208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация квартиры

Добрый день! Я являюсь главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, в ней прописаны 5 человек: я, дочь, сын, его жена и дочка 6-ти лет. 5 лет назад была прописана моя жена, которая умерла. На нее были оформлены непогашенные кредиты. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но коллекторы говорят, что могут забрать часть квартиры в счет погашения кредитов. Законно ли это? Поручителями никто из ныне прописанных не является.

16 Ноября 2014, 16:47, вопрос №618543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Коллекторы не имеют право принудительно забирать какое-либо имущество и вообще осуществлять какие-либо принудительные действия. Они могут обратиться в суд, который вынесет решение о взыскании задолженности.

В случае приватизации квартиры никто её отобрать не сможет, если она является единственным жильем, даже судебный пристав-исполнитель не может её отобрать.

Приватизируйте смело.

16 Ноября 2014, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арина
216
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма Themis", г. Великий Новгород
  • 216ответов
  • 40отзывов

На доли детей кредиторы права не имеют. А вот на вашу долю будут притязания. Поскольку кредит — это имущество (в денежном выражении) приобретенное в браке. Вам и придется расплачиваться.

17 Ноября 2014, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут