8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная эвакуация авто

Санкт-Петербург, Казанская пл. 2, я заехал на прилегающую к Казанскому храму территорию с ул. Казанская, увидел разметку стояночных мест и припарковал авто в 19.45 среди 20-30 других авто. Отлучился на 1.5 часа, все авто были эвакуированы. Знаков запрета парковки, других знаков и разметки позволяющих предположить, что эта территория является дорогой там нет. Яндекс карты на запрос:"Россия, С-Пб, казанская пл., парковка" показывает парковку именно там, где я оставил авто. На штраф стоянке и отделе ГИБДД мне выдали протокол об административном правонарушении, штраф 3000р. + услуги эвакуатора-стоянки 3000р. Итог я должен заплатить 6000р. за явно спорное нарушение. Как быть? Есть фото парковочной разметки. Со мной ещё 4 пострадавших. Каждый день с этой прилегающей территории эвакуируют десятки машин...

16 ноября 2014, 13:11, Василий, г. Санкт-Петербург
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если Вы так уверены, что на этой территории нет никаких законных запретов для парковки — суд ждет Вас. Постановление можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения… Либо, если вступило в законную силу — в порядке надзора.

17 ноября 2014, 01:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?
Здравствуйте! Ситуация такая. Припарковал машину на стоянке в зоне действия знаков стоянка запрещена по четным/нечетным числам. Я свое авто поставил 11 числа днем там, где можно парковаться по нечетным. Вечером в тот же день вышел из подъезда и не обнаружил авто на парковке. На часах было где-то 23.30. Когда позвонил в диспетчерскую, то узнал, что авто эвакуировали. На каком основании?? Ведь 12-е число еще не наступило! Мало того, что начислили штраф, так еще и за штрафстоянку заплати. Как обжаловать незаконную эвакуацию автомобиля?
23 ноября 2019, 13:54, вопрос №2597985, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Административное право
Как оспорить неправомерную эвакуацию авто в связи со сменой дорожных знаков на праздник?
Поставил машину около дома. На двух сторонах улицы было примерно 40 автомобилей. Знака 3.27 "Остановка запрещена", а также табличек о работе эвакуатора не было. Всю жизнь там можно было ставить автомобили. В честь празднования дня знаний около университета, к которому проходит дорога, перекрыли движение по этой улице, машины увезли на эвакуаторах на ближайшую стоянку, вдруг на двух сторонах появились знаки 3.27, таблички, а в кустах лежали знаки (неровная дорога), которые висели до этого. Все, естественно, свои автомобили быстрее поехали и забрали. Штраф 1500 рублей (ч. 4 ст. 12.16 КоАП) + за услуги эвакуации около 2000 рублей. Подписал протокол и постановление, с нарушением согласился, чтобы быстрее забрать машину. Однако, самое интересное. Как только праздник кончился, знаки были сняты и повесили обратно знак неровная дорога. То есть получается: повесили знак, увезли 40 автомобилей, выписали штрафы, сняли знак. Штраф по ст. 12.16 пока что не платил, я так понял есть 10 суток на обжалование. Но вот эвакуацию уже оплатил. Я знаю, что по ФЗ при установке новых знаков за 20 суток должны быть уведомления в СМИ, также все дорожные знаки должны соответствовать Проекту организации дорожного движения. Получается много нарушений. Какую тактику выбрать действий? Можно ли вернуть деньги за незаконную эвакуацию и в каком порядке это осуществить?
01 сентября 2017, 17:21, вопрос №1740585, Максим, г. Казань
3 ответа
Автомобильное право
В какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину за незаконную эвакуацию авто со стоянки?
Незаконно эвакуировали авто со стоянки (машина стояла крайней). Выписали штраф 3 тыс. руб. + 5 тыс. за эвакуацию. Написал жалобу через портал ГИБДД, но Постановление не отменили. Хочу отстаивать свои права в суде. В какой суд обращаться ( мировой по месту моего жительства)? Надо ли платить госпошлину?
30 декабря 2015, 14:04, вопрос №1087914, Людмила, г. Москва
8 ответов
Все
Незаконная эвакуация автомобиля
Зашел в магазин на 15 мин, вышел-автомобиля нет, эвакуировали. Незаконно. Запрещающие го знака нет. Получил протокол, после чего поехал на штраф стоянку, оплатил стоимость эвакуации и получил авто. Что делать и куда обращаться по поводу незаконной эвакуации??
23 января 2015, 18:45, вопрос №699875, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба на попытку незаконной эвакуации авто
Куда пожаловаться на незаконную попытку эвакуации автомобиля. Эвакуация не состоялась. Я вышел и эвакуаторщик уехал. ДПСники тоже уехали. Знаков разметки, остановок и прочего нет. Остановка в этом месте разрешена. Отсутствовал менее 3-х минут. Спасибо.
09 декабря 2014, 12:18, вопрос №647809, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014