320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Создание ТСН и ТСЖ

Наш 400 квартирный дом вышел из МУП и пытался создать ТСЖ. В итоге все собственники проголосовали за указанное решение положительно. Но почему-то зарегистрировали ТСН. Тсн действует с 01.11.2014. В последствии произошёл раскол сегодня председатель не доверяет бухгалтеру, правление принимает неодекватные решения(типа недоверие председателю). Бухгалтер забрала все оригиналы документов, цифр. подпись(председателя) и не хочет отдавать. С бухгалтером договор не заключался(планировался поэтому я её так называю).

Я на стороне председателя сейчас хотим реорганизовать в ТСЖ.

Документов нет, цифровую подпись придётся заблокировать. Что делать?

16 Ноября 2014, 17:59, вопрос №618599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В итоге все собственники проголосовали за указанное решение положительно. Но почему-то зарегистрировали ТСН.

Иван

В настоящее время отсутствует такая организационно-правовая форма как ТСЖ, то есть все товарищества, которые подали документы на регистрацию после 01.09.2014г. регистрируются в качестве ТСН. ТСЖ больше не регистрируют.

Бухгалтер забрала все оригиналы документов, цифр. подпись(председателя) и не хочет отдавать.

Иван

Нужно написать заявление в полицию по факту самоуправства.

правление принимает неодекватные решения

Иван

Правление вправе как избрать так и уволить председателя, фактически председатель подчиняется правлению.

С бухгалтером договор не заключался(планировался поэтому я её так называю)

Иван

Это очень плохо для ТСЖ любая проверка выявит указанные нарушения и привлечет ТСЖ к ответственности.

Я на стороне председателя сейчас хотим реорганизовать в ТСЖ.

Иван

Вы не сможете реорганизовать в ТСЖ, поскольку вновь такой организационно-правовой формы сейчас нет (не регистрируют).

Документов нет, цифровую подпись придётся заблокировать. Что делать?

Иван

Подавать заявление на бухгалтера. Вопросы реорганизации отнесены к компетенции правления. Правление может уволить председателя.

Желаю удачи!

16 Ноября 2014, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Пенза

В ЖК норма о ТСЖ имеется. Мне известны факты регистраций ТСЖ. Если можно укажите нормативный документ, отменяющий форму ТСЖ или порядок регистрации.

16 Ноября 2014, 19:34
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В ЖК норма о ТСЖ имеется. Мне известны факты регистраций ТСЖ. Если можно укажите нормативный документ, отменяющий форму ТСЖ или порядок регистрации

Иван

В ЖК вообще ничего не сказано о ТСН.

Прошу прощения, действительно в настоящее время существует как ТСЖ (291 ГК РФ) так и ТСН. В практике были прецеденты, когда отказывали в регистрации ТСЖ и вместо него регистрировали ТСН.

Во всем остальном придерживаюсь своей позиции, указанной ранее.

Желаю удачи!

16 Ноября 2014, 19:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.