8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье инвалидам колясочникам

Здравствуйте!

Проживаем в квартире 47м2 (квартира в собственности)проживает инвалид первой группы (сухая гангрена нижних конечностей, колясочник - 63 года)+2-е взрослых + ребёнок 3-х лет, имеем ли мы право на предоставление жилья? Какая положена помощь инвалидам колясочникам 1 группы?

16 ноября 2014, 15:29, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проживаем в квартире 47м2(квртира в собственности)проживает инвалид первой группы (сухая гангрена нижних конечностей, колясочник-63 года)+2-е взрослых,+ребёнок 3-х лет, имеем ли мы право на предоставление жиль?

ольга

Добрый день!

В соответствии со статьёй 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) в том числе: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. В соответствии с утверждённом перечнем заболеваний при которых совместное проживание является невозможным, к таким заболеваниям в том числе относятся - 5. Гангрена конечностей, код заболевания А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; |I70.2; R02
Таким образом, если у инвалида именно такое заболевание, то могут признать нуждающимся в жилье, обратиться нужно в местную администрацию

17 ноября 2014, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли субсидия на приобретение жилья инвалиду-колясочнику 1 группы?
мама инвалид 1 группы колясочник.положена ли ей субсидия на преобретения жилья.мама живет в деревни.условий нет.лечебное учреждение только в районе.приходится снимать жилье в брянске 15000 и комунальные услуги
10 июля 2019, 13:21, вопрос №2431180, елена, г. Брянск
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Порядок предоставления дополнительного жилого помещения для инвалида-колясочника в г. Москве
Льготник: Совершеннолетний инвалид-колясочник (ДЦП) 1-ой группы (инвалид с детства) (95-го года рождения). Проживает в г. Москве более 10 лет в квартире общей площадью - 64,5 кв. м. (жилая - 44,5 кв. м). Количество жильцов, зарегистрированных по постоянному месту жительства - 5 человек (среди которых льготник). Квартира находится в общей долевой собственности у 3-х человек в равных долях (льготник один из собственников). Льготник на жилищном учете не состоит. На руках имеется: 1) свежий и бессрочный ИПР с необходимыми рекомендациями (прилагаю); 2) Свежая Справка по форме Приложения №2 Приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 27.09.2017 № 691 «О выдаче справок о праве граждан на жилищные льготы по состоянию здоровья» подтверждающая право на доп. жилое помещение (прилагаю); 3) Иные документы (по запросу, могу дополнить). Руководствовался следующими НПА: 1) Приказ Минздрава России от 30.11.2012 №991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"; 2) п.4 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. №901" (УТРАТИЛИ СИЛУ С 01.01.2018г.); 3) частью 1 статьи 40 Закона города Москвы № 29 от 14.06.2006г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"; 4) Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 №271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» Задача: Пошаговый и подробный алгоритм действий получения льготником доп. жилого помещения со ссылками на НПА со списком необходимых документов (подробно и кратко).
08 июня 2018, 11:02, вопрос №666862, Андрей, г. Москва
27 ответов
Социальное обеспечение
Получение жилья инвалидом 1 группы без жилья в собственности
Здравствуйте! Я Журавлев А.В., инвалид-колясочник, обращаюсь к вам с просьбой (за помощью). В 2014г. я получил травму позвоночника и в данный момент нахожусь в кресле-коляске с нарушением опорно-двигательной системы и тазовых органов. Так получилось, что я до травмы не имел своей жилплощади, а после травмы и в данный момент, я проживаю у сестры, в ее частном доме, которым она является собственником, и я никого юридического отношения к этой жилплощади не имею. Вместе с нами проживает ее несовершеннолетний сын, наша мама и бабушка, т.е. 5 человек, мама тоже является инвалидом 3 группы (нет правой руки по локоть). Дом общей площадью 52 кв. м., жилая 37 кв. м., а оставшиеся 15 кв. м. это веранда и крыльцо, кстати, из которого часть в том году сгнило и пришлось разобрать, а денег, на то чтобы узаконить перепланировку, нет. Да и в принципе дом в аварийном состоянии, который не подлежит ремонту, т.к. он засыпной. В мае 2016г. я обратился в администрацию г. Кемерово по поводу жилья, которое мне положено по закону, как инвалиду 1 группы. Меня поставили на очередь эконом жилья, но накопить на него с моей пенсией это практически невозможно. Так же меня поставили на очередь «Социальных выплат или займов», но за год эта очередь продвинулась на 30 человек, т.е. я был 352 сейчас 324. Это сколько лет мне еще ждать своей очереди? Обращался по поводу жилья в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.11.2006г. № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов», но мне пришел отказ. Так, как сестра является моим родственником у которой я проживаю в настоящее время, и поэтому я, якобы обеспечен жильем. Учетная норма в городе Кемерово утверждена постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 №274 в размере 10.0 кв. м. общей площади на одного человека. Но повторюсь, что дом общей площадью 52 кв. м., это вместе с крыльцом и верандой, а жилая 37 кв. м. Очень прошу вас помочь в сложившейся ситуации, а именно, получить «Социальную выплату или займ» или получить жилье по договору социального найма, т.к. мне больше не куда и не к кому обратится. Все письма во вложении. С уважением Журавлев А.В.
24 февраля 2018, 12:04, вопрос №1918116, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Время ожидания жилья для инвалида-колясочника
в течении какого времени должны предоставить жилье инвалиду колясочнику если его жилье признано не пригодным для проживания инвалида колясочника
21 декабря 2016, 18:42, вопрос №1481673, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как получит жилье инвалиду
Здравствуйте! Мне 20 лет. Я инвалид-колясочник (травма позвоночника) 13 лет прожил в Чернобыльской зоне. Сейчас у меня появилась своя собственность в Москве 1/4 доля в однокомнатной квартире с чужой семьей. я там зарегистрирован, но жильцы меня в эту квартиру не впускают. Могу ли я рассчитывать на помощь государства, как Чернобылец? Или как инвалид у которого в ИПРке прописано Адаптация жилищных условий для инвалида-колясочника. А так же я имею хронические заболевания дающие право на дополнительную жилплощадь. И куда мне нужно обращаться?
25 марта 2015, 17:02, вопрос №777029, Кирилл Костиков, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015