Использование материнского капитала

Добрый день! Если я планирую использовать материнский капитал на участие в долевом строительстве, а сдача дома планируется через несколько лет, как я смогу реализовать подписанное у нотариуса обязательство в течении полгода выделить равные доли моим детям (младшему 4)?

, Елена, г. Владивосток
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если я планирую использовать материнский капитал на участие в долевом строительстве, а сдача дома планируется через несколько лет, как я смогу реализовать подписанное у нотариуса обязательство в течении полгода выделить равные доли моим детям (младшему 4)?

Елена

Приветствую Вас. В данном случае Вы сможете выделить долю только после сдачи дома и регистрации права собственности, на основании выданных Вам документов. В ином случае обязательство неисполнимо, потому что Вы не можете выделить долю в квартире, которая находится в доме, который еще не достроен. Посмотрите внимательно, как выглядит обязательство. Может быть там прописано — пол года с момента сдачи дома в эксплуатацию? Обычно у нотариуса составляются реальные обязательства, и странно что он не обратил на это внимания. Я вижу два варианта решения проблемы. Составить новое обязательство у нотариуса с учетом сроков сдачи, либо, если все документы поданы и сертификат уже получен, то оставить все как есть и ждать, пока дом будет достроен, потому что по идее проверкой реальности исполнения обязательств по выделу доли занимается орган опеки.