Акадкмический отпуск

Можно ли взять академический отпуск для службы в армии на 1 курсе , не закончив 1 семестр ????

, Максим, г. Чебоксары
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Можете. Прочитайте текст акта:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие
требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся
по образовательным программам среднего профессионального или высшего
образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и
ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления
указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в
связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего
профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в
организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация),
по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени,
не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся
неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении
обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося
(далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской
организации (для предоставления академического отпуска по медицинским
показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки
к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в
случае призыва на военную службу)
, документы, подтверждающие основание
предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска
принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в
десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к
нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации
или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом
отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной
программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до
завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в
организации по договору об образовании за счет средств физического и (или)
юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не
взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании
периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного
периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению
по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации
или уполномоченного им должностного лица.