8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Земельный налог от кадастровой, смена ВРИ

Доброе утро!

Ситуация следующая.

на земельном участке с 01.09.2014 поменяли вид разрешённого использования. Был - под магазин, стал под ижс. Новая кадастровая в акте о смене ври указана с 01.09.2014.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в ифнс, чтобы они сделали перерасчёт налога в связи со сменой ври, но чтобы налог рассчитан был по новой ври, и распространялся на весь 2014 год, т.е. с 01.01.2014?

Моя цель, налог по старому ври снизить до размера налога, который идёт с 01.09.2014 по новому ври (т.е. уточнить объект налогообложения).

Как можно в данном случае уточнить объект налогообложения, и можно ли?

16 ноября 2014, 11:02, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как можно в данном случае уточнить объект налогообложения, и можно ли?

Анастасия

объект у Вас остается прежним — земельный участок, у вас меняется налоговая база, но изменению она подлежит только с момента изменения ВРИ, то есть с 01.09.14 года (ч. 1 ст. 391 НК РФ)

16 ноября 2014, 11:13
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо всем за ответы! Можно уточнить? - Как снизить налог этого года до даты смены ВРИ?

20 ноября 2014, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 391 НК РФ,

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Т.е. налог за земельный участок будет рассчитан исходя из его кадастровой стоимости на 1 января 2013 г. вплоть до изменения вида разрешенного использования, когда кадастровая стоимость изменилась.

(т.е. уточнить объект налогообложения).

Анастасия

Вы не можете «уточнить» объект, только изменить его. До сентября 2014 г. у Вас был один объект с определенными характеристиками, потом стал другой — с другими характеристиками. На предыдущий период времени распространить его «признаки», в том числе кадастровую стоимость, никак не получится.

16 ноября 2014, 11:39
0
0
0
0

Как снизить налог этого года до даты смены ВРИ?

Анастасия

К сожалению, никак. Он изменится после смены кадастровой стоимости, а произошло это в сентябре.

Единственный случай, когда допускается перерасчет налога за предыдущий период — когда уполномоченный орган утвердил новые результаты гос. оценки земли. Но это не Ваш случай.

20 ноября 2014, 15:42
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спсибо, всё это и так мнеизвестно... Рассчитывала получить что-то новое в облати пересмотра налоговой базы (налоговое право). Спасибо всем за ответы!

21 ноября 2014, 15:52
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 391]

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного
участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года,
являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового
периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его
кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на
кадастровый учет.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база
для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом,
определяется налоговыми органами на основании сведений, которые
представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый
учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Перерасчет налога за прошлые периоды можно сделать только в случае, если органом исполнительной власти субъекта РФ были утверждены новые результаты государственной оценки земель.

В подтверждение письма Минфина

от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105,

www.ocenchik.ru/docs/1387-primenenie-rezultatov-kadastrovoy-ocenki-zemel.html

от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110

16 ноября 2014, 11:41
0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

на земельном участке с 01.09.2014 поменяли вид разрешённого
использования. Был — под магазин, стал под ижс. Новая кадастровая в акте
о смене ври указана с 01.09.2014.


Согласно ст.8 ч.3 ЗК РФ не соблюдение правила перевода из одной категории в другую земельного участка, все документы признаются на ЗУ недействительными.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.
В силу части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Согласно письма Минфинаот 18.12.2012 № 03-05-04-02/105 -перерасчет налога за прошлые периоды можно сделать только в случае,
если органом исполнительной власти субъекта РФ были утверждены новые
результаты государственной оценки земель.

16 ноября 2014, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выбор защиты нарушенного права на уплату справедливо установленного земельного налога
В 2012 году был изменён вид разрешённого использования земельных участков (далее – ЗУ) ЗУ-165, ЗУ-168. В связи с изменением ВРИ была изменена кадастровая стоимость указанных ЗУ. При определении кадастровой стоимости (далее – КС) кадастровая палата (далее –КП) использовала средний удельный показатель кадастровой стоимости (далее – УПКС) земель по Московской области в размере 2 402, 59 рублей. Установленная КП кадастровая стоимость указанных земельных участков в 70 раз превышала КС соседних ЗУ. В марте 2013 года собственник произвёл раздел ЗУ-165 на два земельных участка ЗУ-33 и ЗУ-246. Кадастровая стоимость вновь образуемых участков определялась КП в соответствии с п. 2.1.17 методических указаний в которых сказано, что в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка. (КП использовала недостоверный УПКС в размере 2 402, 59 рублей) Налоговая инспекция, за 2013 год, исчислила земельный налог с завышенной кадастровой стоимости ЗУ-168, ЗУ-165 и образованных ЗУ-33, ЗУ-246 и взыскала его с собственника земельного участка в 2016 г. Собственник не согласился с установленной КС и исчисленным от неё земельным налогом и в 2019 году подал исковые заявления в Московский областной суд. 1. Исковое заявление по ЗУ-168 содержало требования: - признать действия КП по определению КС ЗУ-168 с использованием УПКС в размере 2 402, 59 рублей незаконными. - обязать КП внести в государственный реестр недвижимости достоверные сведения по ЗУ-168 рассчитанные с применением УПКС действующего на спорный период по муниципальному району в котором расположен ЗУ Исковые требования судом были УДОВЛЕТВОРЕНЫ, КП изменила КС ЗУ, собственник подал в налоговую инспекцию заявление на возврат излишне взысканных налогов. 2. Исковое заявление по преобразуемому ЗУ-165 и образованных ЗУ-33, ЗУ-264 содержало требования: - признать действия КП по определению КС ЗУ-168 с использованием УПКС в размере 2 402, 59 рублей незаконными. - обязать КП внести в государственный реестр недвижимости достоверные сведения по ЗУ-165 рассчитанные с применением УПКС действующего на спорный период по муниципальному району в котором расположен ЗУ - признавать недостоверными сведения об УПКС в размере 2 402, 59 рублей, используемые КП для определения КС образованных в результате раздела ЗУ-33; ЗУ-246 - обязать КП внести в государственный реестр недвижимости достоверные сведения по ЗУ-33 и ЗУ-246 рассчитанные с применением УПКС действующего на спорный период по муниципальному району в котором расположен ЗУ. В удовлетворении исковых требований судом было ОТКАЗАНО на основании того, что собственник - 19.11.2014 обращалась в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости ЗУ-33 и ЗУ-246 по состоянию на 05.03.2013 на период с 01.01.2014 в связи с тем, что она не соответствовала рыночной стоимости. Решением суда от 15.02.2016 иск удовлетворен, кадастровая стоимость ЗУ-33 и ЗУ-246 была установлена в размере рыночной. При этом Истец не оспаривал кадастровую стоимость объектов в связи с недостоверностью сведений. (то есть суд считает, что обращения истца с иском о установлении КС ЗУ в размере рыночной стоимость исключает возможность обращения в суд с иском об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений, при этом недостоверные сведения внесенные в государственный реестр недвижимости на 2013г. так и не были изменены) СВЕДЕНИЯ: В результате Решения суда от 15.02.2016 кадастровая стоимость ЗУ-33 и ЗУ-246 в размере рыночной была внесена в государственный реестр недвижимости на 01.01.2014 г, налог исчисленный от завышенной КС за 2014г был пересчитан и возвращён налогоплательщику. Кадастровая стоимость ЗУ-33 и ЗУ-246 в 2013г не была изменена, уплаченный налогоплательщиком земельный исчисленный от КС в 70 раз превышающий норму, так и не ВОЗВРАЩЁН. Средний УПКС земель по Московской области в размере 2402.59 руб. систематически использовался КП для определения КС ЗУ при изменении вида разрешённого использования в период с 2010 по 2014г. Сотни исковых заявлений с требованием признать действия КП по определению КС ЗУ с использованием УПКС в размере 2 402, 59 рублей незаконными были УДОВЛЕТВОРЕНЫ. Я считаю, что действия КП по применение УПКС в размере 2 402, 59 рублей в отношении преобразуемого ЗУ-165, должно быть однозначно признано судом НЕЗАКОННЫМ. Следовательно и кадастровая стоимость образуемых ЗУ-33 и ЗУ-246 определённая с применение недостоверного УПКС, так же должна считаться недостоверной. Решением суда от 25.02.2021 было установлено, что истец по настоящее время сохраняет право применить результаты пересмотра кадастровой стоимости. (это значит, что сроки для оспаривания КС не пропущены) ВОПРОС: Правомерно ли решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований основанное на указанных выше основаниях, если нет, то на какие нормы законодательства нужно ссылаться при написании апелляционной жалобы.
18 марта, 10:29, вопрос №3010666, Владимир, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Изменение кадастровой стоимости земельного участка путем смены ВРИ
как измениться кадастровая стоимость, при смене ВРИ с сельскохозяйственного производства на хранение автотранспорта(2.7.1) и склады(6.9)?(хотелось бы снизить земельный налог) можно сменить с одного ври, сразу на два ври? земельный участок в категории сельхозназначения, сергиево-посадкского района,московской области. на зу находится ангар. планируется придорожная автостоянка
24 июня 2019, 09:10, вопрос №2410305, анастасия, г. Сергиев Посад
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена ВРИ (лпх на полевом) на иной ВРИ
Добрый день! Ситуация такая, есть участок ЛПХ за границей населенного пункта. Земля в аренде на 49 лет и в пользовании КФХ. Стройка капитальных сооружений и зданий запрещена. Необходимо перевести этот ВРИ земельного участка на другой ВРИ, который может владеть гражданин (не КФХ, т.к. приходится пенсионные отчисления и хочу закрыть его) и может на нем строить капиталку и оформлять в собственность. Собственно есть вопросы: 1. Какой ВРИ земельных участков за границей населенного пункта может владеть гражданин, кроме ЛПХ на полевом участке. На пример: - ВРИ 1.0 сельхоз использование которое включает в себя все ВРИ и позволяет строить. - Или животноводство 1.7 на участках сельхоз назначения (СХН) вроде как строить можно. - Как вариант еще ВРИ рекреация 5.3 «Охота и рыбалка» - «Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы» Тут вроде как написано, что дом строить могу. Или лучше особо охраняемыми территориями не связываться, а то не разрешат строится или просто отберут? 2. В случае, если у КФХ, есть в аренде земельный участок ЛПХ, будет ли это считается надлежащим использованием, если сельхоз земля используется как сельхоз? 3. Есть ли положительная судебная практика по смене ВРИ в пределах одной категории 1.00-1.18 (на руках есть письма от Росреестра и МЭРа, где они говорят, что возможно смена ВРИ в переделах категории сельхоз использования, но местная власть говорит что письма «ни о чем», поэтому практику надо показать им). 4. Возможно есть варианты смены ВРИ лпх на иной? 5. От имени кого проще (или не откажут) обратится за сменой ВРИ от имени КФХ или сделать уступку гражданам и они подадут ходатайство? P.S. Местная власть не мешает и идет навстречу предлагает два варианта: 1. Через правительство области сменить категорию на земли промышленного назначения, как понял это 6.0. Но это не подходит т.к. из категории 6.0. подходит наверное Пищевая промышленность, но там цеха строить надо и скорее надо быть ИП или ОООшку открывать. 2. Идти получать в архитектурном отделе проект, а в бти получить отказ и идти через суд узаконивать. Но тут я думаю признают самостроем. Готов дать уточнения.
12 апреля 2018, 13:43, вопрос №1965206, Александр Смирнов, г. Москва
19 ответов
Налоговое право
Как вернуть деньги за неверный земельный налог?
Имею дом в деревне под дачу.Пришла налоговая квитанция на земельный налог.Кадастровый номер не соответствует ни месту ни площади.В прошлом году из-за невнимательности я его оплатил,а сейчас заметил такую нестыковку.В налоговой говоря что надо оплатить.Как быть?
07 августа 2017, 11:19, вопрос №1717275, Анатолий, г. Балашов
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельный налог от кадастровой, смена ВРИ
Доброе утро! Ситуация следующая. 01.09.2014 поменяли вид разрешённого использования. Был - под магазин, стал под ижс. Новая кадастровая в акте о смене ври указана с 01.09.2014. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в ифнс, чтобы они сделали перерасчёт налога в связи со сменой ври? Перерасчёт будет с 01.09.2014, или можно с 01.01.2014 по новому ври попросить посчитать?
16 ноября 2014, 01:23, вопрос №618087, Анастасия,
7 ответов
Дата обновления страницы 21.11.2014