8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель удерживает мои документы без основательных причин

Здравствуйте!Мне нуден ответ профессионального юриста, так как я сам даже не знаю как этот вопрос решить...:

/ Работал водителем экспедитором и произошел один инцидент на рабочем месте: я закончил работу и приехал на базу своего работодателя, поставил машину на стоянку, открыл капот и смотрел уровень масла ну и все в этом роде..., машина стояла на пригорке ручник не работал и машина стояла на скорости, ну и машина медленно покатилась, я вылез их под капота и двинулся к месту водителя для нажатия тормоза, я подошел к двери и машина завелась, а я сам не успел залезть в кабину автомобиля, и в итоге помят бампер и правое крыло, и работодатель требует починку автомобиля, а то он мне не возвратит военный билет и трудовую книжку. написал в трудовую инспекцию, и заявление в милицию, мне пришло письмо об отказе на уголовное дело, так как тот работодатель написал, что все этого не было, что он мои документы не удерживает и что я сам не являлся на работу.

Подскажите как быть в этой ситуации так ак я уже два месяца без работы, у меня сын 3 года которому и за садик платить надо и за врача который занимается развитием речи(((, если обратиться в суд с иском в размере 100т.р за моральный, и что на работу устроиться из за него не могу, не пошлют меня и там?((( Заранее благодарен вам!

16 ноября 2014, 14:18, Владимир, г. Нижний Новгород
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир!

Не тяните время!

Прямо сейчас вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки, выплате заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки (статья 234 Трудового кодекса РФ) и компенсации морального вреда.

Срок исковой давности — всего три месяца с момента увольнения. Поэтому подавать заявление Вам нужно как можно скорее.

Вам потребуются: трудовой договор и ответ из трудовой инспекции.

16 ноября 2014, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир.

Удержание документов со стороны работодателя незаконно. Если с Вами ещё официально не прекращены трудовые отношения, то напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если они с Вами уже прекращены, то обратитесь к своему работодателю с письменным требованием вернуть Вам документы, в случае отказа обращайтесь в суд с требованием вернуть Ваши документы, которые неправомерно удерживаются работодателем.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Вы имеете право потребовать компенсацию за нарушение Вашего права, в том числе компенсацию морального вреда. Для этого в заявлении Вы должны указать все обстоятельства (то что Вы 2 месяца не можете устроиться на работу и другие, которые считаете важными) и доказательства причинения Вам ущерба действиями работодателя.

16 ноября 2014, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеют ли они право удерживать мои документы?
Здравствуйте! У меня такая ситуация , я училась платно в вузе, в сентябре 2019 года я оплатила часть учебы, и в октябре по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать домой, больше я не приезжала на учёбу . В октябре 2020 года меня отчислили. Сегодня я приехала чтобы забрать документы, в бухгалтерии мне сообщили, что у меня есть долг по учёбе, за второй семестр , который я не ходила 75 000, сказали что даже если я не ходила в вуз я должна оплатить долг . Документы они не отдадут ,пока не оплачу долг. Имеют ли они право удерживать мои документы? Если нет, подскажите пожалуйста, кто в вузе решает эти вопросы по оплате коммерческих студентов , к кому мне нужно подойти и как нужно объяснить , чтобы вернули документы?Спасибо
10 февраля, 06:13, вопрос №2981859, Амалия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Может ли бывший работодатель удерживать мою трудовую книжку из-за долга?
Может ли бывший работодатель удерживать мою трудовую книжку, по причине того что я должна 3000 руб? И то получается не фирме а бывшей коллеге?
26 сентября 2019, 08:07, вопрос №2524889, Ольга Волкова, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать мою трудовую книжку после увольнения?
Добрый вечер, может ли работодатель удерживать мою трудовую книжку после увольнения, сколько за такое причетается???
23 апреля 2018, 16:55, вопрос №1976554, Виктория, г. Королев
3 ответа
Гражданское право
Законно ли СУЗ удерживает мои документы?
Из за финансового состояния я не мог оплатить обучение в учебном заведении, в результате чего меня поставили перед фактом необходимости оплаты, и только в том случае я смогу продолжить обучение (или забрать документы ). Законно ли СУЗ удерживает мои документы?
28 ноября 2017, 13:58, вопрос №1827641, Андрей, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать,если работодатель потерял мои документы и не выплачивает пособие за роды?
Здравствуйте мне роботадаиель не выплатил единовременное пособие за роды и не хочет выплачивать до полутора лет что делать работодатель потерял мои документы
09 ноября 2017, 12:07, вопрос №1806647, Оксана, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014