8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 45.8 ГК РФ

Для определения территории, необходимой для строительства "парка отдыха и развлечений" в сквере им.Ленина в г, ..........Вам необходимо выполнить мероприятия согласно требований ст. 45.8 ГК РФ

Это ответ администрации на заявление по аренде территории парка.

Поясните пожалуйста.

16 ноября 2014, 17:57, Алексей, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Такой статьи в гражданском кодексе нет. Возможно в ответе администрации опечатка. Поэтому уточните у них, что они хотели сказать на самом деле.

С уважением Александр Меркулов.

16 ноября 2014, 18:08
0
0
0
0

официальное сокращенное название Градостроительного кодекса - ГрК, а не ГК.

16 ноября 2014, 19:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Значит Вам самим, либо привлекаемыми на основании государственного или муниципального контракта иными лицами, надо подготовить документацию по планировке территории.

Успехов.

16 ноября 2014, 18:09
0
0
0
0
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

ст. 45.8 ГК РФ

статьи с таким номером нет, есть статья 45 (Объявление гражданина умершим), или статья 458 (Момент исполнения обязанности продавца передать товар).

16 ноября 2014, 18:13
0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имелась ввиду ч. 8 ст. 45 Градостроительного Кодекса

Статья 45. Подготовка и утверждение документации по планировке территории
8. Подготовка документации по планировке территории осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления самостоятельно либо привлекаемыми ими на основании государственного или муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случая, указанного в части 8.1 настоящей статьи. Подготовка документации по планировке территории, в том числе предусматривающей размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств.
8.1. В случае, если в отношении земельного участка заключен договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства либо договор о развитии застроенной территории, подготовка документации по планировке территории в границах таких земельного участка или территории осуществляется лицами, с которыми заключены соответствующие договоры.


16 ноября 2014, 18:32
0
0
0
0

Брехня. ни в одном законе аббревиатурами не пишут, и тем более нет такого закона, устанавливавшего такие сокращения. В текстах законов пишут везде и всегда полностью — «Гражданский Кодекс», «Жилищный Кодекс» и т.д… что насчет авторского сокращения — я по-разному видел: ГрК, ГсК, ГстрК и т. д.

Вы забываете, что в органах местного самоуправления, в основном дебилы работают, и пишут что и как им вздумается. И пусть чиновник не прав в том, что применил необычное сокращение, Вы как юрист, не разобравшись в чём дело, переводите стрелки обратно на администрацию.

16 ноября 2014, 20:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита при продаже товара по ст 252 ГК РФ
Истцом - правообладателем, при Защите исключительных прав (ГК РФ Статья 1252). Выдана доверенность Представителю на "Осуществление Контрольной закупки котрафактного товара". Представитель осуществил сделку розничный договор купли-продажи у Ответчика. В иске указано, что "факт нарушения исключительных прав выявлен Истцом". Таким образом доверенность выдана на заведомо противоправные цели- контрольная закупка контрафактной продукции. На заведомо противоправные действия, поскольку прав на проведения Контрольной закупки не имеет ни Истец, ни представитель не являются властными органами.Исходя из положений ст. 16.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ контрольную закупку проводит орган государственного контроля (надзора). Ни истец, ни представитель Прав на выявления и контролирования оборота контрафактного товара не имеют. Согласно ст.1250 ГК РФ п 1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом. на основании ГК РФ Статья 1252 1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права. "Контрольная Закупка котрафактного товара" явно не входит в данный перечень. "Выявления факта нарушения исключительных прав" путем "осуществления контрольной закупки контрафактного товара" также не входит в данный перечень. В соответствии со ст. 492 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего (или иного) использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Представитель совершил договор розничной купли продажи с целью "осуществления Контрольной закупки контрафактного товара" и выявления "факта нарушения исключительных прав Истцом". Вопрос 1) являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи) нарушением ст.1250 ГК РФ п 1, и ст ГК РФ Статья 1252. Вопрос 2) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п3 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Вопрос 3)) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п4 4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Вопрос 4) можно ли к данной ситуации применить положение И на основания ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п1.Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Вопрос 5) можно ли пременить положения ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).
12 октября 2019, 10:45, вопрос №2546545, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Когда применяется ст 475 ГК РФ и ст 503 ГК РФ при защите прав потребителей?
Уважаемые юристы! Окончательно запутался в Законе "О Защите Прав Потребителей" и ГК РФ. Согласно ст. 18 Закона "О Защите Прав Потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Со ст. 18 Закона "О Защите Прав Потребителей" вроде бы все понятно. Однако, в ст. ст. 475 и 503 ГК РФ разнятся требования потребителя, которые он может предъявить продавцу в случае обнаружения недостатков товара. В 503-й статье сказано, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, может потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, в 475-й - может потребовать замены товара ненадлежащего качества в случае СУЩЕСТВЕННОГО нарушения требований к качеству товара. Подводя итог, если я все правильно понял, ст. 503 ГК РФ применяется в отношении обычных товаров, а ст. 475 ГК РФ - в отношении технически сложных товаров? Или это не так? Разъясните пожалуйста. Спасибо за помощь.
14 сентября 2018, 19:37, вопрос №2106355, Константин, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Обвинение по статье 158 УК РФ вместо ст 227 ГК РФ
Обвинение в краже не законно в связи с отсутствием состава преступления на основании нижеизложенного. УК РФ Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.Примечание. 1. К Статье 158 УК РФ Кража. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные действия, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.Согласно статье 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. При этом совершение кражи характеризуется умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом.При совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения, а неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ.Нет доказательств, которые свидетельствуют об изъятии телефона из владения потерпевшего. Разъяснение. В практической деятельности прокуроров, следователей, судей нередко возникают вопросы разграничения отношений, регулируемых уголовным, административным или гражданским законодательством. Порой это сделать не так просто, особенно если речь заходит об имуществе, имеющем различный статус. В этой связи нельзя не обратить внимание на то, что уже долгое время одним из актуальных вопросов в судебно-следственной практике остается проблема отграничения хищений от присвоения найденного имущества. Главным образом, она возникает в ситуациях, требующих решения вопроса о принадлежности имущества в случае, когда собственник не отказался от своего титула, но при этом сам утратил господство над вещью и никому не вверил ее. В свое время в теории уголовного права был разработан применяемый и ныне подход, в соответствии с которым основное отличие рассматриваемых преступлений состоит в том, что при хищении виновный своими активными действиями изымает похищенное имущество из фондов собственника, обращая его в свое незаконное владение, пользование или распоряжение. При присвоении найденного имущества лицо извлекает незаконную наживу (выгоду) за счет имущества, которое в момент его присвоения не находится в владении собственника, а уже вышло из него независимо от воли и действий виновного. Таким образом, найденным признается такое имущество, которое было утрачено потерпевшим в силу различных причин, но без участия виновного, т.е. без совершения им действий, которые могут быть признаны завладением (изъятием) имущества. Если же умысел на завладение чужим имуществом возникал до утраты этого имущества из владения потерпевшего и виновный для реализации своих намерений совершал определенные действия, то его действия рассматривались бы как хищение.Тем не менее, сегодня при анализе юридического признака предмета хищения определенные сложности вызывает вопрос уголовно-правовой оценки присвоения потерянных, забытых и утраченных вещей, иначе говоря, всегда ли такое имущество необходимо признавать предметом хищения. Итак, потерянной вещью является такое имущество, которое утрачено собственником помимо его воли (по вине или в силу случайных обстоятельств). Потеря (утрата) вещи не является прекращением права собственности, но рассматривается как прекращение владения. В этой связи, присвоение потерянной вещи не должно признаваться хищением или иным имущественным преступлением. Из материалов дела следует, что сотовый телефон был утрачен собственником без участия виновного, который лишь обнаружил/нашел телефон, причем через некоторое время после утраты, и присвоил утерянную вещь, не будучи осведомленным о собственнике телефона, то есть виновный не предпринял никаких действий по неправомерному изъятию чужого имущества. Потерпевший оставил свое имущество в раздевалке и данное имущество не выбыло из его владения, но было им утрачено по его вине, вине третьих лиц или в силу случайных обстоятельств.Если признавать это деяние хищением, то можно обнаружить, что не все содеянное содержит в себе его признаки: а) в обозначенном деянии отсутствует как таковой признак завладения чужим имуществом, т.е. самого изъятия вещи не происходит; б) утраченное владельцем имущество вышло из его владения без всякого участия виновного, помимо его воли, т.е. без целенаправленных (активных) действий лица, присвоившего чужое имущество; в) у виновного лица умысел на присвоение утраченного имущества возникает в момент, когда оно вышло из владения собственника, а в случае хищения умысел на завладение имуществом у виновного возникает до его выхода из владения собственника.Отсутствует как таковой признак завладения имуществом, виновный не участвует в выходе вещи из владения собственника, умысел на присвоение вещи возникает после ее выхода из обладания законного владельца. В чем же основное отличие? Знал ли собственник вещи, где он ее забыл (потерял) и в каком месте? Однако об этих обстоятельствах лицо, присваивающее чужое имущество, вполне может и не знать. Не факт, что если лицо утратило имущество на вокзале, то его следует признавать забытым. Скорее всего, речь должна идти об осознании лицом, присваивавшим имущество, принадлежности вещи конкретному лицу и возможности ее возврата собственнику (виновное лицо будет повинно в хищении, если оно достоверно знает, кому принадлежит это имущество. Если лицо, нашедшее имущество, не знает собственника оно не обязано искать его путем публикации объявлений или наведения справок.В практике, подобным образом, возникает проблема в связи со сложностью различения брошенных и потерянных вещей, так как злостный умысел предполагает осознание виновным того обстоятельства, что вещь потеряна, а не брошена. При имеющейся коллизии проблема разрешается следующим образом. Например, в отношении ценных вещей предполагается, что они потеряны, а не брошены, так как вещи, имеющие какую-либо ценность, собственник никогда бросать не станет.Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать вывод: 1) предметом хищения не может являться найденное, брошенное, случайно оказавшееся у лица имущество;Следовательно, телефон был найден обвиняемым, что указывает в дальнейшем рассмотрение дела по Статье 227 ГК РФ Находка.Согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли (по вине или в силу случайных обстоятельств). Ст. 227 ГК РФ равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является её собственником, так и в тех случаях, когда собственник вещи ему неизвестен. Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее её, если оно ему известно, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления. Ст. 227 ГК РФ определяет порядок действий лица, нашедшего утерянную вещь. Если лицо нашло вещь в помещении, то она должна быть сдана представителю владельца данного помещения. В данном деле, обвиняемый не выполнил данную обязанность и присвоил находку. Между тем, неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 227 ГК РФ, и присвоение находки не являются кражей.Очевидно, что в таких преступлениях как кража, разбой, грабеж и вымогательство речь идет об изъятии имущества, т.е. о выбытии имущества из обладания собственника. В случае же растраты собственник сам передает имущество преступнику, который его обращает в свою пользу. В рассматриваемом деле имеет место обращение в свою пользу утерянной вещи, т.е. вещи уже выбывшей из владения собственника. В случае кражи вещь выбывает из обладания собственника в результате активных действий преступника, что существенно более общественно опасно, чем присвоение находки. Если обратиться к истории уголовного законодательства нашей страны, то нетрудно увидеть, что ранее присвоение находки и кража всегда были разными преступлениями и наказание за присвоение находки было значительно мягче, чем за кражу. В УК РФ, действующим в настоящее время, уголовной ответственности за присвоение найденного либо за неисполнение обязанностей, предусмотренных ГК РФ при нахождении вещи не установлено. Возможно было бы необходимо установить ответственность, как за преступление небольшой тяжести или ввести административную ответственность за подобные действия, но в любом случае невозможно осуждать человека за действия, которые не составляют преступления по действующему законодательству. Если обратиться к судебной практике областных судов, содержащейся в информационно-правовой системе Консультант Плюс (обзоры судебной практики Белгородского областного суда и Московского областного суда), то можно увидеть, что случаев привлечения к уголовной ответственности за присвоение находки не имеется. На основании вышеизложенного как пересмотреть процесс возбуждения уголовного дела по Статье 158 УК РФ ввиду отсутствия в действиях обвиняемого состава преступления, с признанием за ним права на реабилитацию, на том основании, что было совершено не хищение чужого имущества, а имела место находка. Основное отличие состоит в том, что находка не представляет собой уголовно-наказуемого деяния, данное понятие является гражданско-правовым. Достаточно ли будет приложить данное письмо к материала дела или передать его следователю?
28 января 2018, 14:28, вопрос №1887347, Игорь, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Как юридически грамотно производится расшифровка ст 1174 ГК РФ?
Доброго времени суток! в крации Я, Дустова Мария Николаевна, дочь гр. Кунцман Людмилы Григорьевны, представляю ее интересы согласно доверенности №_________. Мой отец, Зайцев Николай Николаевич, умер 14.12.2016, что подтверждается свидетельством о смерти ____ 16.12.2016 г. обратилась в ПАО Сбербанк с информацией, что заемщик Зайцев Н.Н. умер, предоставила свидетельство о смерти и попросила приостановить начисление пений/штрафов и неустоек в связи с тем, что мы еще не приняли наследства согласно ст. 1175. П. 3 ГК РФ и только по истечении полгода мы его только предоставим ст. 1154 ГК РФ. Подтверждения факта обращения подтверждаю справкой выданной Специалистом ОДПЗ Казаковой Т.А. от 16.12.2016. Руководствуясь ст. 1113 ГК РФ; 1115 ГК РФ; 1153 ГК РФ; 1154 ГК РФ мы обратились 27.12.2016 к нотариусу Никитина Е. И. по адресу ____________, что подтверждает расписка. Согласно исковым заявлениям ПАО Сбербанк требует оплатить по кредитной карте и кредитному договору задолженность в размере 138 384,78 руб. и госпошлину 3 967,70 руб., и 327 147,43 руб., и госпошлину 6 471,47 руб., итоговая сумма 475 971 руб. 38 коп. Согласно выданных документов о праве на наследство от 23.07.2017 г. гр Кунцман Л.Г. получила ½ доли оригиналы прилагаю. Стоимость земельного участка Кадастровый № ____________ находящиеся по адресу: Ростовская область __________ составляет 93 015 руб. (1.2.) Стоимость Прицепа марки КМ3 8136/КMZ 8136 согласно отчету №5 составляет 12 000 руб. Стоимость автомобиля Марки Volkswagen Passat Variant TDI согласно отчету № 4 составляет 192 000 руб. Общая стоимость имущества составляет 297 015 руб., согласно свидетельству о праве на наследства по закону гр. Кунцман Л.Г. получила ½, т.е. 148 507,50 руб. Согласно ст. 1174 ГК РФ возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследователя. Тем самым на похороны было потрачено: - обращение к ритуальным услугам ООО, «Ритуал» было потрачено 23 810 руб. прилагаю копию кассового чека и дубликат и листок возмещения за погребение 10 604,10 руб. - обращение в кафе ООО «Визит» на сумму 16 500 руб. прилагаю счет на поминальный обед. - оплата услуг по оценки имущества ИП Денисову А.А. на сумм 1200 руб. прилагаю приходно- кассовый чек. - Оплата услуг нотариусу Никитиной Елены Ивановны составила 11135,52 руб. за принятие заявление за наследство, выдачу свидетельства. - приобретении памятника и установка от компании ОАО "Ритуал" на сумму 37108 руб. прилагаю договор-чек. Итого было потрачено 79 144 руб. 42 коп. прошу суд частично удовлетворить иск ПАО сбербанк в размере 69363,08 руб. и госпошлину в размере 1942,72 руб. В суде было принято решение удовлетворить иск частично, только в пределах стоимости имущества в сумму 148507,50 руб. а расходы были оплачены моей матерью и статья 1174 не применима в данном случаи.. могу ли я, подать апелляционную жалобу т.к на дату смерти у отца не было никаких сбережение и денежных эквивалентов для оплаты все в последствии расходов, а продать недвижимость или автомобиль не имели возможности из-за того что в наследство еще не вступили. ниже привожу пример как я расписываю апелляционную жалобу. АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда «хх»ХХХХ 2017 г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску № ХХХХХХ Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ Кунцман Людмиле Григорьевне о взыскании задолженности по кредитным договорам. Решением суда взыскать с Кунцман Людмилы Григорьевны в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ задолженность по кредитным договорам от 22 августа от 2011г. и от 08 мая 2014 г. в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества в сумме 148507 руб. 50 коп. В остальной части иска отказать. Взыскать с Кунцман Людмилы Григорьевны в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4160руб. Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям в силу положений пунктов 1.2 ст. 1174 ГК РФ Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. На дату смерти у Зайцева Николая Николаевича не была активных счетов в банке или сбережений, чтобы оплатить все расходы на достойные похороны. Руководствуясь ст. 1154 ГК РФ ответчица не имела права продать один из объектов наследуемого имущества, и после получении свидетельства о праве на наследства от ХХ.ХХ.ХХХХ не имела возможности оформить все документы в ГБДД для продажи легкового автомобиля Volkswagen Passat variant TDI. На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ Прошу: 1Отменить решение ___________ суда от «хх» ХХХХ ХХХХг. по гражданскому делу по иску ____________Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ххх к Кунцман Людмиле Григорьевне о взыскании задолженности по кредитным договорам в сумме 148507руб. 50 коп. и оплаты государственной пошлины в сумме 4160руб.. 2Принять новое решение по делу, взыскать с Кунцман Людмилы Григорьевны в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ задолженность по кредитным договорам от 22 августа от 2011г. и от 08 мая 2014 г. в сумме 69363 руб. 08 коп., и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1942 руб. 42 коп. Заранее благодарю за уделенное время, и буду признательна если укажите еще какие-то ссылки на статьи в кодексе.
01 ноября 2017, 05:59, вопрос №1796584, Мария, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каков будет срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ?
Каков срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ? Добрый день! По ч.4 ст.159 УК РФ мошеннице был вынесен приговор 24.06.2013 и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, которые она отсидела, находясь под следствием. Судом было признано право за гражданскими истцами на удовлетворение их прав в гражданском судопроизводстве. Мною в гражданский суд был подан иск о возмещении материального ущерба + ущерба по ст. 395 ГК рф 13.04.2016. Ответчик выставил отклонение моих требований по причине истечения срока исковой давности. Аппеляционная жалоба по этому случаю передана для рассмотрения в Областной суд. Ответчик ссылается на тот факт, что я была признана потерпевшей в 2009 г.( когда Ответчик скрылась с деньгами вкладчиков ) и 18.05.2010 г. прошла выемка моих документов по уголовному делу. Т.е. со слов Ответчика срок исковой давности- по п.1 ст.200 ГК РФ -3 года истек. Районный суд признал к удовлетворению мое требование в части возмещения основного долга, но почему то в части дополнительного требования (по с.395 ГК РФ) взял в расчет только 3 года, предшествующие дате подачи моего иска. В аппеляционной жалобе от моего имени я произвела расчет и выставила требование по ст. 395 ГК РФ за весь период задолженности (с 2007 г.) .Таким образом предстоит слушание в Областном суде по 2-м жалобам : от Истца и от Ответчика. Какие у меня могут быть аргументы в доказательстве своей правоты? Заранее благодарна! Жанна. .Екатеринбург
31 июля 2016, 13:40, вопрос №1331274, Жанна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014