8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно встать на учет, в качестве нуждающейся?

Здравствуйте!Есть ли законный способ встать на учет в качестве нуждающейся (для дальнейшего участия в программе Доступное жилье молодым), если я, (малообеспеченная, одинокая мама 2х детей), НЕ ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ, прописана и проживаю с мамой собственником на 72кв.м., всего прописано 4взрослых и 2 ребенка ( по этому критерию не попадаем).

Возможны ли, как юридически правильные , дальнейшие действия, если :

1. мама меня выпишет, и пропишусь я с детьми на кв-ру где норма будет меньше, необходимая для нуждающихся?

2.стать собственником какой-либо доли кв-ры, где прописана. Будет ли учитываться метраж этой доли для учетной нормы , на мою семью из 3х человек( я и мои дети)

Надеюсь , что есть какие-то "зацепки" для нас , на самом деле нуждающихся, и "лазейки" , о которых мы должны знать по праву! Т.к. пытаясь найти не один день самостоятельно необходимую стоящую информацию , можно голову сломать... Заранее , признательна!!

16 ноября 2014, 15:20, Елена, г. Петрозаводск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Исходя из условий, приведенных в Вашем вопросе, и учетной нормы, установленной в Петрозаводске (10 кв.м.), Вы не можете встать на учет как нуждающиеся в жилых помещениях.

Жилищным кодексом установлены следующие основания признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

В Вашем случае, Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения и скорее всего квартира, в которой Вы собираетесь прописаться, отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

16 ноября 2014, 15:37
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

По этому пункту я и не сомневалась, а как насчет ВЫШЕПРИВЕДЕННЫХ ВАРИАНТОВ , КАК возможно встать на учет в качестве нуждающихся, в рамках закона...??

16 ноября 2014, 16:00

Закон устанавливает четыре основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, которые приведены выше. При любом из приведенных Вами вариантов, Вы остаетесь членом семьи Вашем матери, которая является собственником жилого помещения, а следовательно у Вас нет оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях.

Жилищный кодекс устанавливает

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Но я не думаю, что Вам подходит этот вариант, т.к. будет необходимо доказывать прекращение семейных отношений между Вами и Вашей мамой.

16 ноября 2014, 16:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите можно ли заключить соглашение о неразглашении конфиденциальной информации между физическими лицами или ЛПХ и физическим лицом
Здравствуйте, подскажите можно ли заключить соглашение о неразглашении конфиденциальной информации между физическими лицами или ЛПХ и физическим лицом. Будет ли иметь юридическую силу. Спасибо
03 сентября 2020, 06:27, вопрос №2854527, Ольга, г. Георгиевск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите как встать на учёт в ЦЗ выпускник 11 класса и какое поплсобие ему в этой эпид ситуации положено
Здравствуйте, подскажите как встать на учёт в ЦЗ выпускник 11 класса и какое поплсобие ему в этой эпид ситуации положено. Респ Тыва.
07 июня 2020, 14:27, вопрос №2795045, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите как встать на биржу труда выпускник 11 класса и какое пособие нам положено в этих условиях пандемии, где и какой документ прочитать
Здравствуйте, подскажите как встать на биржу труда выпускник 11 класса и какое пособие нам положено в этих условиях пандемии, где и какой документ прочитать
07 июня 2020, 14:15, вопрос №2795039, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите, можно ли выкупить у сестёр 2/3 доли квартиры за материнский капитал, если на квартире долг за коммунальные услуги, а 1/3 доли принадлежит отцу ребёнка
Здравствуйте, подскажите, можно ли выкупить у сестёр 2/3 доли квартиры за материнский капитал, если на квартире долг за коммунальные услуги, а 1/3 доли принадлежит отцу ребёнка
22 мая 2020, 07:33, вопрос №2779807, Яна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста встал на учет по безработице по месту жительства, через 10 дней пришел
Здравствуйте, подскажите пожалуйста встал на учет по безработице по месту жительства, через 10 дней пришел отказ, передали запрос в центр занятости по месту прописки, там сказвли что можно повторно через месяц
04 мая 2020, 10:54, вопрос №2762888, Антон, г. Петрозаводск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014