ДТП на служебном ТС

В 23 часов вторника два работника нашей организации перевернулись на служебном ТС. Получается как ДТП. Один работник погиб. Другой (был за рулем) в больнице. Предварительное заключение как тяжелое. Тот, кто за рулем (назовем его - А), на закрепленном за ним служебном ТС вез другого работника (назовем его - Б), но Б был не при исполнении, а как частное лицо. Был ли А при исполнении - сейчас выясняется. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти.

Что грозит организации?

Какие документы готовить?

Считается ли это несчастным случаем на производстве?

, Виктория, г. Белгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Несчастным случаем на производстве не назовешь так как для того чтобы определить несчастный случай на «производстве» данное ДТП или нет необходимо чтобы был определен виновник ДТП  И только после этого можно говорить о том кто будет отвечать по последствиям ДТП, организация или же физическое лицо. Обвинение могут предъявить собственнику ТС, то есть организации, а по гражданскому кодексу ответственность должна лечь непосредственно на причинителя вреда. Если водителя признают виновным в нарушении правил дорожного движения, то ответственность ляжет на него.