8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор резервирование квартиры

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста на что следует обратить внимание при подписании договора бронирования квартиры в строящемся доме?

Вправе ли застройщик устанавливать индексацию на остаточную сумму за каждый день бронирования?

16 ноября 2014, 16:50, Андрей, г. Брянск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В гражданском кодексе действует принцип свободы договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поэтому советую Вам заключаемый Вами договор дать на анализ юристу, а то застройщик может поставить в невыгодное положение.

Удачи Вам!

16 ноября 2014, 22:00
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте

Можно ли изменить пункты договора после его подписания?

17 ноября 2014, 07:20

После подписания можно изменить либо по обоюдному согласию, либо через суд, но суд может и отказать. Так что лучше сразу либо соглашаться подписывать, либо отказываться.

17 ноября 2014, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли просят внести 4500 рублей за резервирование квартиры до встречи с арендодателем?
Хочу снять квартиру. Меня просят внести 4500 тысячи рублей, за резервирование квартиры, с этим человек мы еще не встречались, только разговаривали по телефону
05 августа 2019, 13:27, вопрос №2461251, Михаил, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет по договору резервирования квартиры перед покупкой?
Здравствуйте! Приобрел по ДДУ квартиру. Квартиру зарегистрировал в ЕГРН в 2017 году. Перед приобретение квартиры заключался договор о резервировании квартиры и была внесена сумма в 50000р. В основном договоре ДДУ о резервировании нет записей. Могу ли получить налоговый вычет по заключенному договору резервирования?
28 февраля 2018, 10:30, вопрос №1922000, Рафис, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за резервирование квартиры, при отказе в связи с перенесенным инсультом?
27 мая заключил договор оказания услуг резервирования квартиры в строящемся доме, согласно ему перечислил 29 июня 2017 г 10 тыс рублей. Однако 27 июня попал в больницу с диагнозом инсульт и от квартиры отказался. Позвонил менеджеру продаж и отказался от договора, прислал документы о том что болел и согласно договора они должны вернуть мне 10 тыс рублей. Однако заказные письма с уведомлением они отказались получать, менеджер продаж общение по телефону не поддерживает. Начальник продаж мне по телефону заявила, что договор они выполнили и деньги не вернут, хотя в договоре есть пункт возвращения денег в случае болезни Заказчика, подтвержденной документально. В договоре есть пункт, что в случае несогласия я должен обратится в Суд по месту застройщика. Основной застройщик в Москве, деньги за резервирование получил частный предприниматель в Краснодаре, он даже не соизволил получать заказной письмо, строящая фирма "Времена года" с которой заключал договор находится в Анапе. Я попросил начальника продаж, в по месту какого суда подавать иск, на что та ответила, чтобы обращался к юристам, но деньги мы не вернем.
09 сентября 2017, 17:22, вопрос №1747467, Виктор Михайлович, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Договор дарения квартиры
Посмотрите пожалуйста правильно ли составлен договор дарения на квартиру. Ситуация: бабушка дарит квартиру дочке и внуку, каждому по 50%. Может быть что-то стоит изменить или добавить? Мы, гр. Бабушка, реквизиты, именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. Дочь, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 1» и гр. Внук, именуемый в дальнейшем «Одаряемый 2», а вместе именуемые «Одаряемые», с другой стороны, составили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемым, в том числе в фактическое владение и пользование, а Одаряемые принимают в качестве дара в общую долевую собственность по 1/2 (одна вторая) доли каждому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме находящемся по адресу: АДРЕС, именуемую в дальнейшем «КВАРТИРА». 1.2. Указанная КВАРТИРА расположена в … подъезде на … этаже, состоит из двух комнат, имеет общую площадь 0,00 (прописью) кв.м., в том числе жилую площадь 0,00 (прописью) кв.м. 1.3. Инвентаризационная стоимость КВАРТИРЫ в ценах на «01» января 2013 года составляет … (прописью) рублей 00 копейки, что подтверждается справкой N … от «…» месяц … года, выданной … муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации. 1.4. Право собственности Дарителя на КВАРТИРУ подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ..., выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории … области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... произведена запись регистрации ..., на основании договора передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации) от ..., свидетельство о праве на наследство по закону от ..., выдал нотариус города … … области .... 1.6. Одновременно с КВАРТИРОЙ к Одаряемым переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю. 2. Права сторон 2.1. Даритель и Одаряемый имеют равные права, установленные законодательством Российской Федерации. Даритель сохраняет право пользования и проживания в КВАРТИРЕ на праве члена семьи собственника пожизненно. 2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 2.3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной КВАРТИРОЙ создает угрозу ее безвозвратной утраты. 2.4. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. 2.7. Права Сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Даритель обязуется передать КВАРТИРУ Одаряемому в порядке, предусмотренном в разделе 4 настоящего Договора. 3.2. Одновременно с передачей КВАРТИРЫ передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования КВАРТИРОЙ. 3.3. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренную КВАРТИРУ, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. 3.4. Одаряемый одновременно с получением КВАРТИРЫ принимает обязательства по ее содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту. 4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ 4.1. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемыми оформляется актом приема-передачи. 4.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.1.2 настоящего Договора. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 5.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 5.2. Одаряемый приобретает право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому. 5.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора оплачивают Стороны. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 1.5. Даритель, гарантирует, что до подписания настоящего договора вышеуказанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит. 6.2. Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой. 6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами, и являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора. 6.4. Договор составлен в количестве четырех экземпляров, имеющие равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого 1, третий - у Одаряемого 2, четвертый - в Управлении Федеральной службы государственно регистрации, кадастра и картографии по … области.
17 апреля 2015, 01:26, вопрос №806860, Иван Порунов, г. Екатеринбург
40 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014