504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменение площади земельного участка 2

Уважаемые юристы, прощу помочь в решении следующего вопроса:

Вступительный материал и основная суть находится здесь: http://pravoved.ru/question/591774/

Повторюсь:

Имею земельный участок, размер которого в соответствии с кадастровым паспортом составляет 1280 кв.м., а в соответствии со свидетельством о праве собственности - 1000 кв.м. Хочу внести изменения в ЕГРП и установить размер земельного участка в соответствии с кадастровой выпиской.

Насколько я знаю, ФЗ 122, ст.12, п.6, позволяет мне это сделать, но обратившись в регистрационную палату получила приостановление регистрации, т.к. регистратор считает, что часть участка (280 кв.м.) должны быть мною выкуплены.

Считаю, что заявленный земельный участок площадью 280 кв.м. должен быть предоставлен мне бесплатно, поскольку его площадь составляет менее 300 кв. м., что меньше минимального размера земельного участка для индивидуального жилищного строительства и не может быть сформирован и передан мне за плату как отдельный участок под жилищную застройку, поскольку земельные участки менее 300 кв.м. не могут являться предметом договора купли-продажи.

Кадастровая выпКадастровая выписка (1).jpgиска (1).jpg
уч.5.уч.5.1.jpg1.jpg
уч.5.уч.5.2.jpg2.jpg
СвидетельстСвидетельство уч 5.pngво уч 5.png
ДКП уч5ДКП уч5.1.jpg.1.jpg
ДКП уч5ДКП уч5.2.jpg.2.jpg
16 Ноября 2014, 16:14, вопрос №618498

Уточнение клиента

Скан свидетельства

СвидетельстСвидетельство уч 5.pngво уч 5.png
16 Ноября 2014, 16:19
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

кроме этих документов надо видеть еще и договор купли-продажи участка

16 Ноября 2014, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Простите, а для чего?

16 Ноября 2014, 16:34
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Простите, а для чего?

Ксения

для того, что бы понять что вы покупали и почему площадь по кадастру превышает площадь по свидетельству

16 Ноября 2014, 16:38
Ксения
клиент, г. Москва

Сканы прикреплены. У моего продавца были те же самые размеры и проблемы. Зарегистрировать ДКП с размерами участка, указанными в кадастровом паспорте, мы не смогли, пришлось указывать меньшие размеры (как в свидетельстве).

ДКП уч5ДКП уч5.1.jpg.1.jpg
ДКП уч5ДКП уч5.2.jpg.2.jpg
16 Ноября 2014, 16:54
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Сканы прикреплены. У моего продавца были те же самые размеры и проблемы. Зарегистрировать ДКП с размерами участка, указанными в кадастровом паспорте, мы не смогли, пришлось указывать меньшие размеры (как в свидетельстве).

Ксения

Вам надо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на эти 280 кв.м., основанием должен быть 

п. 5. ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

прикладываю копию решения по аналогичному делу


SOJ994921_0_20141013_1416SOJ994921_0_20141013_141610_53569.pdf10_53569.pdf
16 Ноября 2014, 17:04
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Михаил Юрьевич, а на основании чего я могу обжаловать приостановку в суде?

Ксения

я уже указал Вам норму закона и привел судебную практику

16 Ноября 2014, 23:04
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вы приобрели участок с размером 1000 м2, после чего решили уточнить границы, получили новый кадастровый паспорт на участок большей площади? При уточнении границ Вы их с собственниками соседних участков и главой Администрации согласовывали?

16 Ноября 2014, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Не совсем так. Границы участка были установлены при межевании предыдущими собственниками. С тех пор они не менялись. Предполагаю, что разница в 280 кв.м. это допустимая ошибка при межевании, т.к. не превышает 300 кв.м.

При оформлении ДКП в рег.палату предоставлялась кадастровая выписка с теми границами, которые отошли мне. У рег.палаты не было вопросов по несоответствию размеров в ДКП и свидетельстве бывшего собственника и предоставленной кадастровой выписке.

Вопросов и споров по границам участка ни у кого нет. У соседей аналогичные проблемы...

16 Ноября 2014, 17:09
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если правильно все понял, то у Вас есть документы на земельный участок 1000 м2, но в кадастровой палате есть сведения об этом же участке, но площадью 1280 м2 и Вы решили этим воспользоваться, однако как написано в ответе «документы, подтверждающие возникновение права собственности на часть земельного участка площадью 280 м2 на государственную регистрацию не предоставлены».

Значит Вам надо доказать, что все документы, предоставленные для регистрации, кроме кадастровой выписки, имеют ошибочные сведения о площади участка. Доказывать, скорее всего, придется через суд.

Успехов.

16 Ноября 2014, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ и пожелания!

Я решила не воспользоваться ошибкой, а зарегистрировать построенный на этом участке дом. Но, как мне сообщили в росреестре, скорее всего мне это сделать не удастся пока существуют разногласия по площади.

16 Ноября 2014, 17:18
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если прибавить 280 м2 не является целью, то может проще внести изменения в кадастровый паспорт, а не в свидетельство о собственности??

Успехов.

16 Ноября 2014, 17:30
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Поскольку участок поставили на кадастровый учет, то обязаны и внести изменения в ЕГРП, поэтому подавайте жалобу на действия сотрудников органов власти в суд(Росреестр) обжалуйте решение. Поскольку кадастровая палата подтвердила размер участка, то Росреестр не имеет право отказывать!

16 Ноября 2014, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а на какой закон я могу сослаться с выводом "Поскольку кадастровая палата подтвердила размер участка, то Росреестр не имеет право отказывать"?

Мой регистратор говорит о том, что первоочередной документ - правоустанавливающий - договор купли-продажи.

16 Ноября 2014, 18:21
Юрист - Михаил
7416
ответов
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

ну, во-первых, Вам никто и ничто не мешает составить с Продавцом дополнительное соглашение к договору купли-продажи и указать точную площадь земельного участка (1280 кв.м.) и зарегистрировать его в регистрирующем органе, далее просто замените свидетельство.

Но суть не в этом: изменение площади земельного участка допускается по уточнение границ земельного участка на местности (см. например, ст.ст.25,39 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») и то, в пределах установленных норм.

Если у Вас на руках уже есть кадастровый план с площадью 1280 кв.м., с точным описанием границ Вашего земельного участка, с актом согласования границ, то тогда и в ГКН содержаться эти же сведения.

Касательно же ЕГРП, и доводов регистрирующего органа на предоставление документов в разнице (1280-1000) Вы, в первую очередь, должны пойти именно к кадастровому инженеру с требованием выяснить в чем вопрос (столь существенное расхождение при том, что ранее границы уже были определены на местности???).

Может быть причиной быть и перерасчет из одной системы координат в другую, или наоборот, где-то когда что-то не пересчитали.

16 Ноября 2014, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил Юрьевич!

Большое спасибо за внимание к моей проблеме!

В описании своего вопроса я приложила отсканированные документы. Вы ознакомились с ними?

16 Ноября 2014, 22:22
7416
ответов
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ксения! Доброго времени суток! Я посмотрел документы и так понял, что ЖСК «Самострой» земельный участок предоставлялся схематично Продавцу. Далее, из кадастровой выписки видно, что границы Вашего земельного участка на местности не закреплены, и, возможно, все-таки по уточнению границ на местности и вышло расхождение. Или по восстановлению границ на местности, что опять влечет уточнение.

В любом случае, Вам надо обращаться к кадастровому инженеру за разъяснениями и, если выяснится, что расхождение в площади (280 кв.м.) по уточнению границ (или по выносу земельного участка в натуру), однозначно обжаловать приостановку в суд.

16 Ноября 2014, 22:42
Ксения
клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, а на основании чего я могу обжаловать приостановку в суде?

16 Ноября 2014, 23:02
получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, ну как видим, регистратор сам себе противоречит. Он дает ссылку на ч.6 ст.12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой в подразделе I содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав. Таким образом, в случае изменения площади участка по данным ГКН, эти же изменения автоматически, без дополнительных заявлений с Вашей стороны должны вноситься в ЕГРП. Согласно ч.4 ст.4 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях. Таким образом, по сути, ГКН и ЕГРП — это единая информационная система, и сведения об объектах недвижимости и о правах на эти объекты должны совпадать. Объясню, почему требование регистратором правоустанавливающего документа на 280 кв.м. незаконно.

Согласно ч.3 ст.25 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если такое изменение не обусловлено образованием земельного участка или уточнением его границ (ч.4 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Таким образом, то, что кадастровая палата внесла изменения в ГКН в части площади и описания местоположения границ земельного участка означает, что эти изменения не могут быть связаны с произвольным увеличением земельного участка. А связаны эти изменения лишь с уточнением границ того участка, которым Вы обладаете на праве собственности, на который Вы имеете правоустанавливающий документ.

На основании вышеизложенного, Вы праве обжаловать в суде как решение о приостановлении, так и отказ в осуществлении регистрационных действий.

17 Ноября 2014, 00:15
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ксения, направляю Вам свои контактные данные.

18 Ноября 2014, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.