268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы ребенка инвалида и его матери

Здравствуйте Могу ли получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком инвалидом на период санаторно курортного лечения если да то какая статья закона а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно так как живем далеко от республиканской больницы ехать на автобусе 400 км и что для этого нужно и куда обращаться Спасибо.

16 Ноября 2014, 20:50, вопрос №618741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Для точного ответа укажите пожалуйста Ваш регион проживания. Справочно, вот здесь полный текст закона «О социальной защите инвалидов»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166137/?frame=3

пожалуйста, ознакомтесь с законом самым внимательным образом

16 Ноября 2014, 20:54
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент

здравствуйте мне необходимо ко нкретно знать имею ли право на листок нетрудоспособности на период ухода за ребенком инвалидом в санатории и какая статья закона а также на бесплатный проезд к месту лечения и обратно так как республиканская больница находится в 400 км от нас ехать надо на автобусе

16 Ноября 2014, 21:22
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Смотрим,  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)
пункт 35 Приказа: Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи: (выделено черным)

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; ребенком в возрасте от 7 до 15 лет:

 при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком; детьми в возрасте до 15 лет

инфицированными вирусом иммунодефицита человека, — на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении; детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении; детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей — на все время болезни*(15); детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей — на все время болезни*(16); старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.37. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.38. При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.39. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#block_1500#ixzz3JG1LcV6m

Местным законодательством установлены определенные льготы по проезду, но чтобы ответить — нужно знать Ваш регион проживания. Например, РЖД предоставляет такие льготы, см вот здесь:

pass.rzd.ru/static/public/ru/pass?STRUCTURE_ID=5192&layer_id=3290&id=2151

16 Ноября 2014, 21:31
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Что же касается льгот по перевозке, то в существует приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128779/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

где указано: 

