8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель удерживает мои документы без основательных причин

Здравствуйте!Мне нуден ответ профессионального юриста, так как я сам даже не знаю как этот вопрос решить...:

/ Работал водителем экспедитором и произошел один инцидент на рабочем месте: я закончил работу и приехал на базу своего работодателя, поставил машину на стоянку, открыл капот и смотрел уровень масла ну и все в этом роде..., машина стояла на пригорке ручник не работал и машина стояла на скорости, ну и машина медленно покатилась, я вылез их под капота и двинулся к месту водителя для нажатия тормоза, я подошел к двери и машина завелась, а я сам не успел залезть в кабину автомобиля, и в итоге помят бампер и правое крыло, и работодатель требует починку автомобиля, а то он мне не возвратит военный билет и трудовую книжку. написал в трудовую инспекцию, и заявление в милицию, мне пришло письмо об отказе на уголовное дело, так как тот работодатель написал, что все этого не было, что он мои документы не удерживает и что я сам не являлся на работу.

Подскажите как быть в этой ситуации так ак я уже два месяца без работы, у меня сын 3 года которому и за садик платить надо и за врача который занимается развитием речи(((, если обратиться в суд с иском в размере 100т.р за моральный, и что на работу устроиться из за него не могу, не пошлют меня и там?((( Заранее благодарен вам!

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир!

Не тяните время!

Прямо сейчас вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки, выплате заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки (статья 234 Трудового кодекса РФ) и компенсации морального вреда.

Срок исковой давности — всего три месяца с момента увольнения. Поэтому подавать заявление Вам нужно как можно скорее.

Вам потребуются: трудовой договор и ответ из трудовой инспекции.

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир.

Удержание документов со стороны работодателя незаконно. Если с Вами ещё официально не прекращены трудовые отношения, то напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если они с Вами уже прекращены, то обратитесь к своему работодателю с письменным требованием вернуть Вам документы, в случае отказа обращайтесь в суд с требованием вернуть Ваши документы, которые неправомерно удерживаются работодателем. 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.  По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Вы имеете право потребовать компенсацию за нарушение Вашего права, в том числе компенсацию морального вреда. Для этого в заявлении Вы должны указать все обстоятельства (то что Вы 2 месяца не можете устроиться на работу и другие, которые считаете важными) и доказательства причинения Вам ущерба действиями работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Как я могу запросить документы из архива?
Добрый день! Умер брат. Его жена говорит, что не знает причину смерти и до участкого дозвониться не может. Мне сказали, что его дело в архиве, я пошла в полицию в архив, где узнала причину смерти. Его жене я не сказала эту информацию. Затем она, по её словам, пошла в архив и узнала. Но она сказала совершенно иную причину. С момента этого события прошло два года. Как я могу запросить документы из архива?
, вопрос №4090324, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 16.11.2014