172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Легитимность записи покупателем разговора с продавцом магазина

Добрый день!

Я заказал товар в интернет-магазине, являющемся официальным дилеров в России известного немецкого бренда. Однако магазин все никак не доставляет товар по условиям, которые были согласованы. Хотя по телефону подтверждает условия доставки товара. Могу ли я записать на мобильный телефон наш разговор для подтверждения условий для обращения в головной офис бренда? Или я должен предупредить менеджера магазина о том, что разговор будет записываться?

Товар не оплачен, но я потерял уже два дная, ожидая доставку, и срок доставки сдвинулся минимум на две недели.

16 Ноября 2014, 17:42, вопрос №618588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. 

когда вы говорите о записи для головного офиса, это запись не носящая и не требующая процессуального признания, поэтому её не мешало бы сделать.

Хотя в офис вы можете подать и заявление, в котором укажете номер заказа, первоначально согласованные сроки заказа и скорректированный и указываете суть Вашей жалобы. А вот если для суда, то тогда возникнет вопрос, оценки доказательства.

при этом из записи можно убудет подчеркнуть информацию, даже если сама запись и будет признана не допустимым доказательством.

16 Ноября 2014, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Долгопрудный

Я этой записью хочу подстраховаться от того, что при разбирательстве с головным офисом магазин внезапно скажет, что он не предлагал таких условий.

Но смущает, не будет ли здесь нарушения 138 ст. УК РФ, если не предупредить о записи.

16 Ноября 2014, 17:52
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Считаю что не будет.138 ст. УК

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
так вы же не нарушаете тайну, вы восстанавливаете своё нарушенное права, и используете запись, для доказывания своей позиции.

16 Ноября 2014, 17:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут