны были прожить не менее 1 года), затем Вам следует получить ВНЖ (вид на жительство), срок рассмотрения  о выдаче ВНЖ в Вашем случае — 6 месяцев, а когда получите ВНЖ, сразу можете подавать на гражданство, срок рассмотрения заявления- 6 мес.

Желаю удачи! Анжела Мусина.  

16 Ноября 2014, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут