8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовые нужды

У меня в квартире установлены счётчики на холодную, и горячую воду, но в квитанциях на оплату мне приписывают ещё, на холодную воду 07куба, а на горячую 1 куб. Это при том, что я расходую холодную и горячую воду по 1 кубу. Как прозводится начисление не понятно. Что мне нужно сделать, чтобы не оплачивать за непонятные приписки.

16 ноября 2014, 17:56, Тимучин, г. Магнитогорск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У меня в квартире установлены счётчики на холодную, и горячую воду, но в квитанциях на оплату мне приписывают ещё, на холодную воду 07куба, а на горячую 1 куб. Это при том, что я расходую холодную и горячую воду по 1 кубу.Как прозводится начисление не понятно. Что мне нужно сделать, чтобы не оплачивать за непонятные приписки.

Тимучин

Собственно, чтобы непонятные приписки стали понятными, Вам нужно ежемесячно выяснять у организации, обслуживающей дом, каков объём воды ГВС и ХВС по домовому прибору учёта и какая сумма объёмов ГВС и ХВС всех квартир, собственноручно проверять все расчёты. Эта разница разделяется между всеми собственниками квартир в зависимости от их долей и оплачивается как общедомовые нужды. Платить общедомовые нужды Вы обязаны по закону.

16 ноября 2014, 18:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
На основании чего отказаться от выплат за общедомовые нужды в квартире где никто не проживает и не прописан?
Купили квартиру в новостройке в другом городе. Квартира без ремонта,сантехники и пр.В квартире никто не прописан и не проживает ввиду отсутствия условий. Квартплату и оплату за свет,газ,воду производим согласно установленным приборам учета.Но управляющая компания ЖКХ ежемесячно выставляет нам счет за общедомовые нужды(домофон-которого в квартире нет,вывоз мусора,свет и тепло в местах общего пользования и капитальный ремонт).Мы обращались с заявлением в нашу компанию об отмене оплаты общедомовых нужд ввиду того,что в квартире никто не прописан и не проживает и ввиду того,что все эти выплаты мы уже производим по месту нашей прописки и месту жительства.Заявление у нас принять отказались,мотивируя тем,что платить мы обязаны по жилищному кодексу РФ.Вопрос:правомерно ли взыскивание с нас таких выплат и на основании чего мы можем от них отказаться? Спасибо!
15 января 2018, 12:17, вопрос №1872387, Мария, г. Моздок
8 ответов
ЖКХ
Какие площади входят в нежилые помещения МКД и как должны оплачиваться общедомовые нужды?
Добрый день! В нашем доме установлен общедомовой счетчик по электроэнергии. С 1 января 2017 года стали брать за общедомовые нужды за электроэнергию из расчета нормативов потребления электроэнергии. До 1 января 2017 года я платила до 100 рублей в месяц за общедомовые нужды за электроэнергию, с января сумма увеличилась до 272 рублей. Вопрос: -Какие площади входят в нежилые помещения дома? -Почему я не могу оплачивать за фактически потребляемую электроэнергию на общедомовые нужды по счетчику?
03 апреля 2017, 12:34, вопрос №1595212, Елена Константиновна, г. Северодвинск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить общедомовые нужды, если квартира не в собственности?
Здравствуйте,должена ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышала что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Квартира не в собственности
10 августа 2016, 07:31, вопрос №1341234, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Общедомовые нужды, платить или нет?
Здравствуйте! Меня зовут Павел, я из Челябинска, суть вопроса такова: должен ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышал что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Заранее благодарен!
23 июня 2016, 05:17, вопрос №1292833, Павел, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Необоснованное начисление водоснабжения (общедомовые нужды)
Добрый день. Хочу подать жалобу на необоснованное начисление в квитанциях общедомовые нужды водоснабжение. Поставщик услуг: МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" (ИНН 7421000440). При обращении в управляющую компанию получили ответ, что приходит специалист из МУП "ПОВиВ", самостоятельно снимает показания с общедомовых счетчиков, а разницу между ИПУ и ОПУ показаний разбрасывают в квитанциях как общедомовые нужды. Были периоды когда общедомовые нужды в квитанции составляли более 10м3 в месяц. У меня квартира 40,6м2. В квитанции за январь 2016г. общедомовые нужды составили 5,0885м3. В квитанции за апрель 2016г. - 3,5604м3. В квитанции за май 2016г. - 2,2198м3, и уже имеется сообщение, что мой долг будет взыскан в судебном порядке. Среднее потребление воды в месяц по ИПУ составляет 2 - 3 м3, их я оплачиваю ежемесячно. Задолженности по ИПУ у меня нет. Я готова оплачивать общедомовые нужды (водоснабжение), но в разумных пределах, а не по 3 и 5м3 в месяц.
17 июня 2016, 06:06, вопрос №1286944, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014