8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из сервиса магазина вернули холодильник с царапиной

Здравствуйте!

Покупала холодильник Веко в Медиа-Маркт. Установку заказывала не в этом магазине, но в авториз.центре. Холодильник ужасно трещал, вызвали мастера с магазина, он констатировал "Нарушение циркуляции фреона". Холодильник забрали в ремонт. 30 дней ремонтировали. Когда забирали его в ремонт, от грузчиков пахло алкоголем, они его даже никак не упаковали. В итоге привезли нам холодильник с царапиной (что указано в акте), и в этот же день обнаружено 2 вмятинки прямо на лицевой стороне, на двери. Я сразу же позвонила на горячую линию Медиа-Маркт города в вопросами:

1. кто будет устанавливать холодильник заново? (т.к. в прошлый раз платила 1000р.) и платить ее повторно из-за производственного брака не намерена.

2. что делать с царапиной???

В итоге мое обращение зарегистрировано под номером №120265 от 12.11.14.

При этом молодой человек из сервисной службы магазина пытался доказать мне, что при сдаче холодильника в ремонт написано было "б/у"!!! Хотя я сразу спросила почему так пишут, ведь холодильник в эксплуатации всего 2 месяца!!! В магазине ответили, что если бы были царапины или другие дефекты, это указали бы в акте приеме-передачи, что «всё нормально».

Мне обещали перезвонить на следующий день и дать решение по моей проблеме. В итоге уже четвертый день тишина! Зачем мне НОВЫЙ холодильник с царапиной и вмятинами?

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? И что требовать в претензии к магазину?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Претензию в магазин отнесла. но через 10 дней так и не ответили... Писать снова в магазин на нарушение сроков или сразу в суд? хотелось быт решить все мирным путем, а не через судебную волокиту...

, Дария, г. Самара
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? И что требовать в претензии к магазину?

Дария

Добрый день! 

запись в акте «б\у» свидетельствует лишь о том, что он был в употреблении- не более того! Если бы там было отражено наличие вмятин или царапин- то вопросов бы не возникло не  у вас не у них, а так презюмируется — что этих дефектов не было!

Пишите письменно претензию в магазин с требованиями либо расторгнуть договор купли-продажи так как в товаре обнаружены существенные недостатки(существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;)

либо с требованиями устранить данные недостатки! Тут в принципе в любом случае можно выводить на расторжение договора купли-продажи! Так как когда они заберут его на устранение недостатков- уже возникнут новое основание требовать расторжения договора купли продажи(как расторжение так и обмен товара!):

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1
0
1
0

Претензию в магазин отнесла. но через 10 дней так и не ответили… Писать снова в магазин на нарушение сроков или сразу в суд? хотелось быт решить все мирным путем, а не через судебную волокиту...

Дария

Лучше обращаться в суд!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете подать претензию, в ней требуйте установку холодильника, устранение царапин и вмятин или замену холодильника. Если через 10 дней не исполнят Ваши требования, подавайте в суд и к вышеперечисленному требуйте неустойку за просрочку выполнения требований потребителя и штраф по ЗоЗПП.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можем ли по закону вернуть деньги?
Здравствуйте, купили холодильник, сломался через неделю. Можем ли по закону вернуть деньги?
, вопрос №4086199, Толмачева Александра Олеговна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014