III. Предоставление гражданам социальных услуг
в части обеспечения санаторно-курортным лечением
3.1. Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее — санаторно-курортные учреждения).
3.2. Санаторно-курортное лечение может предоставляться также и в виде амбулаторно-курортного лечения (без питания и проживания) на основании заявления гражданина.
3.3. Организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации и органом, уполномоченным высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в случае их передачи на основании соглашений, заключенных между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).
(п. 3.3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.4. Отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения, оказание санаторно-курортной помощи осуществляются в установленном порядке.
(п. 3.4 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.4.1. В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.
(п. 3.4.1 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
3.5. Санаторно-курортная путевка является документом строгой отчетности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.6. Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256 (зарегистрирован в Минюсте России 14 января 2004 г., регистрационный N 6189).
3.7. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — территориальные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее — органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в территориальные органы Фонда либо в уполномоченный орган.
В заявлении о предоставлении санаторно-курортной путевки указываются:
наименование территориального органа Фонда или органа социальной защиты населения либо уполномоченного органа, в который представляется заявление;
фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения лица, имеющего право на получение санаторно-курортной путевки;
наименование и местонахождение лечебно-профилактического учреждения, выдавшего справку для получения путевки по форме N 070/у-04, а также номер справки и дата ее выдачи;
сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность.
В случае, если заявление подается представителем гражданина или законным представителем несовершеннолетнего либо недееспособного лица, в заявлении им указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения;
сведения о документе, удостоверяющем личность представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;
наименование документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи).
Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки представляется в территориальные органы Фонда или органы социальной защиты населения либо уполномоченные органы в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
В случае, если граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, не смогут самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда или органы социальной защиты населения либо в уполномоченные органы, администрация названного учреждения оказывает им содействие в получении санаторно-курортной путевки.
Вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, решает администрация названных учреждений.
(п. 3.7 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.8. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину (в том числе в электронном виде, если заявление было представлено в форме электронного документа) о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н, от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.9. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства, а также уполномоченные органы заблаговременно, но не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения.
Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью территориального органа Фонда или уполномоченного органа с отметкой «Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит».
(п. 3.9 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.10. Граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма N 072/у-04, для детей — N 076/у-04, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256) в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.
3.11. По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту.
3.12. Документами, подтверждающими получение санаторно-курортного лечения, являются отрывной талон путевки, который санаторно-курортные учреждения обязаны представить в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в Фонд социального страхования Российской Федерации или его территориальные органы, а также уполномоченные органы, выдавшие путевку, и обратный талон санаторно-курортной карты, который гражданин в те же сроки представляет в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.13. Граждане в случае отказа от санаторно-курортной путевки обязаны возвратить ее в территориальный орган Фонда или орган социальной защиты населения, а также уполномоченный орган по месту жительства, выдавший санаторно-курортную путевку, не позднее 7 дней до начала срока ее действия.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 05.09.2005 N 547)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно осуществляется железнодорожным транспортом пригородного сообщения, а также междугородним железнодорожным, авиационным, водным (речным) и автомобильным транспортом.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 05.09.2005 N 547)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.2. Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться:
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 05.09.2005 N 547)
(см. текст в предыдущей редакции)
железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 187н)
(см. текст в предыдущей редакции)
водным транспортом (третьей категории);
автомобильным транспортом (общего пользования).
4.3. Одновременно с получением в территориальных органах Фонда, органах социальной защиты населения или уполномоченном органе санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее — специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее — именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н, от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.4. Обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления и талона N 2, оформленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации <*>.
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 24.05.2010 N 382н, от 07.02.2011 N 85н, от 29.06.2011 N 639н, от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
— <*> Подпункт «б» пункта 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 109; N 27, ст. 2765; N 32, ст. 3318; 2008, N 1, ст. 3; N 23, ст. 2713; 2010, N 37, ст. 4691; 2011, N 10, ст. 1380).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 639н)
Направление и талон N 2 после их оформления направляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения в территориальный орган Фонда или в уполномоченный орган, а также выдаются гражданину в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации <*>.
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 22.08.2011 N 966н)
— <*> Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617 «О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г. N 7115).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.08.2011 N 966н)
После получения направления и талона N 2, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращается в территориальные органы Фонда или в органы социальной защиты населения, либо уполномоченные органы для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных документов. При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н, от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 4.4 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 05.09.2005 N 547)
4.5. Специальный талон на право бесплатного проезда железнодорожным транспортом дальнего следования состоит из двух частей — талона и корешка талона. Талон включает данные, необходимые для оформления проездного документа (билета) на поезд дальнего следования, и подлежит строгому учету.
Именное направление на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте включает данные, необходимые для оформления безденежного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом.
4.4. Исключен. — Приказ Минздравсоцразвития России от 05.09.2005 N 547.
(см. текст в предыдущей редакции)
4.6. Заполненные специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном направлении) при наличии санаторно-курортной путевки. Заполненные корешки талонов остаются в делах территориального органа Фонда или уполномоченного органа.
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н, от 22.08.2011 N 966н)
(см. текст в предыдущей редакции)
V. Организация перевозки граждан железнодорожным
транспортом пригородного сообщения
5.1. Проезд граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по территории Российской Федерации без оплаты ими стоимости проезда осуществляется круглогодично без ограничения числа поездок и маршрутов следования.
5.2. Бесплатный проезд осуществляется на основании проездных документов (билетов), оформленных в установленном порядке.
5.3. Выдаваемые гражданам безденежные проездные документы (билеты) для бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения не подлежат передаче другим лицам, не обмениваются.
Указанные билеты недействительны без документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд, а также справки, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.4. Гражданам при проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения следует иметь безденежные проездные документы (билеты), сохранять их до окончания поездки и выхода с пассажирской платформы, предъявлять при проведении контроля в поездах, а также в пунктах отправления и назначения работникам контролирующих органов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128779/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

другими словами - бесплатный проезд предоставляется только в случае, если путёвка предоставлена через органы соцзащиты.

16 Ноября 2014, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут