8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи недвижимости менее 3 лет

Продается квартира за 3000000 руб менее 3 лет в собственности, покупается другая тем же человеком за 3600000. Другого жилья нет. Нужно ди будет платить налог.

16 ноября 2014, 11:05, Татьяна, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

По Вашему вопросу есть разъяснительное Письмо Минфина России от 16.05.2014 N 03-04-05/23317:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.Одновременно сообщаем, что в настоящее время федеральный закон, который бы предусматривал отмену уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в случае, если продаваемое жилье является единственным, отсутствует.

Таким образом, размер налога, подлежащего уплате, при одновременной продаже и приобретении жилья в вашем случае будет равняться:

(3 000 000 руб. — (1 000 000 руб. + 2 000 000 руб.)) х 13% = 0 р.

С уважением, Надежда.

16 ноября 2014, 15:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день.При продаже комнаты в квартире, нужно ли будет платить налог.В собственности менее 3 лет?
Добрый день.При продаже комнаты в квартире, нужно ли будет платить налог.В собственности менее 3 лет?
28 сентября 2020, 11:47, вопрос №2872101, Наталья, г. Каменка
2 ответа
Налоговое право
Надо ли платить налог, если квартира менее 3 лет в собственности?
Добрый день.надо платить налог если квартира менее 3 лет в собственности?и квартира была 5 лет по договору соц.найма
07 августа 2019, 10:47, вопрос №2463653, сергей, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
На какой вычет я имею право при продаже недвижимости менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте. Имеется квартира в собственности менее 3 лет (куплена в 2015 году). Продав квартиру , я на эти деньги приобретаю другую. При продаже могу ли я заявить в декларации в качестве вычета в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (которую потратила в 2015 году) или сумму, которую я потратила на покупку квартиры взамен этой сразу после продажи? Спасибо!
18 ноября 2017, 14:08, вопрос №1816791, Александра, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи дома менее 3 лет в собственности?
должен ли я платить налог с продажи дома менее 3 лет в собственности если на эти деньги купил другой доми
13 октября 2017, 06:18, вопрос №1779067, Иван, г. Химки
3 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности при разделе имущества
Продажа квартиры менее 3 лет в собственности Здравствуйте. Квартира была приобретена в браке. Сейчас мы в разводе. Бывший муж готов отказаться в пользу меня от своей доли квартиры. Как можно это оформить с минимальными затратами? Чтобы не платить налоги. Мызаключим соглашение о разделе имущества, а потом нужно оформлять договор купли продажи( бывший муж продаёт мне половину)? Налог нужно будет платить?
19 декабря 2016, 18:35, вопрос №1479254, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014