288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Езда без прав

Доброго времени суток!Что будет если меня остановят сотрудник ГИБДД а у меня нет водительского уд. (мне 17 лет)

планирую идти в авто школу.После успешной сдачи экзаменов получаю в.у. продолжаю ездить и ждать 18 лет.И если задержали как избежать изъятие т.с.

16 Ноября 2014, 20:50, вопрос №618740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ренат!

В соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ 

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, автомобиля вас не лишат но штраф получите.

С уважением Александр Меркулов.

16 Ноября 2014, 20:58
q Отблагодарить
1 0
Ренат
клиент, г. Ижевск

А как избежать штраф кроме как "дать на лапу".Возможно ли вызвать опекуна,владельца т.с. и каковы дальнейшие действия.Если меня остановили я сел на пассажирское сиденье и сказал инспектору что тот кто управлял т.с. только что вышел(при условии чте не было видео фиксации,и они не видели как я останавливался.Просто часто когда сотрудники тормозят они тормозят по 2 машины и тогда владельцы т.с. идут с документами уже к патрульной машине ).=)

16 Ноября 2014, 21:13
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Штраф никак не избежать и для того чтобы не попасть в подобную ситуацию дождитесь когда у вас будет водительское удостоверение, а до этого воздержитесь от управления автомобилем.

16 Ноября 2014, 21:18
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А если рядом будет сидеть опекун владелец то согласно ч.4 ст.12.7 КоАП РФ ему также выпишут штраф на тридцать тысяч рублей.

16 Ноября 2014, 21:20
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До 18 лет у Вас не будет права управлять ТС, следовательно, если Вас остановят, то обязательно отстранят от управления и если некому будет управлять ТС, то поместят авто на штраф стоянку.

Успехов.

16 Ноября 2014, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Ренат
клиент, г. Ижевск

то есть,если рядом будет кому управлять т.с.(опекун,владелец) не поместят на штраф стоянку ,но выпишут штраф.Есть ли возможность избежать штрафа

16 Ноября 2014, 21:19
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, если будет кому ехать дальше, то не поставят на штраф стоянку. Избежать штрафа не возможно, если у инспектора будут доказательства Вашего нарушения, если доказательств не будет, то не будет оснований штрафовать.

Успехов.

16 Ноября 2014, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.