Земельный налог от кадастровой, смена ВРИ

Доброе утро!

Ситуация следующая.

на земельном участке с 01.09.2014 поменяли вид разрешённого использования. Был - под магазин, стал под ижс. Новая кадастровая в акте о смене ври указана с 01.09.2014.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в ифнс, чтобы они сделали перерасчёт налога в связи со сменой ври, но чтобы налог рассчитан был по новой ври, и распространялся на весь 2014 год, т.е. с 01.01.2014?

Моя цель, налог по старому ври снизить до размера налога, который идёт с 01.09.2014 по новому ври (т.е. уточнить объект налогообложения).

Как можно в данном случае уточнить объект налогообложения, и можно ли?

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как можно в данном случае уточнить объект налогообложения, и можно ли?

Анастасия

объект у Вас остается прежним — земельный участок, у вас меняется налоговая база, но изменению она подлежит только с момента изменения ВРИ, то есть с 01.09.14 года (ч. 1 ст. 391 НК РФ)

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо всем за ответы! Можно уточнить? - Как снизить налог этого года до даты смены ВРИ?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 391 НК РФ,

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Т.е. налог за земельный участок будет рассчитан исходя из его кадастровой стоимости на 1 января 2013 г. вплоть до изменения вида разрешенного использования, когда кадастровая стоимость изменилась.

(т.е. уточнить объект налогообложения).

Анастасия

Вы не можете «уточнить» объект, только изменить его. До сентября 2014 г. у Вас был один объект с определенными характеристиками, потом стал другой — с другими характеристиками. На предыдущий период времени распространить его «признаки», в том числе кадастровую стоимость, никак не получится.

Как снизить налог этого года до даты смены ВРИ?

Анастасия

К сожалению, никак. Он изменится после смены кадастровой стоимости, а произошло это в сентябре.

Единственный случай, когда допускается перерасчет налога за предыдущий период — когда уполномоченный орган утвердил новые результаты гос. оценки земли. Но это не Ваш случай.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спсибо, всё это и так мнеизвестно... Рассчитывала получить что-то новое в облати пересмотра налоговой базы (налоговое право). Спасибо всем за ответы!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 391]

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного
участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года,
являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового
периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его
кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на
кадастровый учет.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база
для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом,
определяется налоговыми органами на основании сведений, которые
представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый
учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Перерасчет налога за прошлые периоды можно сделать только в случае, если органом исполнительной власти субъекта РФ были утверждены новые результаты государственной оценки земель.

В подтверждение письма Минфина

от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105,

www.ocenchik.ru/docs/1387-primenenie-rezultatov-kadastrovoy-ocenki-zemel.html

от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110

Петр Музыкантов
Адвокат

на земельном участке с 01.09.2014 поменяли вид разрешённого
использования. Был — под магазин, стал под ижс. Новая кадастровая в акте
о смене ври указана с 01.09.2014.

Согласно  ст.8 ч.3 ЗК РФ не соблюдение правила перевода из одной категории в другую земельного участка, все документы признаются на ЗУ недействительными.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.
В силу части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Согласно письма Минфинаот 18.12.2012 № 03-05-04-02/105 -перерасчет налога за прошлые периоды можно сделать только в случае,
если органом исполнительной власти субъекта РФ были утверждены новые
результаты государственной оценки земель.