Сокращение во врем испытательного срока

Здравствуйте, у меня на днях заканчивается испытательный срок. И тут на работе дали на подпись уведомление о сокращении должности и предложили другую (просто немного поменяли название должности, работа осталась та же). Уведомление задним числом от 29.08. В нем так же написано, если откажусь, буду уволена в соответствии с ч.1 ст.78 и получу вых.пособие и т.п. Должность сокращена с 01.11. Работа эта не совсем устраивает, думаю, может отказаться от должности. Подскажите, может ли в случае моего отказа от должности работодатель,чтобы не выплачивать пособие, уволить как не прошедшую испытательный срок??? И т.к. уведомление от 29.08, в случае не подписание, могу ли дополнительно рассчитывать на выплаты за 2 месяца, ведь меня не уведомили за 2 месяца до сокращения. Может ли работодатель отказаться платить за эти 2 месяца и мне придется их все-таки дорабатывать, ведь должности как таково уже нет?? Кроме того мать-одиночка 2-летнего ребенка, если это имеет какое-то значение.

, Татьяна, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, может ли в случае моего отказа от должности работодатель, чтобы не выплачивать пособие, уволить как не прошедшую испытательный срок???

Татьяна

На мой взгляд, при любых возражениях с Вашей стороны работодатель уволить Вас  как  не прошедшую испытание. Для него это будет законный и наименее проблемный вариант.

Кроме того мать-одиночка 2-летнего ребенка, если это имеет какое-то значение.

Татьяна

В данном случае это не имеет значение.