подскажите, я правильно понял, что при добавлении оквэд не обязательно вносить изменения в устав, а только в ЕГРЮЛ? и после того как нотариус засвидетельствовал подпись заявителя необходимо в течении 3 рабочих дней предоставить в регистрирующий орган, срок отправки по почте входит в эти дни?
В принципе Вы можете внести код ОКВЭД без изменений в устав — ИФНС сверять не будет. В этом случае Вам необходимо заверить у нотариуса форму 14001. Ограничительного срока в этом случае нет, если бы Вы вносили изменения в Устав и делали решение/протокол, то да — нужно было бы 5 дней на подачу. По почте также можете отправлять без ограничений по срокам.
Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Сведения о видах осуществляемой обществом деятельности, а также об основных направлениях деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности. В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. То есть по желанию участников такая информация может быть отражена в уставе. Решение о внесении в устав соответствующих изменений принимается общим собранием участников большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников, если иное не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Соответственно, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Московского округа от 18 декабря 2008 г. N КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14 января 2010 г. по делу N А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 октября 2009 г. N А53-27009/2008-С5-34). Вместе с тем отметим, что в соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ. Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001. Соответствующая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, однако в настоящее время ФНС России рекомендовано использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@). Указанные формы размещены и в системе ГАРАНТ. В пункте формы N Р14001 («Сведения о видах экономической деятельности») проставляется знак «V» и указывается общее количество видов экономической деятельности. При изменении или увеличении видов экономической деятельности заполняется соответствующий лист формы N Р14001 (пп. 4.6 п. 4 раздела V Методических разъяснений по заполнению форм документов, утвержденных приказом ФНС от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@). Основной вид экономической деятельности следует указать в первой строке этого листа (п. 58 раздела II и пп. 3.6 п. 3 раздела IV Методических разъяснений).
Добрый день. 26.07.2024г была обьявлена резолютивная часть решения суда, гражданский процесс. Требования удовлетворены частично, что меня как истца не устроило и я решила подавать апелляцию. 13.08.2024 не дождавшись мотивированной части я подала краткую апелляционную жалобу, где указала, что мотивированные дополнения будут поданы после ознакомления с протоколом судебного заседания, и получения мотивированного решения. По состоянию на 26.08.24 мотивированного решения еще не направляли нам, с протоколом мы тоже ознакомиться не можем, написано 11 ходатайств, суд молчит. Что можно предпринять?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему не увольняют по предельному возрасту из армии. По фз53 от 01.06.2024 с поправками, срок предельного возраста пребывания на военной службе не изменился. Фз269 который подписан президентом РФ, о внесении поправок в некоторые законодательные акты, не вносит изменений предельного возраста военнослужащим. По информации из интернета, по постановлению судов не увольнять военнослужащих по предельному возрасту,может повлеч за собой недоверие к вооруженным силам РФ и правительству РФ.
Добрый день!
Муж купил готовый бизнес, заключили с бывшим владельцем договор о покупке «товарного остатка», а именно имущество и сам товар.
Ознакомиться подробно со статистикой не удалось, к сожалению, так как поверили «друзьям» фактически на слово о том, что бизнес цветет и пахнет.
По договору муж передал деньги двумя платежами. Сейчас сели разбираться в документации, которую нам предоставили уже на ознакомление детальное после внесения второго платежа и попытками поговорить о том, что бизнес не идет, как было обещано. Нашли много несостыковок в финансовой аналитике, чувствуем себя обманутыми на крупную сумму денег.
Также ознакомились с табличкой, заполненной от руки в эксель табличке со стоимостью товарных остатков и тоже ужаснулись - цифры из неба и головы, ничем не подверженные.
За полгода мы не только потратили деньги на выплату стоимости бизнеса, но и понесли серьезные убытки в размере полумиллиона рублей.
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то в данном случае сделать и хотя бы часть денег вернуть?
«14» Июля 2023 года я заключил договор добровольного страхования транспортного средства TANK 300 VIN LGWFF7A57PJ630198, № 4392W/046/000779/23 с страховой компанией АО Альфа страхование
12 Мая 2024 года произошло событие, в результате которого застрахованная автомашина TANK 300 VIN LGWFF7A57PJ630198 получила повреждения в результате пожара.
В связи с данным обстоятельством 13 Мая 2024 г. я обратился с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения.
Также мною были переданы документы, предусмотренные договором и Правилами страхования. Все необходимые документы мною были предоставлены своевременно.
Однако в выплате страхового возмещения было отказано исходящим письмом № 1158137472 от 30 Мая 2024г. посредством электронной почты 31 Мая 2024 г. в 22:00 времени г. Екатеринбург по причине: п 3.4.5 «Правил страхования средств наземного транспорта» компании АО «АльфаСтрахование».
Согласно данного пункта Правил страхования «В период использования ТС за пределами дорог общего пользования…, если Договором не предусмотрено страхование от Опасности, предусмотренной п. 3.2.1.10 Правил или Приложения № 2 к Правилам.».
3.2.1.10. Повреждение ТС вне дорог общего пользования - события произошедшего вне дорог общего пользования, в результате столкновения транспортных средств, столкновения с различными предметами (препятствиями), опрокидывания, падения, завала грунтом или иным веществом (предметами), соскальзывания, погрузо-разгрузочных и иных специальных работ, предусмотренных техническими характеристиками ТС,
за исключением повреждений: обусловленных гидроударом, определяемым согласно п.3.2.1.8 Правил, самовозгорания ТС - согласно п. 3.2.1.9. Правил; пожара или взрыва - согласно п.3.2.1.2. Правил; (Риск застрахован если это прямо указано в Договоре).
Согласно - статьи 5 пункт 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.11.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
«К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.»
Страховое событие «Пожар» произошедшее 12.05.2024 г. произошло на 2 км. дороги соединяющую п. Газета и населенный пункт с. Абрамово, что отраженно в справке МЧС России №ГУ-ИСХ-46647 от 15.05.2024, данная дорога не имеет искусственного покрытия и используется для движения транспортных средств жителей данного населенного пункта, а также неограниченного круга лиц.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения".
Данный отказ считаю незаконным, необоснованным и нарушающим мои права Страхователя.
Правомерен ли отказ страховой компании?
Здравствуйте, муж попался в нетрезвом состояние на мопеде без прав(закончился срок) сказали что при такой статье только назначат сутки от 10 до15, суд будет 2 сентября, при внесении приговора,он сразу вступает в законную силу?его сразу закроют?
Пояснение к моей позиции:
Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Сведения о видах осуществляемой обществом деятельности, а также об основных направлениях деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности.
В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. То есть по желанию участников такая информация может быть отражена в уставе. Решение о внесении в устав соответствующих изменений принимается общим собранием участников большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников, если иное не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
Соответственно, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Московского округа от 18 декабря 2008 г. N КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14 января 2010 г. по делу N А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 октября 2009 г. N А53-27009/2008-С5-34).
Вместе с тем отметим, что в соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.
Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001. Соответствующая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, однако в настоящее время ФНС России рекомендовано использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@). Указанные формы размещены и в системе ГАРАНТ. В пункте формы N Р14001 («Сведения о видах экономической деятельности») проставляется знак «V» и указывается общее количество видов экономической деятельности. При изменении или увеличении видов экономической деятельности заполняется соответствующий лист формы N Р14001 (пп. 4.6 п. 4 раздела V Методических разъяснений по заполнению форм документов, утвержденных приказом ФНС от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@). Основной вид экономической деятельности следует указать в первой строке этого листа (п. 58 раздела II и пп. 3.6 п. 3 раздела IV Методических разъяснений).