352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Камеры видеонаблюдения в детском доме

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерна ли установка камер видеонаблюдения в детском доме, если воспитатели работают сутками? Какими законодательными актами регулируется? Правомерно ли, что воспитатели работают сутки через двое: до 21 часа в качестве воспитателя, с 21 до 7 утра в качестве младшего воспитателя? Благодарю за ответ.

16 Ноября 2014, 15:15, вопрос №618443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерна ли установка камер видеонаблюдения в детском доме, если воспитатели работают сутками? Какими законодательными актами регулируется? Правомерно ли, что воспитатели работают сутки через двое: до 21 часа в качестве воспитателя, с 21 до 7 утра в качестве младшего воспитателя? Благодарю за ответ.

Надежда

Приветствую Вас, Надежда. По первому вопросу — про видеокамеры. В данном случае какого-либо законодательного запрета нет, если камеры установлены в местах общего пользования, то это является правомерным. Другой вопрос, что если видеозаписи с Вашим изображением будут использоваться работодателем без Вашего разрешения, то со стороны работодателя это будет нарушением ст. 152.1 ГК РФ. Пока записи не используются, то каких-либо нарушений закона я не вижу. Что касается правомерности работы сутки через двое, то это называется в трудовом праве как сменная работа. Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Работа посменно разрешена, каких-либо ограничений тут нет (ст. 103 ТК РФ). Единственное, что такая работа допускается только с согласия работника.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

17 Ноября 2014, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут