8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной части земли

Могу ли я продать часть земли доставшейся мне в долевом наследстве? Моя доля в наследстве три четвертых доли . Надо ли выделять мою долю через суд или достаточно согласия на продажу второго наследника третьему лицу ?

16 ноября 2014, 18:06, вера, г. Краснодар
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

да несомненно можете, перед продажей предложите выкупить вашу долю со собственнику, если он в течение месяца не выкупит, либо не сообщит о желании выкупа, то вы можете продать свои доли третьим лицам. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

16 ноября 2014, 18:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Конечно же, Вы можете продать свою долю. При этом Вы должны ее выделить:

16 ноября 2014, 18:56
0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Краснодар

Выделить через суд или есть другой способ?

16 ноября 2014, 18:59

Конечно же, не только через суд — в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестре)

16 ноября 2014, 19:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие трудности могут быть при продаже приватизированного участка земли в СНТ покупателю из Луганска?
Здравствуйте, я продаю небольшой приватизированный огород в СНТ г. Электросталь, я-Москвичка, покупатель из г.Луганска Украины, уверяет, что может без проблем приобрести у меня участок земли, несмотря на гражданство. Хотелось бы уточнить, какие трудности могут возникнуть в оформлении документов? Председатель сказал, что согласно уставу стать членом СНТ он не может, хотя у нас земля уже приватизирована, в отличии от многих других членов СНТ, чья земля еще находится в аренде, а фактически принадлежит городу Электросталь.
04 марта 2018, 08:58, вопрос №1925723, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
В какую категорию лучше перевести землю с/х ненаселенного пункта для продажи по частям?
хдравствуйте! подскажите в какую категорию лучше перевести землю с/х не населенного пункта для продажи по частям
16 января 2018, 16:20, вопрос №1874092, Иван Бородкин, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Каковы шансы получить в наследство часть земли?
14.01.2005 года умерла бабушка. Оставила завещание своей дочери (завещание датировано 1997 годом). Дочь находится в законом браке. В завещании указано домовладение находящееся по адресу г. Н.... Дочь завещание приняла, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию 18.01.2006 г. соответственно оформила дом в собственность по завещанию и получила свидетельство о государственной регистрации права 07.02.2006 г. Земля находящаяся под домом находилась в пользовании у бабушки. Дочь обратилась к администрации с заявлением о приобретении в собственность за плату данного земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома. Администрации города 24.05.2007 г. данный участок постановила предоставить в собственность дочери земельный участок из земель населенных пунктов расположенный по адресу г. Н.... для обслуживания индивидуального жилого дома в границах согласно плану, заключить с дочерью договор купли-продажи. 26.06.2007 г. оформлен "договор купли-продажи земельного участка на котором расположены объекты недвижимого имущества приобретенные в собственность гражданами" по цене выкупа. 31.07.2007 г. получено свидетельство о государственной регистрации права на землю. 01.05.2017 г. умирает муж дочери. Дочь (жена умершего) обращается к нотариусу для вступления в наследство по закону на денежные средства находящиеся в банке. В это время объявляются трое детей мужа (от другой женщины). и подают заявление о вступлении в наследство по закону на землю. Подскажите пожалуйста, каковы их шансы получить в наследство часть земли? И имеют ли они право на наследство на данную землю.
25 октября 2017, 12:19, вопрос №1791460, Айнур, г. Стерлитамак
1 ответ
Право собственности
Как оформить для продажи свою часть дома с землей?
Добрый день! Принадлежит 1/2 доля дома с хоз строениями, есть кадастровый паспорт и право собственности уже РФ. (Наследство) 1.Как оформить для продажи свою часть дома с землей ? ( есть возможность организации отдельного входа) 2. Надо ли оформлять земельный участок? (земельный участок 11 соток выделенный сельсоветом для постройки) Домовладение в Судаке, а я в Украине. Спасибо!
04 мая 2017, 19:18, вопрос №1629588, Виктор, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Право собственности
Относится ли отмежевание части земли к иной форме отчуждения имущества?
Доброй ночи Относиться ли отмежевание части земли к иной форме отчуждения имущества, кроме как купля-продажа,дарение? Другими словами, если я (А) отмежевал часть участка гражданину (Б) во временное пользование,без цели продажи или дарения,то имеет ли право Б оформлять на него право собственности, если у него нет других документов,кроме самого межевого дела?
26 ноября 2015, 02:33, вопрос №1052181, тимур, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014