244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара

Идет судебный процесс с поставщиком обуви.

Покупатель хочет вернуть партию товара ненадлежащего качества поставщику (экспертиза при приемки товара показала брак всей партии с критическими дефектами).

Обе стороны хотят провести повторную экспертизу в своем городе. Поставщик ссылается на то, что их товар соответствует декларации соответствия (товар импортный).

Покупатель ходатайствует провести экспертизу согласно ГОСТам.

Судья требует от покупателя предоставить нормы закона, в котором будет указано, что этот товар необходимо принимать по ГОСТам, а не по каким-то другим критериям качества.

Есть ли какой-то закон, и какой, где указано, что все товары, ввозимые на территорию РФ должны приниматься по качеству согласно законам РФ?

16 Ноября 2014, 17:30, вопрос №618577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, такой закон есть. ФЗ О техническом регулировании. Но, тем не менее, ГОСТ здесь не причем. Экспертиза со стороны покупателя должна установить недостатки товара, в т.ч несоответствие товара декларации и техническим регламентам.

16 Ноября 2014, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Казань

А где указано, что импортные товары нужно принимать по нашим законам?

17 Ноября 2014, 08:13
42
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Декларация должна быть или российская, или может быть принята зарубежная, но только в  соответствии с международных договорами РФ:

Статья 30. Признание результатов подтверждения соответствия Полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорамиРоссийской Федерации.
17 Ноября 2014, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут