Договор резервирование квартиры

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста на что следует обратить внимание при подписании договора бронирования квартиры в строящемся доме?

Вправе ли застройщик устанавливать индексацию на остаточную сумму за каждый день бронирования?

, Андрей, г. Брянск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В гражданском кодексе действует принцип свободы договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поэтому советую Вам заключаемый Вами договор дать на анализ юристу, а то застройщик может поставить в невыгодное положение.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте

Можно ли изменить пункты договора после его подписания?

После подписания можно изменить либо по обоюдному согласию, либо через суд, но суд может и отказать. Так что лучше сразу либо соглашаться подписывать, либо отказываться.